Бывший муж продал машину приобретённую в браке какое исковое заявление составить о недействительности сделки?

• г. Иркутск

Бывший муж продал машину приобретённую в браке какое исковое заявление составить о недействительности сделки?

Ответы на вопрос (5):

Либо о признании сделки купли-продажи недействительной либо о разделе совместно нажитого имущества в виде авто.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

На практике такие сделки сделки оспорить очень сложно именно по причине необходимости доказывания, что покупатель заведомо знал о несогласии второго супруга.

Другой вариант - требовать взыскания 1/2 от полученного по сделке, но здесь тоже есть свои нюансы (напр., распространенная в РФ продажа ТС по заниженной стоимости).

Нужно оценивать все имеющиеся обстоятельства и документы и уже после этого строить линию защиты нарушенного права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если брак расторгнут, необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и признании недействительным договора купли-продажи автомобиля.

В иске надо отразить, что автомобиль являлся совместно нажитым имуществом, но был реализован бывшим супругом, без вашего согласия, со ссылкой на п.2 ст.576 ГК РФ. Денежная компенсация, за причитающуюся 1/2 доли в совместно нажитом имуществе, от вырученной за продажу автомобиля суммы, бывшим супругом, вам не передавалась.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, вы можете обратиться за услугой по составлению искового заявления к любому юристу на нашем сайте личным сообщением. Могу вам дать только рекомендации в плане статей. Ссылайтесь на ст.35 Семейного К;одекса РФ Согласно п.п. 1 и 2 ст. 35 Семейного кодекс РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов (п.1). При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2). Доказывайте, что покупатель знал об отсутствии согласия со стороны второго супруга- был другом либо близким родственником проживал рядом с продавцом и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вамиск о разделе совместно нажитого. 1/2 от стоимости. Оценить и требовать либо передать либо компенсацию за утратут либо другим способом.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж продал автомобиль, купленный на мое имя в период брака, подделав мою подпись! Автомобиль был продан 30.10.18 ООО, затем ООО мой автомобиль продало 01.11.18 физическому лицу! Подаю в суд исковое заявление о признании сделки недействительной! Мои шансы и какая судебная практика?

Муж без согласия жены продал машину, а жена недовольна. Как оспорить сделку? Есть ли право подать исковое заявление о признании сделки недействительной?

Новый владелец перепродал. Что делать? Как признать договор продажи не действительным.

После развода, мы с бывшим мужем устно договорились, продать совмесно купленную в браке машину и поделить деньги. Машина была зарегистрирована на меня. Муж нашёл покупателя и пригласил меня на сделку. Мной были подписаны все документы на продажу машины, покупатель передал деньги. При сделки нас было трое, муж, я, покупатель. После продажи машины, муж деньги мне не отдал. В данный момент (через год), бывший муж подал на меня исковое заявление о возмещении ему 1/2 доли машины. В исковом заявление он утверждает, что Я продала машину без его ведома, половину денег от продажи должна ему, т.к. это совместно нажитое имущество. Позиция судьи... я должна доказать, что он присутствовал при сделки, деньги отданы ему, а я их не получала. Так как расписки никакой не было, мне нечем доказать, что я денег не получала. Тоесть муж второй раз хочет получить деньги. Спасибо! Евгения. Н.Тагил. Свердловской области.

Необходимо составить возражение на исковое заявление о недействительности сделки по 253 гк и 35 ск рф. Можете проконсультировать?

Я продала машину в браке, машина была оформлена на меня, после развода бывший муж подал иск на раздел имущества (машины) какие последствия?

В каких случаях пишется заявление об угоне автомобиля, бывший муж угнал машину, приобретенную до брака, но угнал будучи в браке, могу ли я подать заявление об угоне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Согласно ст 180 ГК РФ.Последствия недействительности части сделки Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Мать говорит, что не заключила бы сделку без этой предпологаемой недействительной части. Предположить должен судья или мать-ответчица?

В браке брали автокредит на машину. На первый взнос деньги дала бабушка мужа. Платили кредит. Через какое то время Я продала свою квартиру (приобретенную до брака) и дала деньги мужу, чтобы погасить кредит оставшуюся сумму. Через год мы развелись. Я падала на раздел машины. Была экспертиза. Теперь бабушка мужа требует вернуть деньги. А бывший муж говорит, что деньги я ему не давала. Как быть теперь?

Получил от бывшей жены исковое заявление на раздел имущества, в котором она делит машину приобретенную в браке. Эта машина мной была сильно повреждена и продана (мы еще состояли в браке). Бывшая жена теперь в исковом заявлении утверждает, что полученные от продажи деньги я израсходовал по своему усмотрению в ущерб интересам семьи. Имеет ли она право взыскивать с меня эти средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение