Инвалид подает в суд на застройщика за отсутствие доступности в квартире в новом доме.

• г. Екатеринбург

Застройщик отказывается сформировать доступность в новой квартире, в новом доме. Хочу подать на него в суд за нарушение прав инвалида.

Ответы на вопрос (2):

Не бывает исковых заявлений об административном правонарушении. Суд оставит без движения такое исковое заявление. Вам нужно устранить недостатки своего искового заявления. Иначе потеряете кучу времению.

Анатолий Иванович, добрый день!

По новым правилам ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие отправку иска со всеми приложениями другим лицам, участвующим в деле.

П. 6 ст. 132 ГПК РФ в новой редакции звучит так:

К исковому заявлению прилагаются: 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Что это означает на практике?

Ранее, до 01.10.2019 г., истец направлял в суд исковое заявление с копиями по количеству лиц, участвующих в деле, а суд сам рассылал исковое заявление одновременно с повесткой на первой заседание. После 01.10.2019 г. истцу необходимо направить сначала иск всем лицам, а потом приложить доказательства отправки к исковому заявлению, поданному в суд.