Как правильно оформить доверенность на получение груза и указать ответственность водителя?

• г. Самара

Ип выдает доверенность водителю частному лицу на получение груза у поставщика, чтобы довезти его покупателю. Как указать в доверенности, что водитель несет ответственность за сохранность груза и предусмотрено вообще законом такая ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Этого не нужно указывать в доверенности, водитель (или транспортная организация, владеющая автомобилем) отвечает в силу закона (ст. 776 ГК РФ).

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Спросить
Пожаловаться

Мы поставщики, а наши контрагенты - покупатели. Груз получил водитель покупателя по доверенности. Мы хотим взыскать задолженность по договору. Однако нет подписи покупателя на товарной накладной, но есть подпись на транспортной накладной и доверенность подписавшего ее водителя. Подпись на транспортной накладной и доверенность будут доказательством получения товара покупателем?

Заказчик требует в ТТН указать номер и дату доверенности на водителя на получение груза от организации поставщика (фирма А), при этом фирма А собственными силами везет груз, то есть водитель - сотрудник фирмы А. Насколько правомерно это требование?

Наша фирма является продавцом стройматериалов. Недавно наш бухгалтер выдвинула новое требование: при подписании ТОРГ-12 представителем организации-покупателя (в основном, это водители) требовать от водителя помимо печати организации еще и доверенность на право получения груза. Некоторые водители приезжают с доверенностью, но без печати. Этот вариант устраивает. Но если водитель приехал только с печатью, без доверенности, правомерно ли обязывать его предоставлять еще и доверенность? Является ли ТОРГ-12, подписанная представителем компании, некорректной, если при наличии всех подписей и печатей отсутствует доверенность?

ИП заключил договор с трансп. Компанией на перевозку груза. В заявке указал ВОДИТЕЛЯ-физ. лицо и авто, принадлежащий Водителю. Трансп. Компания выписала доверенность на водителя, по которой он принял груз к перевозке. И пропал. Какова ответственность ИП? Груз фактически он не получал, доверенность водителю не выписывал, договорных отношений с водителем у него нет.

Какую ответственность несет экспедитор, если груз украден? Доверенность на получение груза наша компания не выдавала. Предоставили только данные на водителя заказчику.

Организация выдала доверенность на получение товара водителю в другом городе (водитель НЕ ЯВЛЯЕТСЯ работником организации). Водитель расписался в накладной что получил товар полностью, Приехав к нам выяснилось, что загрузил водитель товар не полностью. Однако компания-поставщик отказывает в дозагрузке, тк в накладной все полностью принято. Кому нам предъявлять претензию? Поставщику или водителю (не нашему работнику) что не пересчитал товар или вообще не можем никому ничего предъявить? У поставщика подписанная накладная а водитель не наш работник?

Кто будет нести материальную ответственность при несчастным случае (перевернулась фура с товаром). Мы ИП-покупатель оплатили 100% сумму за товар, мы сами нашли по объявлению водителя, и сделали ему доверенность на забор груза у поставщика. Водитель не довез. У нас ИП с ним с водителем нет документов, есть только доверенность выданная нами на водителя для поставщика. Как себя обезопасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня вся Россия работает по "обменной" доверенности (водителю со стороны, т.е. не являющемуся работником Организации-Покупателя, в обмен на его доверенность выдается Покупателем доверенность на получение товарно-материальных ценностей от Организации-Постащика, без доверенности Организации-Покупателя, Поставщик товар не отпускает, задавая вопрос: - откуда я знаю, кто ко мне приехал и от кого?), которая не только непредусмотрена Законодательством РФ, но и прямо противоречит ему (1. доверенность выдается не работнику организации, 2. доверенность выдается в обмен не на товарно-материальные ценности, а на лист бумаги - доверенность).

Вопрос, какие документы необходимо оформить трем сторонам (Поставщику, Покупателю и Перевозчику), чтобы не нарушить закон и "по бухгалтерии" все было гладко?

При получении груза от поставщика, наша компания направляет поставщику сканкопию доверенности на водителя, выданную транспортной компнией, при этом договорные отношения мы имеем с транспортной компанией. Имеет ли такая доверенность силу при обращении в суд, если товар не доехал? Как придать законность этим операциям, оригинал доверенности не реально присылать к каждой отгрузке, так как найм водителя происходит зачастую за день до отгрузки.

Кто будет нести материальную ответственность при несчастным случае (перевернулась фура с товаром). Мы ИП-покупатель оплатили 100% сумму за товар, мы сами нашли по объявлению водителя, и сделали ему доверенность на забор груза у поставщика. Водитель не довез. У нас ИП с водителем нет договоров, он наемный, есть только доверенность выданная нами на водителя для поставщика. Что заключить с водителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение