Я и мама владеем по 1/2 квартиры. Мама умерла, нужно ли мне вступать в наследство ведь я единственная наследница.

• г. Нижний Новгород

Я и мама владеем по 1/2 квартиры. Мама умерла, нужно ли мне вступать в наследство ведь я единственная наследница.

Ответы на вопрос (4):

Оформлять свои наследственные права Вам придется рано или поздно, но сроками Вы не ограничены.

Спросить
Пожаловаться

Да, обязательно. Иначе доля так на маме и будет числиться.

Спросить
Пожаловаться

Инна,

Разумеется, Вам нужно принять наследство после мамы.

В течение 6 ти месяцев Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, либо совершить действия по фактическому принятию наследства. Например, оплачивать коммуналку в квартире в полном объеме, содержать квартиру в надлежащем состоянии. При фактическом принятии к нотариусу за свидетельством можно будет обратиться в любое время, срока здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

Да, обязательно надо вступать в права наследства.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла Мама в 2008 году она была собственником квартиры, квартира не приватизирована. Я ее дочь единственная наследница. Что мне сейчас нужно делать что бы вступить в наследство и приватизировать квартиру на себя? За коммунальные услуги имеется небольшой долг.

У меня вопрос. Моя мама умерла в декабре. После нее осталась квартира. Я единственная наследница. Сейчас мне нужно решить вопрос с пропиской. Могут ли я прописаться в доставшуюся квартиру или нужно ждать полгода, чтобы вступить в наследсво?

Умерла бабушка я единственная внучка наследница но в квартире прописан посторонний человек как мне вступить в наследство если квартира не приватизированая?

Недавно умерла мама, у нее была кредитная карта в Сбербанке. Я наследница единственная, буду вступать в наследство по квартире и полдома. Представитель банка утверждает что ее кредит перейдет мне по наследству. Так ли это? Что делать?

Мама умерла, я прописана в этой квартире, наследница я единственная, квартира приватизирована на маму. Какие мне нужны документы, чтобы оформить квартиру на себя? Спасибо, Светлана, г. Россошь.

Недавно умерла мама, квартира приватизирована, собственность общая, без определения долей, я - дочь, единственная наследница. Перейдет ли квартира в мою собственность автоматически, или надо вступать в права наследства?

Нотариус мне отказал в выдаче права собственности на квартиру и выдачи вклада. Отправила в суд. Квартира приватизирована родителями в 2001 году в совместную собственность. Мама умерла, отец не успев вступить в наследство тоже умер. Я единственная наследница. Вклад мама завещала мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, квартира приватизирована на маму. Мама умерла почти 2 года назад. Образовался долг по налогам за квартиру. Сотрудники налоговой сказали прислать им скан свидетельства о смерти и долг тогда спишут. Я единственная наследница, прописана в этой квартире и проживаю в ней. Наследников и родственников больше нет. В наследство буду вступать после нового года. Такой вопрос, что будет тогда с налогом на квартиру если мама умерла, а официально я в наследство не вступала? Налог снова начнет приходить только тогда, когда я вступлю в наследство? А что будет с промежутком после смерти мамы и до вступления в наследство? Ведь квартира же остается приватизированной.

Венезапно умерла дочь 18 августа. Наследница единственная мать. Через какое время можно вступать в наследство и что нужно сделать!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение