Нет регистрации, и можно ли срочно оформить загранпаспорт?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Оформить заграничный паспорт, не имея регистрации, можно (п. 1 Указа Президента РФ от 4 мая 1998 г. N 488, п. 24 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС от 03.02.2010 г. № 26, Решение Верховного суда по делу № АКПИ12-159 от 04.04.2012 г.).

Паспорта старого образца выдаются сроком на 5 лет (ст. 10 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ";).

При необходимости срочного выезда из РФ срок оформлении паспорта составляет 3 дня и такое оформление может быть осуществлено только при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из РФ (ст. 10 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ";).

Всего доброго!