Можно ли отказаться от перехода в продавцы при оптимизации склада?

• г. Шелковская

Я работаю менеджером склада. В связи с пандемией предложили написать по собственному желанию. Мы конечно же отказались. Теперь говорят, что у нас оптимизация. И предлагают перейти в продавцы. Имею ли я право отказаться. И в случае моего отказа могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. А что работодатель подразумевает под "оптимизацией"? Если это изменение условий трудового договора, то должны предупредить письменно. Если сокращение должности менеджера склада, то также обязаны письменно предупредить и предложить все вакантные должности. На всё это существует, установленная законом, процедура. Отказаться Вы имеете право. А вот уволить за отказ Вас могут, только если была соблюдена вся процедура. Если никаких уведомлений письменных Вы не получали и не давали письменных отказов, то и уволить не смогут.