Как вернуть мой мобильный телефон, который забрала с собой бывшая супруга - возможности и действия
199₽ VIP

• г. Москва

До брака был приобретён мною мобильный телефон в кредит, кредит оформлен на меня, есть все документы, включая: чеки, доставку, кредитный договор, оформленные на меня.

Супруга создала конфликтную ситуацию (есть подозрение на психическое расстройство у неё, от посещении доктора отказалась) и уехала к маме, после чего сообщила о желании развестись.

Забрала с собой телефон, который я дал ей попользоваться и который принадлежит мне.

Я неоднократно пытался выйти на связь, просил вернуть мне мой телефон. Но мои требования игнорируются.

Могу ли я написать заявление в полицию, если да, то как лучше сформулировать его.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Вы можете написать в полицию заявление, но в данном случае здесь гражданско-правовые отношения и будет отказ в возбуждении уголовного дела с предложением обратиться в суд, ст.141,144 УПК РФ.Вместе с тем это Ваше личное имущество, поскольку телефон приобретался до брака и не является общим совместно нажитым имуществом, ст.33-39 СК РФ.Можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте! Поскольку телефон приобретен до брака, т о он является Вашим личным имуществом, что прямо указано в ст. 36 Семейного кодекса РФ. Супруга прав на телефон не имеет. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о краже по ст. 158 УК РФ. В заявлении следует описать обстоятельства пропажи телефона.

Вас приветствую.

Поскольку этот телефон был приобретено вами то брак, то является вашим единоличной собственностью

Вы можете обратиться в полицию заявлением по факту пропажи этого телефона, поскольку вернуть его должна именно вам никакого отношения к совместной собственности этот телефон не имеет

Вполне возможно что полиция предложит вам всё-таки решать вопрос в порядке гражданско-правовых отношений

А в статье 36 Семейного кодекса перечислено то, что не делится. Это имущество, принадлежащее каждому до брака, а также то, что получил каждый из них во время брака в дар, по наследству и "по иным безвозмездным сделкам".

Добрый день! Так телефон был приобретен до брака и не является общим имуществом супругов согласно ст. 34 СК РФ,то да, можете попробовать написать заявление в полицию о возбуждении дела по ст. 158 УК РФ. В качестве подтверждения у вас будут документы о приобретении данного телефона и свидетельство о заключении брака, которое подтвердит заключение брака позже даты приобретения телефона.

Если полиция даже откажет в возбуждении уголовного дела, у вас все равно будет доказательная база и вы сможете обратиться в суд с истребованием имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

К сожалению, если вы состоите в официальном браке, то ваше заявление в полицию стст 140-141 УПК РФ ничего вам не даст Полиция вам скажет что эти дела семейные - вот и разбирайтесь сами между собой Так что вам не стоит надеяться на полицию Как вам поступить?

Обращение в суд ст 3 ГПК РФ с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения ст 301 ГК РФ-сейчас также не вариант по причине суды по 30 апреля не рассматривают дела в связи с корона вирусом Остается только вариант: ехать к вашей теще и там у жены забирать свой телефон.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да у вас есть право забрать телефон, и даже возбудить уголовное дело за кражу по ст.158 УК РФ. Хоть это и не красиво. Лучше так поступить. ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Правда если вы не разведены. Никто не станет заниматься этим вопросом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Андрей, в полицию обращаться нет никакого смысла, поскольку в действиях Вашей жены отсутствует состав какого либо преступления ст.14 УК РФ и в возбуждении уголовного дела Вам однозначно откажут, это исключительно гражданско правовые отношения. Если телефон Вам так дорог, можете подать в суд исковое заявление об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, согласно ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Удачи Вам в решении вопроса.