При приеме на работу ОК допустил ошибку и указал в трудовом договоре оклад выше, чем мне выплачивался.

Ошибку я заметил спустя год.

Сейчас после индексации зарплаты мне предлагают подписать дополнительное соглашение к трудовому договору; в нем прописан новый оклад (с учетом повышения), который все-равно чуть меньше того, что был изначально ошибочно указан в трудовом договоре при приеме на работу.

Одна из статей доп соглашения гласит: изложить содержание трудового договора... Т.е. это доп соглашение по сути аннулирует трудовой договор и излагает его в новой форме.

Вопрос: действительно ли требуется подписание доп соглашения в случае ежегодного повышения заработной платы?

вопрос №1724001
прочитан 343 разa

Уважаемый Дмитрий !

А реально Вам какую заработную плату платили ? Ту которая указана в трудовом договоре ?

Стороны вправе заключить дополнительное соглашение согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ, далее ТК, по совместному согласию, в том числе вправе изменить существенные условия трудового договора. В одностороннем порядке это сделать нельзя.

Если Вас устраивает предлагаемые изменения к трудовому договору, то Вы можете подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, но что бы у Вас на руках обязательно было тоже дополнительное соглашение. А если не согласны, то Вы вправе не подписывать такое соглашение.

Если ежегодно повышается размер заработной платы (кроме индексации, которую работодатель обязан делать при изменении размера МРОТ), то обязательно делать дополнительное соглашение к трудовом у договору, так как меняется существенное

условие трудового договора, но не таким способом, как Вы пишите.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Всего Вам доброго.

Похожие вопросы

адвокат Мухин Василий Борисович:

Можете, трудовой договор считается заключенным не с момента подписания, а с момента когда работник приступил фактически приступил к исполнению своих трудовых обязанностей.


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! К исковому заявлению приложите расчетные листки за последние 1-2 месяца, в них будет отражена задолженность по зарплате на текущий момент.


юрист Левичев Денис Александрович:

он же там расписался пускай проводят экспертизу подпись тяжело подделать и печати?


адвокат Демина Наталья Михайловна:

доходы вашей жены никак не влияют на ваш размер алиментов


адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

ТК РФ. Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора [b]в течение трех месяцев со дня,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X