Наличие свидетельства о первичной поверке в паспорте счетчика на воду - влияет ли на перерасчет при отсутствии данных о вводе в эксплуатацию?

• г. Воронеж

Если в паспорте счетчика на воду есть свидетельство о первичной поверке, но по строке ввод в эксплуатацию ничего не заполнено, сделают ли перерасчет? (в квартире никто не жил, начисляли по среднему+повыш. Коэффициент).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ввод в эксплуатацию = прием для сверки. Вы можете купить прибор учета в 2016, а поставить в 2020. Бремя доказывания что прибор новый и установлен в 2020 ложится на Вас. Требования оплаты по среднему тарифу пока являются правомерными.

Спросить
Пожаловаться

Дата изготовления счетчика октябрь 2008 г., ввод в эксплуатацию 2009 г., срок поверки согласно паспорта 8 лет, с какого момента исчисляется 8 лет? счетчик сняли на поверку 10.11.2016 г. счетчил поверили, все в норме, 11.11.2016 г. установили тот же счетчик. За октябрь месяц начислили за потребление газа по нормам (отопление по площади + газ для приготовления пищи), получилось 12000 руб. В среднем по счетчику платили по 2 тыс. рублей в месяц. Могут ли сделать перерасчет? И как должны были начислять - по среднему потреблению или по нормам потребления?

В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. В октябре 2014 г. пришел счет за горячую воду (по нормативу, а не по счётчику).

Как выяснилось в конце мая 2014 г. закончился срок поверки счетчика.

Никаких уведомлений от ЖКХ о заканчивающемся сроке поверке счетчика не получала.

Всё это время я ежемесячно оплачивала по показаниям счетчика и считала, что задолженности не имею. Уведомлений о задолженности не получала. ЖКХ все это время принимало мои платежи по счётчику.

По нормативу начислили за октябрь и ноябрь. В декабре поставила новый счетчик.

Обязаны ли сделать перерасчет горячей воды за октябрь и ноябрь, если я отнесу счётчик на поверку и поверка покажет что счетчик исправен и подаваемые все это время мною данные являлись достоверными?

Если обязаны сделать перерасчет на какие статьи, законы и постановления правительства мне ссылаться в заявлении о перерасчете, так как есть опасения что ЖКХ перерасчет делать откажется.

У нас была просрочка по поверке счетчика горячей воды и плату за воду начисляли с человека, прописано 5 человек, но проживают только двое, счетчик проверели, но перерасчет сделают только когда предоставим справку что из прописанных пяти живут только двое, где можно взять такую справку? И почему они требуют оплаты с человека, если после поверки счетчика убедились в том, что счетчик исправен? Спасибо.

Просрочил поверку счётчика холодной воды на 2 года, всё это время платил за воду по нормативам и общедомовому счётчику. Если я сделаю поверку этого счётчика возможен ли перерасчёт?спасибо.

Полгода назад окончился срок поверки счётчика воды, сделала заявку на поверку, очередь на сентябрь. Сделают ли мне перерасчёт, если результаты поверки счётчика будут положительными? Я же больше чем по счётчику на момент поверки не израсходовала воды.

В моей квартире установлен счетчик учета горячей воды типа крыльчатый ОХТА. Первичная поверка

была проведена 12.10.2012 г. По "Акту допуска в эксплуатацию счетчика горячей воды" указано,

что "водомерный узел допускается в эксплуатацию с 06.03.2013 г.по 12.10.2016 г.и пломбируется".

В период с даты первичной поверки счетчика заводом-изготовителем 12.10.2012 г., указанной в

техпаспорте и до даты установки и, соответственно, ввода его в эксплуатацию, 06.03.2013 г.,

счетчик в эксплуатации не был, он лежал в коробке.

В Акте указан межповерочный интервал счетчика 4 года. При расчете за пользование горячей

водой в городской кассе "ЦКП" за ноябрь месяц этого года мне начислили оплату по тарифу (намного

дороже), ввиду того, что у счетчика горячей воды 12.10.2016 г. закончился поверочный срок.

Уважаемые, у меня к Вам вот какой вопрос.

Нужно ли проводить очередную поверку счетчика горячей воды, начиная отсчет периода поверок в 4 года,

с даты первичной поверки заводом-ихготовителем - 12.10.2012 г.? Ведь в экспдуатации он стал находиться

только с 06.03.2013 г. (по Акту допуска...), т.е., в период с 12.10.2012 г. по 06.03.2013 г. им не

пользовались. Поэтому, и отсчет срока очередной поверки надо на чинать с 06.03.2013 г., т.е., со дня

ввода его в эксплуатацию.

Документы, подтверждающие все эти факты, у меня есть в наличии.

С Уважением, Юрий Алексеевич Фолин. Кемеровская область, г. Белово.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла квитанция что нам необходимо доплатить за холодную воду *проживаем в пригороде частный дом вода только холодная котел. Оплата по счетчику вовремя. Объясняют что надо заменить счетчик. Согласно акта ввода в эксплуатацию инд прибора учета холодной воды от 17.10.2012 г. дата первичной метр. Поверки 27.07.2011 г. а межпроверочный срок по паспорту 27.07.2017. Вопрос доплачивать и менять счетчик?

Начислили за воду огромную сумму, т.к. счетчик не был поверен через четыре года. Сейчас сделали поверку счетчика, признали годен. Сделают ли перерасчет?

С какой даты исчислять срок поверки газ. счетчика-1)с отметки о вводе в эксплуатацию или 2)с отметки о заводской первичной поверке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение