Право должника исполнить обязательство до наступления срока - правила общего и предпринимательского права (ссылка на НПА и статьи не дана, отражено неизвестно).

• г. Хабаровск

Имеет ли должник право до наступления срока исполнения обязательства исполнить его в полном объеме:

1) по общему правилу;

2) в сфере предпринимательской деятельности:

а)-когда только одна сторона-субъект предпринимательской деятельности;

б)-обе стороны-субъекты предпринимательской деятельности?

В соответствии с какими НПА и статьями?

Где это отраженно?

Ответы на вопрос (5):

Может исполнить досрочно, если кредитор согласен принять досрочное исполнение обязательство Все это прописано в:

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

В сфере предпринимательской деятельности тоже может досрочно исполнить обязательство?

Спросить
Пожаловаться

Можно, если кредитор не возражает.

Спросить
Пожаловаться

А можете сказать статью ГК РФ где это отражено?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сейчас действуют следующие нормы касательно сроков исполнения обязательств.

По общему правилу должник, конечно, имеет право досрочно исполнить обязательство перед кредитором, если это не противоречит договору или закону.

Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока прямо. Предусмотрена законом, договором или иным НПА.

Для себя можете посмотреть статьи 314, 315 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

По договору займа стороны определили рассмотрение споров в суде субъекта А. Заемщик не выполняет обязательства. Заимодавец хочет обратиться в суд с иском о взыскании долга и одновременно просить меры обеспечения иска в виде ареста на дом, принадлежащий должнику (ответчику). Должник (ответчик) и его дом расположены в субъекте В. Согласно ч.3 ст. 139 ГПК меры по обеспечению иска должны быть приняты по месту нахождения должника либо его имущества, т.е. в субъекте В. Как быть? Можно ли подать иск и заявление о мерах обеспечения в субъекте А? Или нужно обращаться в субъект В и как быть в этом случае с договорной подсудностью? Или иск подавать в субъект А, а потом обращаться в субъект В с заявлением о мерах обеспечения? Как правильно поступить?

ИП зарегистрировано (на режиме усн, с онлайн-кассой) в субъекте рф №1, а ведет деятельность в субъекте рф №2.

ИФНС из субъекта №2 представило требование о предоставлении отчетности по наемному труду (сведений о доходах, 6 ндфл, расчет по страх. Взносам).

Правомерно ли предоставление требования ИФНС субъекта №2, если ИП зарегистрирован в субъекте №1? Должен ли ИП предоставлять сведения по отчетности в субъект №2?

Суть дела такова. Есть две стороны гражданских отношений в сфере жкх. И если одна сторона не выполнила своих обязательств, оговоренных законодательством, чем спровоцировала в свою очередь невыполнение обязательств другой стороны перед первой стороной, то какая мера ответственности предусмотрена, если первая сторона требует в суде исполнить перед ней обязательства второй стороны?

Вопрос вопросов!

Ст. 416 ГК. Прекращение обязательства невозможностью его исполнения.

Если Сторона 1 исполнило своё обязательство по договору и перечислило Стороне 2 определённую сумму, а Сторона 2 после поступления денежных средств на свой счёт не может исполнить своё обязательство по причине невозможности его исполнения, то вправе ли Сторона 1 требовать обратно свои средства от Стороны 2? Если может, то на каком основании?

Помогите пожалуйста разрешить эту ситуацию?

В соответствии со ст. 310 ГК В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности.

Правильно ли понимать, что если договор заключен между коммерческой и некоммерческой организацией, то право на отказ от договора может быть только у нко, т.к. она не осуществляет предпринимательскую деятельность?

Могу ли я претендовать на материальн компенсацию, если сдача дома (где куплена квартира) затянулась на 7 месяцев ("1.4. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию Жилого дома, второе полугодие 2019 года.").

По договору ПАЕНАКОПЛЕНИю выплата была произведена досрочно с нашей стороны в 2019 г. п.7. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСтВА

7.1. Ни одна из сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение любого из своих обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, причем обстоятельство непреодолимой силы непосредственно повлияло на исполнение обязательств. К обстоятельствам непреодолимой силы в рамках настоящего Договора Стороны относят: наводнение, землетрясение, пожар, прочие стихийные бедствия, войну или военные действия, задержки или отказ в оформлении необходимых документов государственными органами, издание законов РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных актов Правительства Омской области, указов президента РФ, препятствующих исполнению Сторонами своих обязательств по настоящему Договору.

7.2. Сторона, оказавшаяся не в состоянии исполнить обязательство по настоящему Договору в силу наступления обстоятельства непреодолимой силы, обязана поставить другую Сторону в известность о наступлении такого обстоятельства в письменной форме.

7.3. Если какая-либо из Сторон окажется не в состоянии выполнить какое-либо из принятых ею на себя обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы в течение какого-либо времени, срок исполнения данного обязательства отодвигается соразмерно времени действия обстоятельства непреодолимой силы. Если обстоятельства непреодолимой силы длятся более 2 (Двух) месяцев, Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор по обоюдному согласию.

7.4. Обязанность доказывания обстоятельства непреодолимой силы лежит на Стороне, не выполнившей свои обязательства по настоящему Договору.

Статья 319.1 ГК РФ. Погашение требований по однородным обязательствам (действующая редакция!)

3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

Какую сумму следует погасить с учётом срока исковой давности?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
У меня в ипотечном договоре (валюта $USD) есть пункт:

Наступление обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор): стихийные бедствия, эпидемия, наводнение, иные события, не подлежащие разумному контролю Сторон, освобождает Стороны от ответственности за невыполнение или несвоевременное выполнение обязательств по Договору. В случае если Сторона, выполнению обязательств которой препятствуют обстоятельства форс-мажор, не известит другую Сторону о наступлении таких обстоятельств в 10-ти дневный срок, такая Сторона теряет право ссылаться на указанные обстоятельства как на форс-мажорные.

Обязанность доказывать обстоятельства непреодолимой силы лежит на Стороне не выполнившей свои обязательства.

Вопрос. Если объявить обвал рубля форс-мажором, то как доказать ничтожность положения пункта о 10-ти дневном сроке?

Как правильно быть в ситуации: заключается договор о сотрудничестве, участники 3 субъекта, но 2 из них совместно действуют как одна сторона в договоре и берут на себя общие обязательства (как их распределять меж собой решают сами). допустима ли такая форма договора и как прописать что субьекты стороны 2 несут одинаковую ответственность или нужно делать договор по 3 м сторонам и каждой прописывать обязанности? (страна Украина)

Договор аренды заключается между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом на период 7 месяцев. Можно ли прописывать в условиях договора о досрочном расторжении договора в одностороннем порядке со стороны индивидуального предпринимателя? П. 2 ст. 310 ГК РФ "Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение