Может ли работодатель расширять обязанности сотрудника без изменения должностной инструкции и дополнительной оплаты?

• г. Ставрополь

Я работаю менеджером по персоналу одного из обособленных подразделений фирмы, в должностной инструкции закреплены обязанности только касающиеся кадровой работы. Сейчас утверждая инструкцию по общему документообороту мне вменяют обязанности делопроизводителя. Имеет ли работодатель таким образом расширить круг моих обязанностей не меняя должностную инструкцию и естественно не производя оплату за увеличение объема работы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Работодатель не имеет право таким образом расширить круг Ваших обязанностей.

На основании ст. 57 Трудового кодекса РФ исполняемая Вами трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) должна быть указана в трудовом договоре. При этом в соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Таким образом, для того, чтобы закрепить за Вами обязанности делопроизводителя, работодатель должен по соглашению с Вами внести соответствующие изменения в трудовой договор в части Вашей трудовой функции. При этом в случае наличия должностной инструкции такие изменения должны быть внесены и в нее, поскольку данный документ конкретизирует характер выполняемой работником работы.