Хочу на время пустить пожить родственников (племянника своей бывшей жены).

• г. Москва

Есть 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Комнаты не приватизированы.

Хочу на время пустить пожить родственников (племянника своей бывшей жены).

Соседи против. Комнаты в Москве. Племянник прописан в Москве.

Надо ли согласие соседей. Комнату не сдаю. Просто родственник поживет несколько месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, здравствуйте! Если бы Вы сдавали комнату в поднаем, то Вам бы потребовалось согласие всех соседей, а также наймодателя.

Если Вы не сдаете комнату в поднаем, а срок проживания племянника бывшей супруги не будет превышать шесть месяцев, то можно говорить о вселении временных жильцов (ст. 80 ЖК РФ). Разрешение соседей не требуется. Но если четко следовать букве закона, то Вы обязаны предупредить наймодателя (ДЖП и ЖФ) о том, что у вас проживают временные жильцы. Наймодатель имеет право запретить вселение, если после вселения на каждого будет приходиться менее нормы предоставления.

Это ЖК. На практике - пусть живет, ведь согласие соседей не требуется. А если у них есть претензии - пусть обращаются в ДЖП и ЖФ и/или в суд..

С уважением,

Харченко О.В.