Iсполнительное производство на службе - что делать, если удерживают больше половины заработной платы?

• г. Барнаул

Я служу на северном флоте. В этом месяце из моей заработной платы удержали 50%. Алименты 25% и сверх того ещё 25%. Мне в фин части сказали, что пришло ещё одино исполнительное производство от 01.10.19. по исполнительому листу от 26.11.16. по которому произошло дополнительное удержание. Я открыл сайт приставов по задолженностям и увидел, что этот исполнительный лист был выписан на основании судебного приказа ещё в ноябре 2016 года. В то время я находился в Мурманской области на службе и не мог знать об этом судебном приказе. Меня никто не уведомлял и я не где не расписывался в получении, иначе бы написал, что не согласен с этим приказом. Три года этот исполнительный лист лежал у приставов, а теперь им захотелось завести исполнительное производство и направить его мне на службу. Прошу вас подсказать что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Если ранее данный судебный приказ не получали, можно его отменить, отправив мировому судье письменные возражения по почте. Юристы могут помочь составить документы.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Евгений, добрый день! Если Вы только узнали о наличии судебного приказа попробуйте его отменить и одновременно напишите заявление о повороте исполнения судебного акта. Только в этом случае, вы сможете вернуть удержанные денежные средства.

Можете отменить судебный приказ, но взыскатель может подать исковое заявление.

Лучше напишите приставу ходатайство в порядке ст.64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" о снижении размера удержаний.

У приставов оно 3 года лежать не могло. СП был у взыскателя, он решил его сейчас предъявить. Узнайте у пристава, кто взыскатель и какая сумма долга.

С чего вы взяли, что сумма с вас взыскана незаконно? Взыскание было по решению суда. Вернуть теперь эти деньги большая сложность.

Здравствуйте Евгений! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Здравствуйте.

В срок не более 10 дней с момента когда вы узнали об этом судебном приказе вам необходимо отправить возражения на судебный приказ. Не забудьте просить суд восстановить вам срок на подачу данных возражений.

После отмены судебного приказа, вам необходимо подать заявление на поворот исполнения судебного приказа, т.е. на возврат удержанной по нему сумме.