Право должника исполнить обязательство до наступления срока - правила общего и предпринимательского права (ссылка на НПА и статьи не дана, отражено неизвестно).

• г. Хабаровск

Имеет ли должник право до наступления срока исполнения обязательства исполнить его в полном объеме:

1) по общему правилу;

2) в сфере предпринимательской деятельности:

а)-когда только одна сторона-субъект предпринимательской деятельности;

б)-обе стороны-субъекты предпринимательской деятельности?

В соответствии с какими НПА и статьями?

Где это отраженно?

Ответы на вопрос (5):

Может исполнить досрочно, если кредитор согласен принять досрочное исполнение обязательство Все это прописано в:

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ.

В сфере предпринимательской деятельности тоже может досрочно исполнить обязательство?

Можно, если кредитор не возражает.

А можете сказать статью ГК РФ где это отражено?

Здравствуйте! Сейчас действуют следующие нормы касательно сроков исполнения обязательств.

По общему правилу должник, конечно, имеет право досрочно исполнить обязательство перед кредитором, если это не противоречит договору или закону.

Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока прямо. Предусмотрена законом, договором или иным НПА.

Для себя можете посмотреть статьи 314, 315 Гражданского кодекса РФ.