Можно ли получить выплату 5000 рублей при отсутствии материнского капитала и наличии ребенка в 2.5 года?

• г. Самара

Если моему ребенку 2.5 года и он первый ребенок в семье, материнский капитал нам не положен, могу ли я рассчитывать на выплату 5000 рублей или нет?

Ответы на вопрос (2):

Не можете, тк. должно быть право на мат. капитал, хотя выплаты осуществляются не из средств мат. капитала.

В соответствии с Указом Президента № 249 от 07.04.2020, проживающие на территории РФ родители, у которых есть право на сертификат по программе материнского капитала, в течение трех месяцев начиная с апреля будут получать выплаты в размере 5000 рублей.

К сожалению, на данную выплату вы рассчитывать не можете, хоть и выплачивается она из срелств федерального бюджета, а не из средств материнского капитала.