Передача квартир дистанционно - Риски для покупателя в условиях Covid-19

• г. Москва

Хочу получить комментарий юриста по теме:

Сразу несколько застройщиков жилья в московском регионе переходят или готовы перейти на дистанционную передачу квартир в новостройках дольщикам в условиях самоизоляции из-за коронавируса #COVID19. Какае риски несет для покупателя такая процедура.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Передача квартиры предполагает ее осмотр на предмет установления соответствия качеству.

Полагаю, что дистанционная передача исключает возможность осмотра.

Основной риск - обнаружить имеющиеся недостатки после приема.

Самое главное это осмотри квартиры выявлением недостатков а дистанционно вы это не сделаете.

Анна, осмотреть не получится, но, вместе с тем, может быть предусмотрен какой-то механизм предъявления претензий по этому поводу и позднее.

Передача и приемка квартиры это такое действие, которое невозможно произвести дистанционно.

Подписать акт без осмотра значит лишиться в будущем права требовать устранения недостатков.