Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помощь при незаконных действиях коллекторов

В 2000-х годах моя мама брала кредит в Хоум Кредит банке, образовалась задолженность 18506,98 рублей. В конце октября 2008 г. пришло уведомление об этой задолженности, 18.11.2008 она оплатила 7000 рублей, а 17.12.2008 5000 рублей. После пришло письмо от банка о состоявшейся уступке прав требования коллекторскому агенству Компании "Дрейкфлэймз Лимитед", соучредителем которой является ООО "ЭтАп" с 08.12.2008, в письме указана задолженность 11506,98 рублей, т.е. еще без учета оплаченных 5000 р (17.12.2008). В январе 2009 г. маме позвонили с ООО "ЭтАп" с просьбой оплатить задолженность, так как с декабря 2008 они выкупили эту задолженность у банка и отправить им факсом чеки об оплате, 31.01.2009 мама оплатила по их реквизитам оставшуюся сумму задолженности 6506,98 р и отправила им чек об оплате факсом. Но 10.04.2009 пришло письмо от ООО "ЭтАп", в котором написано, что на 08.04.2009 ее задолженность составляет 6507 р. (то есть это чуть больше, чем оставалось на самом деле), и что при погашении суммы в рамере 4554,90 р. до 30.04.2009 задолженность будет считаться погашенной в полном объеме. Эту задолженность она уже оплатила получается в январе 2009 г., то есть задолженность должна быть уже ликвидирована. С января 2020 г. и мне и маме стали названивать с другого коллекторского агенства НАО "Первое коллекторское бро" с требованием оплатить ту же самую задолженность. Мы им объясняли, что долг уже был погашен в 2009 г., чеки есть, но они даже слушать не хотят, им продали мамину (уже погашенную) задолженность в декабре 2019 г. Мы не хотим повторно платить за то, что уже давно оплачено, да и не факт, что они потом перепродадут этот долг другому уже коллекторскому агенству. Как сейчас необходимо поступить, куда обращаться и как правильно это сделать?

вопрос №17240098
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Прекращайте идти у них на поводу. Их требования не законны. При очередном звонке спокойно объясните, что задолженность была выплачена. Если у них есть претензии, пусть обращаются в суд. Сохраняйте все чеки и документы, но я уверен, что до суда в Вашем случае дело не дойдёт.

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю признательность за помощь.

вам необходимо прежде всего сделать распечатку телефонных звонков от колекторского агентства, вроде это возможно и на сайте оператора. Далее найти все чеки, подтверждающие вашу оплату и обратиться к приставам с жалобой поскольку за незаконные действия коллекторов приставы привлекают к административной ответственности в виде штрафа. Если есть угрозы от колекторского агентства то заодно в полицию.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ, мы уже неоднократно говорили им о том, что задолженность была выплачена, все чеки имеются и чтобы в суд они обращались тоже говорили, они вообще ничего слышать не хотят. 4 месяца почти каждый день названивают, это уже порядком надоело. Говорили им, что мы сейчас будем подавать в суд и разбираться там, они наоборот на это начинают как-то остро реагировать, и с угрожающим тоном говорить "Будьте готовы, что мы вам будем звонить еще чаще", мы еще начитались, что они могут ходить по домам и угрожать, страшно за маму, она одна живет, в случае чего ничего не сможет сделать.

вопрос №17240153

Принимайте активные действия и звонки должны поубавиться.

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

https://www.youtube.com/channel/UCTrm3LVBZJBGngGkbSjFXEQ?sub_confirmation=1

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских