«Долг остался, исполнительное производство закрыто - обязаны ли возобновить?»

• г. Краснодар

Исполнительное производсво закрыто банкротсвом должника, но суд не избавил его от обязательств по долгу. Подала заявление на возобновление исполнительного производства, вопрос: обязаны ли они возобновить исполнительные производсво так как долг остался?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Необходимо ознакомиться с определением арбитражного суда о завершении процедуры банкротства. Если в нем указано, что списанные не все долговые обязательства, то можно возобновлять исполнительное производство. Если там сказано, что должник освобожден от всех долговых обязательств, то возобновить исполнительное производство невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обязаны! Согласно п.3 ст.213.28 ФЗ № 127 "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002, Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Согласно п.4 данной статьи, Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Согласно п.5 вышеуказанной статьи, Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Спросить
Пожаловаться

Было закрыто исполнительно производство на основании ст.46 (п 3 и п. 4) закона об исполнительном производстве. После моего посещения судебного пристава она возобновила исполнительное производство, пояснив, что если я пришла добровольно, она обязана возобновить исполнительное производство. Тут же распечатала и пыталась мне вручить. Законно ли это, если какие то сроки между закрытием и возможность открытия исполнительного производства. Кредитор заявление на возобновление открытия ИП не подавал.

Как взыскать алименты с дополнительного источника дохода должника? Исполнительные листы были направлены на два места работы, которые были на момент суда. Исполнительное производство закрыто. Спустя два года должник стал получать выплаты из ФСС. Что теперь делать: брать дополнительный исполнительный лист в суде или писать заявление на возобновление исполнительного производства?

Исполнительное производство прекращено судом в связи со смертью должника в июне 2012 года. В августе 2015 подан иск о взыскании долга с наследницы должника образовавшегося в ходе исполнительного производства. Решением суда долг взыскали с наследницы. Наследница подала апелляцию, с решением суда не согласна, так как исполнительное производство прекращено судом в 2012 году, решение вступило в силу. Правопреемство за мной установлено не было. Мотивировала ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве. Исполнительное производство возобновлению не подлежит и т.д. Отменят ли решение суда на основании данной статьи или все равно я как наследница буду выплачивать эти долги?

Судебный пристав направил исполнительный лист по месту работы должника при этом закрыл исполнительное производство. Но долг не был погашен, должник уволился и исполнительный лист вновь был предъявлен на исполнение. Пристав сказал, что так как исполнительное производство было закрыто и при новом исполнительном производстве долг анулируется и исчисление идет с нулевого долга и нового срока - прав ли пристав.

Вопрос такой: на работу пришёл исполнительный лист 14.07, хотя исполнительное производство закрыто 30.05. Уведомлений о возобновлении исполнительного производства не поступало.

Как мне возобновить исполнительное производство в отношении должника. Пристав окончили исполнительное производство и выслали исполнительные листы истцу.

Добрый день! Могу я подоть заявление в суд на осужденного должника, который по решению суда обязан возместить материальный ущерб? Судебный пристав определил, что у должника нет денег и ликвидного имущества. Исполнительное производство окончено 06.03.2017 г. на основании п.4 ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Я подала исполнительный лист заново судебным приставам. Уверена, что я не получу деньги. Осужденный отсутствует в банке данных исполнительных дел, так как исполнительное производство закрыто. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительный лист на должника находится в ССП, у должника на данный момент имущества нет, суд. приставы хотят закрыть исполнительное производство. Могу ли я продлить исполнительное производство и какой срок действия исполнительного производства и исполнительного листа?

Ситуация такая: было исполнительное производство по алиментам от 2013 года. В 2016 году я подала иск об увеличении размера алиментов, но в требованиях не указала о том, что имеющийся долг по исп. листу нужно перенести в новое исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель меня уверила, что долг переносится автоматически. На сегодняшний день ведётся новое исполнительное производство, но долг предыдущего исполнительного "прогорел". Новый пристав-исполнитель говорит о том, что если в решении суда не говорится о том, что долг нужно перенести, то соответственно долга и нет, но у начальника отдела имеются полномочия на возобновление исполнительного производства, расчёте долга и приобщении его в действующее производство. Подскажите, пожалуйста, на каких основаниях начальник отдела может возобновить исп. производство? Заранее благодарна.

Исполнительное производство по долгу закрыто, Исполнительный лист пристав вернула в суд, по моему заявлению что делать, чтобы возобновить ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение