Может это будет быстрее, чем ждать ответа из Консульского отдела?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1724

Уважаемые юристы "Виртуальной юридической консультации".

Ответьте, пожалуйста, по-возможности на мой вопрос. Я родился в 1970 году в Казахской ССР. В 1987 году поступил в институт в Санкт-Петербурге, закончил его, зачем учился в аспирантуре до 1995 года и всё это время был прописан временно (на учёбу). В августе 1994 года поехал к родителям в Казахстан и там принял в Посольстве РФ в РК в г. Алматы гражданство РФ. При этом получил соответствующую справку и штампы в "советский" паспорт. На основании справки и штампов уже в СПб получил вкладыш гражданина РФ к "советскому" паспорту. Сейчас, подав документы на получение российского паспорта получил отказ до получения ответа на запрос о подтверждении факта принятия мной гражданства РФ в Консульском отделе Посольства РФ в РК. Запрос был отправлен.

Из Казахстана в Россию за прошедшие 11 лет выехало примерно 2,5 млн чел., из которых примерно половина приобретала гражданство подобно мне. Таким образом, Консульский отдел должен отвечать сейчас примерно на 2000 запросов в рабочий день. Боюсь, что процедура может сильно затянуться.

Вместе с тем, я женат на гражданке России с марта 1996 года, прожили вместе уже 6 лет, с тех пор имею постоянную прописку (регистрацию) в России. Нашей дочери уже 4,5 года. Дочь получила свидетельство о рождении российского образца вообще без проблем (оба родителя со вкладышами).

Можно ли мне, учитывая вышеизложенные основания и невзирая на наличие штампов, справки из Посольства и вкладыша гражданина РФ оформить гражданство ещё раз на месте, через ПВС района. Может это будет быстрее, чем ждать ответа из Консульского отдела?

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.01.2002, 00:01

Оформление гражданства через ПВС района занимает от полугода и дольше. Причем там нужно отстоять огромные очереди. Проще поторопить конульский отдел. Туда можно позвонить по тел.в С-Пб. 275-44-28, 275-69-82 или съездить на Саперный пер.,11 на прием.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талдыкорган

Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию,

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

Юрист г. Москва
25.04.2009, 18:57

Вашего мужа никто гражданства РФ, так ему малополезного, не лишал.

Он вправе и обязан в консульстве РФ оформить заграничный паспорт гражданина РФ.

Если сочтет, что это большая проблема, то по приезду в РФ подтверждение гражданства РФ выльется в ещё большую. Хотя не утверждаю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,?

Я задавала вопрос№331242. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года. В 2000 г.. утеряла паспорт СССР так как получала его в 1986 году в России то никто не сказал что надо вкладыш было делать. На период с 1991 по 1996 проживала в Казахстане. В 1995 году писала справку о отказе от Казахстанского гражданства. Пять лет ждала разные запросы и вот сейчас получила вид на жительство лица без гражданства.. В Гражданстве РФССР отказали из-за отсутствия паспорта. Я русская имею сейчас единственный документ вид на жительства лица без гражданства. Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,? и могу ли зарегистрировать брак по этому документу? Заранее благодарю за ответ Каррину Марковну.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2006, 07:19

Зарегистрировать брак сможете на территории РФ. Выехать из РФ - по разрешению ОВИРа с получением выездной визы, въехать в Австралию - в случае получения соответствующих разрешений властей Австралии. Мне этот путь представляется проблематичным, если не сказать нереальным. Получите гражданство РФ в упрощенном порядке: при наличии вида на жительство это не займет много времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос состоит в том, что обязательно нужно подтверждение из посольства РФ в Молдове ...

Я родился в МССР в 1985 году. В 1996 году я получил гражданство Российской Федерации в посольстве РФ в Молдове. Там же в 2002 году я получил заграничный паспорт РФ. С 2003 года учусь в Санкт-Петербурге. У меня есть регистрация по месту пребывания. Хочу получить общегражданский паспорт РФ. В паспортном столе я оформил документы для подтверждения факта получения гражданства РФ в посольстве РФ в Молдове. Я с октября 2005 года жду подтверждение данного факта, но до сих пор ответа нет. Сейчас я опять оформил данный запрос, и опять сроки не определены. Вопрос состоит в том, что обязательно нужно подтверждение из посольства РФ в Молдове о получении мной гражданства или можно найти другой путь решения для получения мной общегражданского паспорта РФ. Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.03.2006, 16:05

Дмитрий!!!!

Ситуация усложняется тем, что между Россией и Молдовой отношения испортились. А подтверждение необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

И второй вопрос: имеют ли право в этой ситуации отказать моему ребенку в получении Российского паспорта?

В 1984 году приехала из Казахстана в Казань на учебу. Жила по временной прописке. В 1989 году вышла замуж. Муж из Краснодара также приехал на учебу и жил по временной прописке. В начале 1990 года в Казани поменяла паспорт в связи со сменой фамилии. Первоначальные штампы с пропиской из старого паспорта не переносились, поэтому в новом паспорте первый штамп был от января 1990 года "прописан на учебу", т.е. прописка временная. В 1991 году в Казани родился ребенок. В 1993 году по окончанию учебы переехали в Краснодар к мужу, где и были прописаны на постоянно. В сентябре 1994 года получила вкладыш в паспорт о гражданстве РФ. Вкладыш о гражданстве РФ на ребенка получили в октябре 1999 года. Сейчас по достижении 14 лет нужно получать паспорт ребенку. По мужу в ПВС вопросов не возникло, т.к в его паспорте прослеживаются все отметки. А с меня потребовали предоставить информацию, где я была постоянно прописана на момент 06.02.1992 года. Т.к я приехала из Казахстана, соответственно постоянная прописка на тот момент у меня была оттуда. И теперь мне говорят, что могут забрать паспорт, что бы я заново получала гражданство. Объясните, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

И второй вопрос: имеют ли право в этой ситуации отказать моему ребенку в получении Российского паспорта? Заранее благодарю. С уважением Мария.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2006, 23:05

В Вашей ситуации необходимо устанавливать факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, и получать новый паспорт на основании решения суда. В противном случае, рано или поздно Ваш паспорт будет аннулирован как выданный в нарушение закона. При необходимости, пишите по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
12.03.2006, 03:23

Сложно, но можно помочь.

Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно, Вы знаете и можете подсказать еще какое-то решение этого вопроса?

Я возвращаюсь к вопросу о необходимости в срочной замене паспорта старого образца на новый паспорт - необходимо поехать в Казахстан - а вдруг не пустят со старым (я уже описывала эту ситуацию в вопросе №91731). Еще раз подробнее описываю ситуацию: старый (Советский) паспорт был выдан в Казахстане во времена СССР, там же я была прописана с февраля август 1990 года. В августе 1990 года была выписана с постоянного места жительства и уехала в Москву - учиться. С 1991 года по 1996 год была прописана в Москве в общежитии института (раз в 2 года продлевали прописку). С 1996 по 1998 год жила в Москве без прописки (снимала квартиру). В апреле 1998 года снялась с регистрационного учета и прописалась в Молдавии у родственников мужа и сразу же обратилась в Консульский отдел Посольства России по вопросу принятия Российского Гражданства (поскольку для того чтобы дать делу ход я должна была прописана в Молдавии). Прописана в Молдавии я была с апреля по октябрь 1998 года, хотя все это время я проживала в Москве. В октябре 1998 года в Консульском отделе Посольства России в Молдавии мы с мужем получили Российское гражданство и сразу же выписались из Молдавии в Подмосковье, где я и прописана с 1999 года по настоящий момент. Вместо вкладыша о Российском гражданстве при принятии Российского гражданства была проставлена печать "Гражданин Российской Федерации" и печать "Консульского отдела Посольства России в Молдавии" (ст. 18 п. Г). Сегодня я обратилась в паспортный стол одного из городов Подмосковья (по месту прописки) для того чтобы заменить паспорт старого образца на новый. Однако мне (как ранее и моему мужу) сообщили, что замена паспорта займет неопределенное количество времени, так как сначала работники паспортной службы должны отправить запрос в Молдавию о подтверждении принятия Российского Гражданства. На вопрос можно ли как-то ускорить подтверждении принятия Российского Гражданства. На вопрос можно ли как-то ускорить получение ответа на запрос мне сообщили, что у них нет ни факса, ни Интернета и они не пользуются коммерческой почтой (DHL), так что мне остается только ждать. Но ведь я не могу ждать "неопределенное количество времени" так как я должна срочно поехать в Казахстан к больной матери. Я позвонила в Посольство Казахстана с вопросом о действительности старого Советского паспорта и услышала в ответ, что я могу попробовать (!) пересечь с ним границу с Казахстаном, но мне нужно иметь вкладыш о моем Российском гражданстве. В паспортном столе мне отказались выдать вкладыш или что-нибудь его заменяющее. А после долгой беседы и рассматривания моего паспорта порекомендовали не дожидаться получения "может быть когда-нибудь придущего запроса", а обратиться с заявлением в суд об "установлении юридического факта постоянного проживания в России" и тем самым значительно ускорить процесс подтверждения (или установления) моего Российского гражданства. Подскажите мне, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на положительное решение моего вопроса в суде или мне не стоит напрасно терять время и все-таки настоять на отправке запроса о моем гражданстве в Молдавию? Возможно, Вы знаете и можете подсказать еще какое-то решение этого вопроса? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.05.2003, 15:22

Формально, установление любого юридического факта в судебном порядке возможно при отсутствии иных возможных путей решения проблемы. Поскольку Вы приняли гражданство на основани ст. 18, Вы не можете иметь гражданство РФ по другим основаниям. Конечно, можно скрыть от суда то обстоятельство, что Вы уже оформили гражданство РФ, но гарантий того, что Ваши документы никогда не пересекутся, Вам никто не сможет дать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получение гражданства. Не выдают паспорт в 45 лет. Родился в Казахстане. На момент.

Не выдают паспорт в 45 лет. Родился в Казахстане. На момент распада Ссср учился в Оренбурге в техникуме с пропиской. Там получил паспорт в 16 лет СССР. С 1993-1995 служил в армии Казахстана. После армии приехал в Россию. Подал вместе с родителями документы на получение гражданства. В чем было отказано на основании паспорта СССР. В 2000 году поменяли паспорт (25 лет) без проблем. Сейчас не выдают требуют подтверждение гражданства. Что делать?

Юрист г. Кандалакша
15.06.2018, 12:32

Если у вас имеется на руках паспорт гражданина РФ и вы собираетесь его менять, то этот паспорт и подтверждает гражданство РФ. Отказ обжалуйте в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
₽ VIP

1. Могу ли я потребовать вернуть мой старый советский паспорт и по нему получать гражданство.

При обмене паспорта в 45 лет у меня не подтвердилось российское гражданство полученное в Казахстане еще 1998 году. (назадолго до перезда в Россию на ПМЖ). Хотя, в 2000 году на основании консульской справки был получен российский паспорт. При этом был сдан старый советский паспорт (где стоял штамп " гражданин РФ") и листок убытия. В настоящее время паспортно-визовая служба собирается изъять мой российский паспорт и требует справку из Консульства Республики Казахстан о моем гражданстве. Вопрос состоит в том, что:

1. Могу ли я потребовать вернуть мой старый советский паспорт и по нему получать граданство

2. Какие сложности могут возникнуть при получении справки в Консульстве РК, учитывая, что на руках у меня не будет никакого документа удостоверяюшего мою личность (ни старого советского, ни российского паспорта)

Юрист г. Москва
21.03.2008, 22:43

1. Его давно уничтожили.

2. Любые, вплоть до неполучения справки вообще.

Советую обратиться в суд при отказе в выдаче паспорта по достижении 45 лет. Обязанности "доказывать гражданство РФ" у Вас - нет. А у органов ФМС РФ, сомневающихся в нем - есть, но это правомерно делать до / после выдачи паспорта (на что дается не более 10 дней).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Почему в базе граждан России как Лерчер я не прохожу?

Обращается к вам Лерчер Александр. Необходима ваша помощь в решении моего вопроса. Я родился в Кабардино-балкарии в 1975 году 12 марта. В 1992 году я закончил школу. В том же году был призван в армию. В 1996 году в Вильнюсе сменил фамилию с Хмарова Александра Эдуардовича на Лерчира Александра Эдуардовича. Далее до 2005 года я жил в Берне, не меняя гражданства.

В 2005 году мной был утерян паспорт, я обратился в консульский отдел российского посольства в Литве, где мне был выдан паспорт 51№2498601 и временный паспорт 51№1119716 в консульском отделе российского посольства в Берне. В 2002 году 1 марта я получаю письмо, что я лишен гражданства Литвы из-за наличия российского гражданства.

В 2006 году я вернулся в Россию. У меня украли паспорт. Я обратился в ФМС города Подольска к Зайцевой Н.В.Был отправлен запрос в консульский отдел российского посольства в Вильнюсе. Через 6 месяцев приходит подтверждение и копии моих документов. Подтверждена моя регистрация в консульском отделе российского посольства в Литве.

Далее меня отправляют к Лаврову в УФМС МО.Где выясняется, что меня в базе граждан РФ как Лерчера просто нет, а как Хмаров я считаюсь выбывшим из гражданства России с 2000 года.

На неоднократные запросы в ФМС, приходит ответ, что мой вопрос рассматривается и ответ будет дан позже. Был отправлен запрос в МИД, ответа нет 4 месяца.

Почему в базе граждан России как Лерчер я не прохожу?

Спасибо.

Юрист г. Москва
17.01.2008, 20:18

Потому что достоверной "базы по гражданству РФ" - нет, не было, и не предполагается.

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с тем, что паспорт мне не давали я выехал в Казахстан и поучил там паспорт РК,

У меня в настоящее время сложилась следующая ситуация: на момент развала СССР я проходил службу в ГСВГ, после развала СССР т. Е. На момент принятия Закона РФ О гражданстве 1992 г. Я проходил службу в ВС РФ в Западной группе войск в Германии, в 1993 году меня вывели на территорию РФ, после чего в 1994 году я уволился, таким образом я по всем юридическим условиям являюсь гражданином России, в связи с тем, что на территории РФ я не имел постоянного места жительства в 1994 году, я выехал в Казахстан, где получил общегражданский паспорт СССР. В этом же году в посольстве РФ в г. Алматы я оформил себе российское гражданство, т.е. Проставил себе в паспорт штамп гражданин Рф и получил соотвествующую справку из консульства. Далее в 1998 году я выехал в г. Томск РФ где зарегистрировался на постоянное место жительство и обратился в УФМС для получения Российского паспорта, однако мне отказали мотивируя это тем обстоятельством, что общегражданский паспорт Рф я получил в Казахстане. В связи с тем, что паспорт мне не давали я выехал в Казахстан и поучил там паспорт РК, однако от гражданства РФ я никогда не отказывался и его не терял. В настоящее время я купил квартиру в СПБ, прописался в ней, жена у меня гражданка РФ мы в браке с 1987 года. Вопрос: в связи с тем что у меня в настоящее время имеется на руках паспорт гражданина СССР с имеющимся в нем штампом гражданин Рф, справку из посольства подтверждающее принятие мною гражданство РФ, от гражданства я никогда не отказывался, могу ли я получить паспорт гражданина РФ в связи с оем, что изначально являлся гражданином РЫ и никогда от него не отказывался и каков порядок восстановления или подтверждения гражданства. С уважением.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2015, 17:10

ОБратитеьс в УФМС

ПРиказ ФМС № 64:

Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке (восстановление в гражданстве Российской Федерации) (статьи 13, 15 Федерального закона)

16. Заявитель согласно графику работы территориального органа представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителя. На основании поданных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо выдает бланк квитанции для уплаты государственной пошлины, 2 бланка заявления (приложения NN 1-2 к Положению); конкретизирует перечень необходимых документов в зависимости от оснований приобретения гражданства (пункты 10-12 Положения); объясняет правила и технологию их сбора и заполнения (пункты 2-9 Положения).

16.1. Заявитель обеспечивает сбор необходимых документов и сведений, конкретизированных должностным лицом, надлежащее оформление требуемого пакета документов (пункты 4-7 Положения), надлежащее заполнение бланков заявления (пункты 3, 7 Положения), подготовку необходимых копий документов (пункт 6 Положения), уплату государственной пошлины.

Заявитель лично представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

Должностное лицо осуществляет проверку наличия необходимых документов и их копий, подготовку вторых экземпляров копий документов, удостоверение копий документов и подлинности подписей, ознакомление заявителя, имеющего детей, со статьями 24-25 Федерального закона, выяснение его мнения об изменении гражданства детей, проверку наличия квитанции об уплате государственной пошлины.

На основании представленных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо:

принимает решение о готовности пакета документов для начала рассмотрения и проведения проверочных мероприятий. В этом случае должностное лицо в порядке пункта 34 Положения принимает заявление, регистрирует заявление во входящем журнале, выдает заявителю справку о приеме документов с указанием регистрационного номера, даты принятия документов, фамилии и должности должностного лица, контактных данных (приложение N 1 к Административному регламенту);

принимает решение о необходимости дальнейшего сбора документов и (или) корректировки их заполнения, о чем сообщает заявителю в ходе текущего приема документов.

16.2. Должностное лицо осуществляет первичный учет заявления, группирует документы, принятые в 2 экземплярах, в дело об изменении гражданства, состоящее из 2 отдельных частей.

Каждая часть дела помещается в мягкую обложку, на которой указываются фамилия, имя, отчество заявителя. К каждой части дела составляется опись, заверяемая подписью должностного лица.

В первую часть дела подшиваются документы, установленные пунктами 10-12.1 и 17-18, 20-21, 22 Положения, а также первый экземпляр заявления.

Ко второй части дела приобщаются: второй экземпляр заявления, копии прилагаемых к заявлению документов, соответствие которых оригиналу проверяется должностным лицом, принявшим их.

Заявление заверяется его подписью и печатью территориального органа.

Делу присваивается регистрационный номер, проставляемый в левом верхнем углу каждой части дела.

Оформляется учетная карточка (приложение N 11 к Административному регламенту), в том числе на каждого ребенка, указанного в заявлении, и вносится в электронную базу данных, согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 12-14 к Административному регламенту).

Данная информация в установленном порядке направляется в Государственную информационную систему миграционного учетаОб утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации (с изменениями на 29 апреля 2010 года) ФМС России.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение