При приеме на работу ОК допустил ошибку и указал в трудовом договоре оклад выше, чем мне выплачивался.

• г. Анадырь

При приеме на работу ОК допустил ошибку и указал в трудовом договоре оклад выше, чем мне выплачивался. Ошибку я заметил спустя год.

Сейчас после индексации зарплаты мне предлагают подписать дополнительное соглашение к трудовому договору; в нем прописан новый оклад (с учетом повышения), который все-равно чуть меньше того, что был изначально ошибочно указан в трудовом договоре при приеме на работу.

Одна из статей доп соглашения гласит: изложить содержание трудового договора... Т.е. это доп соглашение по сути аннулирует трудовой договор и излагает его в новой форме.

Вопрос: действительно ли требуется подписание доп соглашения в случае ежегодного повышения заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий !

А реально Вам какую заработную плату платили ? Ту которая указана в трудовом договоре ?

Стороны вправе заключить дополнительное соглашение согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ, далее ТК, по совместному согласию, в том числе вправе изменить существенные условия трудового договора. В одностороннем порядке это сделать нельзя.

Если Вас устраивает предлагаемые изменения к трудовому договору, то Вы можете подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, но что бы у Вас на руках обязательно было тоже дополнительное соглашение. А если не согласны, то Вы вправе не подписывать такое соглашение.

Если ежегодно повышается размер заработной платы (кроме индексации, которую работодатель обязан делать при изменении размера МРОТ), то обязательно делать дополнительное соглашение к трудовом у договору, так как меняется существенное

условие трудового договора, но не таким способом, как Вы пишите.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

У нас в компании в 2019 году сделали новую форму трудового договора и всем сотрудникам сделали дополнительное соглашение в котором прописали что трудовой договор изложить в следующей редакции и далее новая форма договора. Сейчас подняли зарплату и мне надо делать опять дополнительное соглашение. На что мне теперь ссылку делать в дополнительном соглашении? Я написала: пункт 5.1 в дополнительном соглашении 1 от... к трудовому договору # от... внести изменения и далее новый оклад. Или мне писать сразу внести изменения в трудовой договор... Но изначально в трудовом договоре вообще пункта 5.1 не было, он появился когда сделали доп.

Соглашение 1 (форма договора когда менялась)

Обязательно ли в дополнительном соглашении к трудовому договору (да и в самом трудовом договоре) указывать дату подписания работником доп. соглашения и дату получения работником экземпляра данного доп. соглашения (трудового договора)? Спасибо.

Я устроилась на работу в 2008 году. Тип учреждения тогда был МУ и директор другой. Сейчас тип учреждения МБУ, директор новый, наш юрист хочет составить доп. соглашение от 12.01.2015 г к трудовому договору в котором пишет в связи с изменениями в трудовом законодательстве изложить трудовой договор в новой редакции с учетом всех доп. соглашений к трудовому договору:

Трудовой договор.

МБУ в лице директора уже нового а не который был в 2008 году. Дата начала работы 15.05.2008 года. И так далее.

Вопрос: Можно ли изложить трудовой договор в новой редакции и почему я заключаю договор с новым директором и МБУ если в 2008 году директор был другой и тип учреждения тоже? Разве можно так?

В трудовом договоре директора школы указано, что он он заключается на 1 год с испытательным сроком 6 месяцев. Также есть пункт в трудовом договоре Изменение и расторжение трудового договора, где указано, что Работодатель имеет право внести изменение в трудовой договор по соглашению сторон и оформить дополнительное соглашение. Правомерно ли перед окончанием срока трудового договора заключить с директором дополнительное соглашении о внесении изменения в пункт ТД, касающегося срока трудового договора и продлить договор ещё на три года?

Здравствуйте. В организации было принято решение заключить с работниками дополнительное соглашение об изложении трудового договора в новой редакции. Скажите, в данном дополнительном соглашении писать заработную плату и должность, указанную в трудовом договоре при приеме на работу?

После заключения доп. соглашения к трудовому договору о переходе на эффективный контракт последующие доп. соглашения о каких-либо изменениях оформляются к ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, который был изначально заключен с работником или к новой редакции ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРАКТА? И нужно ли доп. соглашение о переходе на ЭК оформить как новый трудовой договор с работником с порядковым номером и датой заключения договора?

В трудовом договоре, заключенным с работником от имени работодателя действует лицо на основании доверенности. Через полгода после подписания трудового договора срок действия доверенности истек.

Является ли такой трудовой договор действующим?

Необходимо ли вносить изменения к трудовому договору путем заключения соглашения к трудовому договору об изменении реквизитов доверенности/уполномоченного лица или возможно внести исправления в трудовой договор, зачеркнув устаревшие данные доверенности и внести новые реквизиты, указав «исправленному верить» и поставить печать организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре, заключенным с работником от имени работодателя действует лицо на основании доверенности. Через полгода после подписания трудового договора срок действия доверенности истек. Является ли такой трудовой договор действующим? Необходимо ли вносить изменения к трудовому договору путем заключения соглашения к трудовому договору об изменении реквизитов доверенности или возможного внести исправления в трудовой договор, зачеркнув устаревшие данные доверенности, указав исправленному верить и поставить печать организации?

Есть вопрос по трудовому договору у нас заключен трудовой договор с сотрудником, но после 5 месяцев после заключения договора решили повысить зарплату, как это делается? Нужно аннулировать договор и заключить новый договор с новой зарплатой или можно в том же договоре составить доп соглашение и оставить тот старый договор?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Наша фирма заключала в 2009 г. договор на выпуск банковских карт для сотрудников (перечисление зарплаты). Сейчас заключили Дополнительное соглашение к этому договору. Пункт 1 Соглашения к договору: Изменить наименование договора и изложить его в следующей редакции, пункт 2 соглашения: Изменить условия Договора, изложив его в следующей новой редакции. Мы думали, что должны работать по условиям договора в новой редакции, прописанным в данном доп. соглашении (т.к. старый договор должен аннулироваться), но банк заявляет, что доп. соглашение являлось только приложением к старому договору и работать нужно по старому. Скажите, какой договор действующий, если в доп. соглашении полностью прописываются новые условия и аннулирует ли такое соглашение договор в старой редакции? Совершенно не понятна позиция банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение