Борьба за право на квартиру - история сестры-инвалида без сожителя

• г. Иркутск

Моя сестра проживала с сожителем в его квартире была прописана там являлась инвалидом 2 группы полностью зависела от негои после как его не стало меня практически обязали ее забрать из квартиры так как она была лежачей не могла ходить а так как квартира с печным отоплением я ее взяла к себе сейчас она уже реабелитирована самостоятельно передвигается и может сама о себе позаботится как подать в суд на право этой квартиры так как власти поселка взяли все документы прошел год квартира пустая нет родственников вроде был сын но его нет пока не обьявился сестра прописана там пока.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! К сожалению, Ваша сестра не имеет права на данную квартиру, т.к. брак не был официально зарегистрирован, а также отсутствует завещание её сожителя.

Нет, Ваша сестра не имеет право на наследование имущества ее сожителя, так как не является супругой наследодателя и нет от него завещания. Если родственников нет, то квартира будет являтся вымороченным имуществои и должна перейти в собственность муниципалитета. Если есть сын, то необходимо дождатьсмя каких-либо действий с его стороны: либо принятие наследства, либо отказ от него.