1) 

Срок исковой давности по взысканию долга по кредитной карте

22 февраля 2008 года договор с УРСАБанком по кредитной карте на 50 000 руб. Деньги отдала знакомому предпринимателю и договор тоже, чтобы платил. В доп. соглашении к договору указан срок предоставления овердрафта-до 22 февраля 2010 года. Знакомый говорил, что платит, меня никто не беспокоил (он потом признался, что сделал только 5 платежей, а в сентябре 2011 года вообще умер). Последний платеж был 19 сентября 2008 года. В феврале 2011 года вдруг получаю судебный приказ мирового судьи о взыскании с меня задолженности по кредиту в пользу ОАО МДМ Банк в сумме 310 000 рублей. По моему заявлению, что с этим банком я никакого договора не заключала и денег от него не получала, судья отменил судебный приказ. 2 мая 2012 года меня вызывают в городской суд по иску ОАО МДМ Банк о взыскании с меня долга по кредиту в сумме 657000 рублей (в т.ч. неустойка 563 тыс. руб.). В исковом заявлении истец указывает, что ОАО УРСА Банк было реорганизовано путем присоединения к нему ОАО МДМ-Банк и ЗАО Банковский холдинг МДМ и с 06.08.2009 г. наименование стало ОАО МДМ Банк и прикладывает копии учредительных документов только для суда. Ранее меня письменно банк не предупреждал о задолженности и своей реорганизации. Судья по моей просьбе перенес суд на 3 недели. Могу ли я заявить о пропущенном сроке исковой давности (последний платеж был 19 сентября 2008 года) или срок исковой давности считается с момента окончания срока овердрафта, т.е.22 февраля 2010 года? Имеет ли значение факт, что меня не предупредили о реорганизации банка? Могу ли я на заседании суда запросить учредительные документы и для ознакомления с ними просить еще раз перенести заседание суда? Правда ли, что если банк в течение года с момента просрочки платежа не предпринял никаких мер, то уже не выдвигать никаких требований и где об этом написано? Заранее благодарна за ответы. Наталья.

1) 

В вашем случае срок исковой давности будет исчисляться с момента последнего платежа.

УДАЧИ!

2) 

"Правда ли, что если банк в течение года с момента просрочки платежа не предпринял никаких мер, то уже не выдвигать никаких требований и где об этом написано?" - Нет, это не правда, срок исковой давности по указанным требованиям составляет - 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Ходатайствуйте перед судом о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

3) 

Срок исковой давности исчисляется с 23 февраля 2010 года.

У Вас должна быть копия искового заявления и расчеты задолженности, вот и попытайтесь применить ст.333 ГК РФ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение