Борьба за право на квартиру - история сестры-инвалида без сожителя

• г. Иркутск

Моя сестра проживала с сожителем в его квартире была прописана там являлась инвалидом 2 группы полностью зависела от негои после как его не стало меня практически обязали ее забрать из квартиры так как она была лежачей не могла ходить а так как квартира с печным отоплением я ее взяла к себе сейчас она уже реабелитирована самостоятельно передвигается и может сама о себе позаботится как подать в суд на право этой квартиры так как власти поселка взяли все документы прошел год квартира пустая нет родственников вроде был сын но его нет пока не обьявился сестра прописана там пока.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! К сожалению, Ваша сестра не имеет права на данную квартиру, т.к. брак не был официально зарегистрирован, а также отсутствует завещание её сожителя.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Ваша сестра не имеет право на наследование имущества ее сожителя, так как не является супругой наследодателя и нет от него завещания. Если родственников нет, то квартира будет являтся вымороченным имуществои и должна перейти в собственность муниципалитета. Если есть сын, то необходимо дождатьсмя каких-либо действий с его стороны: либо принятие наследства, либо отказ от него.

Спросить
Пожаловаться

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Ситуация следующая. Моей матерью была приобретена кооперативная квартира. Позже после переезда перепрописки, матери лицевые счета были переведены на мою старшую сестру, которая стала собственником. Позже в квартире был прописан ее сын, которому на момент приватизации не было 18 лет (квартира муниципальной никогда не была). На сегодняшний день уже взрослый сын (мой племянник) привел жену, проживать с которой моя сестра не в состоянии. Может ли моя сестра подарить квартиру мне (я ее сестра только по матери), для того чтобы я как новый собственник могла их выписать? Смогу ли я потребовать от жены своего племянника покинуть каартиру (она в ней не прописана, он прописан). Если он останется прописан в квартире, будут ли прописаны там и их возможные дети? Могут ли они потребовать переприватизации или размена, которым они угрожают?

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Я прописан в квартире сестры 1996 году. В 2015 г. Квартира была приватизирована, я уже к тому время был инвалидом 2 группы, сейчас - 1 группы. Может ли сестра меня выселить из данной квартиры?

В 1988 году у меня умерли родители, в то время я была несовершеннолетней, у меня еще имеется сестра на 10 лет меня старше. После смерти родителей осталась неприватизированная квартира, в кторой я была прописана и проживала. В 1992 году началась приватизация жилья и я эту квартиру приватизировала на себя, так была в ней одна зарегистрирована, у сестры имелась своя жилплощадь. В 1993 году я уехала на ПМЖ в г.Норильск и по март 2010 года я проживала в г.Норильске. В моей кваритре проживала сестра, но квартплату не платила, так как говорила, что это моя квартира и я должна за нее платить. Сейчас я приехала с Норильска, хочу продать эту квартиру и купить в другом городе. Но сестра не выезжает с этой квартиры и говорит, что я незаконно приватизировала данную квартиру, так как она тоже являлась наследником данной квартиры и не хочет мне ее отдавать. В полиции мне посоветовали подать в суд на выселение. Что мне делать, посоветуйте. Сможет ли она доказать незаконную приватизацию квартиры, и как она может на нее претендовать как на наследство если эта квартира не явлалась собственностью родителей?

В общем суть вопроса: моя жена прописана вместе с сыном в двухкомнатной квартире (квартира приватизирована!) . Полтора года назад у жены умерла сестра, которая являлась собственником этой квартиры + жилплощадь была приватизирована вроде бы так же не сестру (по факту мы даже точно не знаем, являлась она собственником или нет, поскольку документы, в частности ордер, были утеряны) . Больше родственников или наследников, претендующих на жилье нет. Коммунальные платежи все это время оплачивала жена.

Не поздно ли сейчас жене вступить в наследство, так как прошло уже полтора года, со смерти её сестры? . Не получится ли так, что квартира отойдет государству? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос.

В 1993 году мне мои родители подарили на свадьбе 3-х комнатную квартиру на словах, все гости слышали об этом подарке, но документально было не оформленно, так как квартира была не приватизирована. На тот момент в квартире было прописано 4 человека: я,отец, мать, моя сестра. Они в квартире не проживали. Проживали в квартире я,моя жена и старший сын.

В 2000 году я стал инвалидом первой группы 3 степени (отказали обе почки). В это же время родился второй сын.

Моя жена своего жилья не имеет, прописана в ветхом с площадью 11 кв.м доме ее отца с моим старшим сыном.

С первого дня свадьбы жена проживают со мной в этой же квартире.

Я заболел, она оформилась по уходу за мной. Когда родился младший сын, прописывать его было некуда, так как мои родители были против этого, и поселковый совет прописал его в эту квартиру.

Родители решили приватизировать квартиру в 2005 году. В приватизации участвовали: я,мой сын, отец, мать. Сестра на тот момент уже была не прописана.

В ноябре 2006 года умерает отец. На его долю наследства вступает только мать, и дарит внучке (дочке моей сестры).

Сейчас, вроде бы,мать хочет отдать свою долю мне. А вот что теперь делать с подаренной долей внучке?

У сестры есть дом. В нем прописаны: мать, сестра, и дочь (на которой 1/4 часть доли этой квартиры). На момент смерти моего отца дом небыл приватизирован. А 2010 году моя сестра приватизировала дом. Имею ли я право на часть наследсва этого дома?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Ситуация: в квартире были прописаны отец и сын (квартира была не приватизирована). Отец заставил выписаться сына (сын был на временной прописке у родственников) и приватизировал квартиру на себя одного. Имеет ли сын право на часть квартиры или уже ничего не сделаешь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение