Судьба двухлетней девочки после смерти матери - детский дом или родственники?\nНаследство после ухода матери - судьба квартиры и машины\nРоль отца в опеке над ребенком - прав

• г. Москва

Мать умирает, отец в свидетельство о рождении не вписан. Остается дочка 2 года. Из родственников только бабушка 80 лет. Ребенок будет отдан в детский дом? У матери остается квартира и машина, на кого они будут оформлены. И второй вопрос. Если отец все же вписан ему могут отдать ребенка без его согласия.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый час!

Если бабука не оформит опеку, то ребенка будут вынуждены передать в организацию для детей оставшихся без попечения родителей и любое лицо , выразившее желание и соответствующее требованяим к опекунам или усывителям сможет ребенка принять под опеку или усыновить.

Если отец установит отцовство (теперь уже только через суд) , то ребенка передадут ему на воспитание.

Если он установит отцовство, но сам откажется выполнять родительские обязанности не факт, что бабушку назначат опекуном и ребенок будет передан ворганизацию или иному лицу (опекуну).

Касательно наследования это отдельный вопрос и для ответа на него нужно изучать ситуацию глубже.

Всего дорого,

Спросить
Пожаловаться

У матери есть ребенок, который заторможен в развитии, но дееспособен ограничено (ребенку нет 18 лет). Если мать умрет, может ли она написать заранее завещание на ребенка, что квартира принадлежит ему? иль квартира однозначна будет только принадлежать ребенку? Если ребенок останется без матери до 18 лет, кто будет опекуном? Если из родственников только отец, с которым мать разведена, и отец пьет. И если ребенку будет 18 лет и она не сможет самостоятельно жить и будет нуждаться в опекунстве, кто будет ее опекуном и сможет ли опекун распоряжаться этой квартирой? Может ли мать назначить опекуна?

Здравствуйье. У меня ребенку 6 лет. Отец ребенка сделал установление отцовства и новое свидельство о рождении ребенка. В свидетельстве все без изменений, только в графе отец вписан сам отец. Фамиоию отца ребенку не давала. Хочу подать на алименты. Отец работает без записи в трудовую. Как он будет выплачивать алименты, сколько они будут составлять.

Моя бабушка разделила наследство на двоих детей. Нотариус написал два свидетельства вписав отдельно каждого наследника. Т.е в первом свидетельстве вписан только первый наследник (а второй наследник не вписан и сколько ему принадлежит не написано). А во втором свидетельстве только второй наследник.

Вопрос - может ли нотариус выдавать свидетельства вписав в него только одного наследника без указания второго наследника и его доли. И можно ли затребовать у нотариуса свидетельство в котором указаны все наследники и сколько кому принадлежит.

Бабушка моей дочке подарила квартиру. Сейчас мы хотим расшириться, то есть продать одну и купить другую большей площади за 3 000 000 миллиона. Рублей. Квартира новая будет полностью оформляться на дочку. Вопрос: могу ли я, как официальный опекун получить вычет, если дочка не платежеспособна-17 лет? В договоре долевого строительства будет вписана только дочка и собственник квартиры будет только она.

У меня есть один несовершеннолетний ребенок, с его отцом жили без росписи, в свидетельстве у ребенка он вписан отцом и есть свидетельство об установлении отцовства (делали всё вместе сразу после рождения ребенка). С мужчиной разошлись, т.е. ребенка воспитываю одна.

Если сейчас рожу второго малыша, и другой уже мужчина вообще не будет вписан в свидетельство, я получу статус матери-одиночки? И главный вопрос, будут ли льготы распространяться и на моего первого ребенка, например внеочередной прием в детский сад и так далее, или только на второго?

Если отец ребенка отказывается от ребенка или его лишают родительских прав, будет ли тогда мать ребенка считаться матерью одиночкой? Что делать со свидетельством о рождении где еще вписан отец. Какие пособия будут положены матери этого ребенка?

Дед по папиной линии получил квартиру, потом он умет она отцу, потом умирает отец, квартира досталась бабушке (матери отца) потом умирает бабушка и в квартире остается жить ее второй муж я его называла дедом, потом и он умирает! Могу ли я быть наследницей если мама лишила отца родительских прав и меня удочерил другой? Квартира приватнзированна и наследников больше нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в 1993 году после рождения ребенка мать и отец получают квартиру (в связи с рождением ребенка). Квартира была приватизирована на мать и отца. В 2000 году они разводятся. Отец остается жить в полученной квартире, мать переезжает в свою квартиру и прописывает ребенка. Через год у отца появляется второй ребенок (от другой матери). Сейчас отец хочет оформить дарение квартиры второму ребенку. Имеет ли он на это право? Имеет ли первый ребенок долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение