Каковы должны быть действия матери для перевода всей квартиры на себя?

• г. Москва

Четыре года назад была приобретена двухкомнатная квартира, владельцами которой (по 1/2 от общей площади) являются мать и дочь, которой на момент сделки было 14 лет. Сейчас есть желание перевести долю дочери на мать, а дочь прописать к бабушке и выделить ей там долю. Каковы должны быть действия матери для перевода всей квартиры на себя?

Ответы на вопрос (1):

Если дочь несовершеннолетняя, то мать не сможете перевести долю дочери на себя никак. Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Год назад при разводе мать, дочь и сын (на момент покупки квартиры дети были несовершеннолетние) купили 3-х комнатную квартиру 54 кв. м. Сейчас дочь (исполнилось 18 лет) пытается отсудить у матери часть квартиры. Собственником квартиры является мать. Каковы шансы дочери? Все трое прописаны в данной квартире.

Двухкомнатная квартира была мной куплена в 2020 году у семейной пары. Вопросов по документам не возникло, все прошло хорошо.

Ими же квартира была куплена в 2006 году у матери с дочерью после приватизации (собственность была по 1\2 доли). Дочери на момент сделки было 17 лет и 10 месяцев. В ДКП стоит её подпись и подпись матери, что с её согласия. Вроде как все нормально.

Но если у несовершеннолетнего ребенка была 1\2 доли собственности, то ему должны были предоставить аналогичную долю или больше в другой покупаемой квартире. Верно?

И тут я узнаю, что мать с дочерью тогда в 2006 году купили трехкомнатную квартиру взамен этой, но мать дочь не наделила долей, а оформила только на себя. Право зарегистрировано 04.09.2006 г., а совершеннолетие девочки наступило 20.09.2006 г.

Какие риски есть у меня? При желании этой девочки, может ли она отсудить половину квартиры? И есть ли в этом случае сроки давности? На момент покупки трехкомнатной квартиры она же была почти совершеннолетняя и осознавала все действия матери.

Квартира поделена на двоих, мать и дочь, есть ещё одна дочь, которая просто прописана в этой квартире и ее две несовершеннолетние дочери. Мать умерла больше 10-ти лет назад, когда дочь, которой принадлежит половина квартиры была несовершеннолетней. В наследство доли квартиры матери никто не вступал. Как быть теперь для того чтобы продать квартиру?

Квартира общей площадью 83 кв.м была приватизирована на четырех человек (мать, отец, дочь, сын). Моей дочери принадлежит 1/4 доля - (до замужества, вид права-общая долевая собственность). Дочь вышла замуж, родила сыны (сейчас 6 лет). Муж и сын дочери также прописаны в квартире. Может ли дочь подарить свою долю матери? Будут ли затруднения со стороны органов опеки и попечительства при дарении? Мать какое-то время назад подарила дочери квартиру общей площадью 38 кв.м, то есть к моменту дарения доли в первой квартире дочь со своей семьей будет проживать в квартире площадью 38 кв.м.

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Купили вкартиру напрямую без агенства в квартире были прописаны мать идочь которой на момент продажи исполнилось 19 лет но приватизация была оформлена в 1984 году только на одну мать хотя дочь тоже там прописана была теперь их бабушка подала в суд о признании сделки недействительной так как в приватизации не было выделено доли для дочери которая была там прописана на момент приватизации какие последствия нас ждут и выселят ли нас если суд признает сднлку недействительной как быть друзья советуют быстрей продать эту квартиру что все равно ее отсудят тем более расписку о получении денег я с нее не брал а просто оформили сделку в юстиции.

Вопрос: Ситуация такова-двухкомнатная квартира, в кот. проживали мать и дочь, продана и приобретены две квартиры матери (пенсионерка и владелица) и дочери (22 г.). Обе квартиры опять оформлены на мать. Сейчас ситуация, что есть угроза у матери из-за долга банку потерять одну квартиру. Разъясните как можно переоформить одну квартиру в кот. прож. Сейчас дочь так чтобы судебный исполнитель не мог это опротестовать, если будет рассматривать сделки за последние 3 года. Ведь дочь проживала в проданной квартире все 22 года с рождения и должна как дочь и проживающая в этой квартире всю ее жизнь получить при продаже двухкомнатной квартиры компенсацию по жилью, т.е не должна оказаться на улице.

Что нужно сделать: отменить сделку и переоформить ее сразу при покупке на нее?

На что ссылаться? Ведь договор дарения могут опротестовать?

Сделки на продажу были от 2015 года.

Подскажите алгоритм действий. Моя электронка: ovbuch@yandex.ru Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация:

моей дочери 14 лет. При рождении была прописана и имеет долю приватизированной квартиры у матери. 5 лет назад прописана на площади отца. Сейчас площадь отца хотим приватизировать, но там прописана его первая жена, дочь, внучка. По закону приватизировать квартиру можно 2 раза (до совершеннолетия и после). Сейчас дочь не может приватизировать свою долю площади. Но это необходимо сделать для продажи общей квартиры и покупки на 2/5 доли площади для отца.

Как быть? Его первая дочь предлагает выписаться моей 14 летней, заверить нотариально виртуальную долю и потом якобы получить деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение