Пенсионерки-поручители оплачивают кредит бывшей родственницы - может ли президент помочь?

• г. Москва

Я не работающая пенсионерка., была поручителем в банке у бывшей родственницы, она скрывается, а я и еще одна пенсионерка-поручитель теперь платим за нее, по решению суда у нас удерживают по 50% от пенсии. Выжить очень тяжело, тем более сейчас. Наш президент говорил о кредитных каникулах на 3 месяца. А можем ли мы рассчитывать на них.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Нет, так как у Вас уже есть решение суда.

Вы можете лишь просить пристава уменьшить размер удержания в процентах.

Но с нас снимают судебеые приставы, а не банк.

Пишите заявление приставам, они перенаправят в банк.

А можете помочь написать заявление.

Здравствуйте!

Особого смысла писать заявление приставу не вижу, в таком случае подается заявление в суд об уменьшении процента удержаний. Банк тут совершенно не причём, идет исполнение судебного решения.

Ирина, можно подать заявление об отсрочке исполнения решения, это Ваше право, за составлением можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.