Хочу на время пустить пожить родственников (племянника своей бывшей жены).

• г. Москва

Есть 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Комнаты не приватизированы.

Хочу на время пустить пожить родственников (племянника своей бывшей жены).

Соседи против. Комнаты в Москве. Племянник прописан в Москве.

Надо ли согласие соседей. Комнату не сдаю. Просто родственник поживет несколько месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, здравствуйте! Если бы Вы сдавали комнату в поднаем, то Вам бы потребовалось согласие всех соседей, а также наймодателя.

Если Вы не сдаете комнату в поднаем, а срок проживания племянника бывшей супруги не будет превышать шесть месяцев, то можно говорить о вселении временных жильцов (ст. 80 ЖК РФ). Разрешение соседей не требуется. Но если четко следовать букве закона, то Вы обязаны предупредить наймодателя (ДЖП и ЖФ) о том, что у вас проживают временные жильцы. Наймодатель имеет право запретить вселение, если после вселения на каждого будет приходиться менее нормы предоставления.

Это ЖК. На практике - пусть живет, ведь согласие соседей не требуется. А если у них есть претензии - пусть обращаются в ДЖП и ЖФ и/или в суд..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос связан с новым Жилищным кодексом.

Правильно ли я понимаю, что по новому Жилищному кодексу, имея в Москве в собственности приватизированную комнату в коммунальной квартире (другие комнаты не приватизированны), я имею право прописать в эту комнату (площадь 16 кв. м.) своего дальнего родственника (племянника) без согласия соседей этой коммунальной квартиры и с ухудшением жилищных условий (сейчас племянник прописан в г. Волжск, 2 человека в 2 ух комнатной квартире пл. 45 м.). Что делать если домоуправление будет отказываться прописать племянника (возможно есть какието альтернативные варианты)?

Заранее благодарю, с уважением,

Олег Сергеевич.

У меня комната в коммунальной кв те доля в квартире все комнаты приватизированы могу в свою комнату без согласия соседей поселить свою племянни с ребенком.

Я проживаю в коммунальной квартире все комнаты приватезированы, имеет ли право собственник одной из комнат зарегистрировать в своей комнате племянника без моего согласия? Имеет ли право племянник с временной регистрацией приглашать к себе гостей после 23.00, которые пользуются МОП (принимать душ, готовить пищу на кухне, оставаться в квартире самостоятельно, курить в МОП). Могу ли я препятствовать проживанию племмянника собственника комнаты?

В коммунальной квартире проживает семья из 3-х человек. В другой комнате прописан дедушка, который находится на иждивении у своего сына и сына двоюродного брата (есть документ, заверенный у юриста). Может ли дедушка прописать в комнату этого двоюродного племянника? Может ли потом племянник прописать свою семью (жену и ребенка)? Обязательно ли согласие соседей? Комната не приватизирована (17, 4 кв. м.)

Мы проживаем в коммунальной квартире. И наша комната, и комната соседей приватизированы. Мы хотим сдать свою комнату, требуется ли на это согласие соседей? Что делать если соседи против сдачи нашей комнаты? Спасибо!

Я являюсь собственницей комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната муниципальная, ее сдают. Я свою комнату сдаю по договору. Соседи по квартире постоянно хамят, общественные зоны не убирают и т. д. Существует ли механизм воздействия на хозяина второй комнаты и на таких соседей. Хозяин сдает вторую комнату без моего согласия. Мотивируя тем. что это его родственники.

У меня комната в собственности в общежитие. Хочу в пустить родственников в комнату пожить без меня а соседи против. Нужно ли согласие соседей и сколько по времени они могут жить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Скажите пожалуйста, я собственник комнаты в двухкомнатной квартире, в этой же комнате два метра подарены моему племяннику моими родителями. У меня есть сын которого я хочу прописать на той же жилплощади, но племянник против. Могу ли я написать дарственную сыну на какое то количество метров, чтобы он мог прописаться, без согласия племянника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение