«Заявление на перевод алиментов на счет ребенка - как доказать, что мать не использует все деньги на ребенка?»

• г. Петропавловск-Камчатский

Плачу на ребенка большие алименты до 80 тыс рублей, подал заявление на перевод 50% на счет ребенка. На что нужно сделать акцент при рассмотрении дела, если мать особо нигде не засветилась что тратит не все деньги на ребенка!

Ответы на вопрос (1):

Согласно правовой позиции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 г.), принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).