Как оформить жилье, полученное по военной субсидии на себя, дочь и внучку?

• г. Владивосток

ДД. Суть такая: Моя мама получила военную субсидию на себя, дочь (меня) и внучку (моя дочь) .По закону она должна нас обеспечить жильем, все идет к этому:

1. Жилье должно быть оформлено на нас с ребенком, раз субсидия выделялась на 3? Мама хочет оформить на себя собственность, а у нас там будет право проживания!? какие варианты возможны при таком раскладе.

2. Я замужем, субсидия пришла до брака, муж на квартиру не претендует, но будет ли у него возможность оспорить права если недвижимость будет зарегистрирована на нас с ребенком, в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, жилое помещение может быть оформлено только на получателя субсидии. 2. Ситуация неоднозначная, поскольку Вы члены семьи собственника помещения, у Вас есть право пользования (проживания) жилым помещением, но есть нюансы. 3. Он и не сможет претендовать на недвижимость, поскольку даже если Вы войдёте в состав собственников, оно ну будет считаться совместно нажитым имуществом, однако супруг может попытаться через суд истребовать свою долю при разводе.