Как получить исполнительный лист и взыскать долг у Ютэйра после выигрыша дела по гражданскому суду через просроченную доверенность?

• г. Хабаровск

Пж, выиграно дело по гражданскому суду с а/к Ютэйр, решение вынесено 2,5 месяца назад. Истец иностранный гражданин, действовал через предствителя в РФ, срок доверенности истек. Как можно получить исполнительный лист и предъявить Ютэйру? Какие способы взыскания можно использовать в этой ситуации и возможно ли напрямую с Ютэйр, ведь его уведомили о решении? Представитель особо не шевелится, говорит что суд не отвечает, что запрос сделан, но куда и как не понятно, причем представитель и суд находятся в разных городах и он на суде не присутствовал. В связи с обстановкой в мире, то и доверенность не сделать сейчас. Представитель уверял, что ему все равно выдадут лист, но пока не понятно, на какой все стадии. Как можно самим это узнать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, направляйте в суд заявление о направление вам исполнительного листа. Предварительно выясните, действительно ли решение вступило в законную силу. Проблем никаких нет!

Спросить
Пожаловаться

Вам надо напрямую направить заявление на направление исполнительного листа в Ваш адрес. После получения исполнительного листа Вам необходимое его направить в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, исполнительный лист после вступления решения в законную силу суд выдает истцу на основании письменного его заявления согласно статье 428 ГПК РФ.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Во-вторых, исполнительный лист взыскатель может с письменным заявлением направить в Службу судебных приставов по месту нахождения должника согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

В-третьих, исполнительный лист можно направить минуя Службы судебных приставов сразу по месту работы должника или в банк, где должник имеет счет. Но лучше начать взыскание долга через судебного пристава-исполнителя по известным причинам.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Истец не проживает в РФ, как ему самому запросить.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к любому юристу на сайте за помощью в получении исполнительного листа и уточнения деталей дела.

Спросить
Пожаловаться

Написать в суд и направить по почте заявление. Почта же работает. Или истец не владеет языком? Насмотритесь на сайте суда информацию о решении в разделе «судебное делопроизводство»

Спросить
Пожаловаться

Может ли любой гражданин РФ получить без доверенности Истца копию решение суда в канцелярии после того, как Суд вынес решение (гражданское дело). Например, Истец находится в другом городе, а суд проходил без его участия. Решение суда известно, но не опубликовано в базе и на сайте. Истец желает обжаловать, но не известно через сколько Решение будет отправлено Истцу, а по телефону в Суде не отвечают. Может ли человек не участвующий в деле проехать в Суд и канцелярии обьяснить ситуацию, что Истец находится в другом городе и ему нужно знать номер решения и копию отправить Истцу, чтобы не пропустить сроки подачи аппеляции. Можно ли сделать фото Решения Суда на whatsapp например?

Суд о признании договора дарения недействительным. Мы ответчики. У истца два представителя в суде по нотариальной доверенности. Суд первой инстанции истцу отказывает. До вынесения мотивированного решения истец умирает. Два представителя получают после смерти истца по доверенности решение суда, пишут апелляционную жалобу. Суд назначает дело в апелляции. Что делать в суде ведь доверенность доверителя потеряла свое действие и жалоба не подлежит рассмотрению. Да и с кого теперь взыскивать судебные издержки за рассмотрении дела в апелляции. Спасибо.

Жалобу в суд подает истец, сам подписывает. В суде интересы будет представлять представитель по доверенности без присутствия истца. Обязательно ли указывать представителя в жалобе? Или можно непосредственно в суде представителю заявить о себе и предъявить доверенность.

На судебном заседании (гражданское дело) представитель ответчика предъявил доверенность на ведение дел ответчика в суде, заверенную не нотариусом, а директором предприятия, на котором работает ответчик. Ответчик не присутствовал. Суд принял эту доверенность и начал суд. На этом заседании (оно было последним) судья огласил решение суда и сказал когда подойти за мотивируемым решением. Всё отмечено в протоколе, копию решения суда я получила сама в канцелярии в срок, указанный в протоколе, а ответчик нет и,соответственно, его не обжаловал. Но через два месяца (уже после вспупления решения суда в силу), подал кассационную жалобу, одновременно с восстановлением пропущенного срока, мотивируя это тем, что решение суда получил поздно, по почте, и то, после своего письменного запроса. Суд срок восстановил, приняв во внимание только то,что решение суда ответчиком получено поздним числом. Разве это правильно? Ведь решение не было заочным, присутствовал представитель, которого суд допустил к участию в судебном процессе. Кстати он же присутствовал и на процессе по восстановлению срока обжалования, по той же доверенности и без ответчика. Могу ли я обжаловать это решение и в какой форме? Спасибо.

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

Гражданский суд. В период рассмотрения дела, закончился срок действия доверенности у представителя стороны. Суд не обратил на это внимание. Новая доверенность не представлена. Этот представитель продолжал принимать участие в деле, пользовался правами указанными в доверенности. Решение принято, в том числе с учётом действий этого представителя, совершённых уже после окончания доверенности. Какие правовые последствия может повлечь это обстоятельство, в случае обжалования решения суда 1 инстанции?

Решение вынесено более 3 лет назад, а исполнительный лист суд не выписывал. Исполнительное производство не возбуждалось. Истец уже пропустил срок исполнения решения или может сейчас выписать исполнительный лист и взыскатьсумму по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После участия в предварительном заседании доверенность у представителя ответчика была отозвана. Решение суда вынесено без участия представителя ответчика, т.к. обиженный представитель не сообщил о разбирательстве. Информация об этом у Истца появилась после принятии решения суда. Ответчик суд об отзыве доверенности не уведомлял. Является ли этот факт (отзыв доверенности в период суд. разбирательств) основанием для апелляции ответчика?

В соответствии со ст. 211 и 428 ГПК РФ Исполнительный лист выдается взыскателю до вступления в законную силу решения суда. В марте 2017 года мировым судом было вынесено решение о взыскании алиментов. Сейчас данное решение находится на обжаловании в суде апелляционной инстанции. Суд апелляционной инстанции отказывает жене в выдаче Исполнительного листа. Говорят, что Исполнительные листы выдает мировой суд.

Дело в мировой суд будет передано еще не скоро (ориентировочно через 3-4 месяца).

Как получить Исполнительный лист в кратчайшие сроки? Правомерен ли отказ суда апелляционной инстанции в выдаче Исполнительного листа?

Банк, через своего представителя, подал на меня в суд. На момент подачи иска доверенность представителя действовала. Но, на момент первого судебного заседания срок действия доверенности истек. Что мне предпринять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение