Можно ли проводить дистанционное обучение с помощью в контактах?
199₽ VIP

• г. Киров

Ответы на вопрос (12):

Школа выбирает платформу, на которой будет происходить обучение.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Это не запрещено и приветствуется сейчас. Лишь бы все стороны договора по получению образовательных услуг (ст.779-783 ГК РФ) были бы на это согласны (ст.421 ГК РФ). Однако Вам стоит уточнить, что конкретно за дистанционное обучение, т.к. согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" необходимо получение лицензии на образовательную деятельность. Если она есть, то можно проводить дистанционное обучение с выдачей документа об образовании.

Здравствуйте, Надежда Игоревна!

Все зависит от того кто проводит, имеется ли лицензия и какой документ по итогу будет выдаваться.

Не имеет значения каким образом проводят.

Ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Директор имеет право использовать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ нельзя. См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся. Перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся.

5. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий организация, осуществляющая образовательную деятельность, обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если речь идет об образовании по программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, то можете руководствоваться методическими рекомендациями Минпросвещения (без номера).

Опубликовано на сайте Министерства edu.gov.ru

Цитирую:

Общеобразовательным организациям рекомендуется проводить учебные занятия, консультации, вебинары на школьном портале или другой платформе с использованием различных электронных образовательных ресурсов. Педагогам методические рекомендации помогут организовать и выстроить дистанционные уроки. В приложении к рекомендациям приводится пример организации урока в режиме видео-конференц-связи с использованием платформы «Скайп».

Организации СПО могут самостоятельно определять электронные ресурсы и приложения для использования в учебном процессе.

Все возникающие вопросы в ежедневном режиме отслеживает созданная Минпросвещения России и Рособрнадзором рабочая группа по взаимодействию и координации с региональными органами управления образованием.

Горячая линия по координации и поддержке региональных и муниципальных органов управления образованием и руководителей образовательных организаций: +7 (495) 984-89-19.

Горячая линия методической поддержки учителей и родителей: +7 (800) 200-91-85 (круглосуточно в режиме 24/7).

Горячая линия по вопросам среднего профессионального образования: +7 (977) 978-29-69, +7 (977) 978-30-31, +7 (985) 457-67-15 (для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также по вопросам движения «Абилимпикс»).

Здравствуйте, Надежда Игоревна, теоретически это возможно, если при этом будет выполняться установленная договором об образовании образовательная программа согласно ст.ст.12;54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" в последнее время в связи со сложившейся обстановкой, большинство образовательных учреждений переходит на дистанционное обучение.

Имеет ли право директор запретить использовать ВКонтактах?

Да, см мой ответ выше.

---директор имеет на это, ПОЛНОЕ ПРАВО! см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

(см. текст в предыдущей редакции)

Всё зависит от того, в каком объеме и с какой целью Вы намерены использовать соцсеть ВКонтакте.

С высокой степенью вероятности запрет использовать соцсеть ВК обоснован.

У каждой школы есть свой сайт, поэтому использование ВК для взаимодействия между собой школы, учеников и родителей не является оправданным.

Запретить не может использовать этот способ связи для исполнения взятых на себя обязательств по обучению согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". См. мой ответ выше.

Руководитель образовательной организации имеет полномочия утверждать методы преподавания, а просто запрещать что либо не в его компетенции.