Бывший муж продал машину приобретённую в браке какое исковое заявление составить о недействительности сделки?

• г. Иркутск

Бывший муж продал машину приобретённую в браке какое исковое заявление составить о недействительности сделки?

Ответы на вопрос (5):

Либо о признании сделки купли-продажи недействительной либо о разделе совместно нажитого имущества в виде авто.

Согласно ст. 35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

На практике такие сделки сделки оспорить очень сложно именно по причине необходимости доказывания, что покупатель заведомо знал о несогласии второго супруга.

Другой вариант - требовать взыскания 1/2 от полученного по сделке, но здесь тоже есть свои нюансы (напр., распространенная в РФ продажа ТС по заниженной стоимости).

Нужно оценивать все имеющиеся обстоятельства и документы и уже после этого строить линию защиты нарушенного права.

Здравствуйте! Если брак расторгнут, необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и признании недействительным договора купли-продажи автомобиля.

В иске надо отразить, что автомобиль являлся совместно нажитым имуществом, но был реализован бывшим супругом, без вашего согласия, со ссылкой на п.2 ст.576 ГК РФ. Денежная компенсация, за причитающуюся 1/2 доли в совместно нажитом имуществе, от вырученной за продажу автомобиля суммы, бывшим супругом, вам не передавалась.

Добрый вечер, вы можете обратиться за услугой по составлению искового заявления к любому юристу на нашем сайте личным сообщением. Могу вам дать только рекомендации в плане статей. Ссылайтесь на ст.35 Семейного К;одекса РФ Согласно п.п. 1 и 2 ст. 35 Семейного кодекс РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов (п.1). При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2). Доказывайте, что покупатель знал об отсутствии согласия со стороны второго супруга- был другом либо близким родственником проживал рядом с продавцом и т.д.

Вамиск о разделе совместно нажитого. 1/2 от стоимости. Оценить и требовать либо передать либо компенсацию за утратут либо другим способом.