Как оформить жилье, полученное по военной субсидии на себя, дочь и внучку?

• г. Владивосток

ДД. Суть такая: Моя мама получила военную субсидию на себя, дочь (меня) и внучку (моя дочь) .По закону она должна нас обеспечить жильем, все идет к этому:

1. Жилье должно быть оформлено на нас с ребенком, раз субсидия выделялась на 3? Мама хочет оформить на себя собственность, а у нас там будет право проживания!? какие варианты возможны при таком раскладе.

2. Я замужем, субсидия пришла до брака, муж на квартиру не претендует, но будет ли у него возможность оспорить права если недвижимость будет зарегистрирована на нас с ребенком, в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, жилое помещение может быть оформлено только на получателя субсидии. 2. Ситуация неоднозначная, поскольку Вы члены семьи собственника помещения, у Вас есть право пользования (проживания) жилым помещением, но есть нюансы. 3. Он и не сможет претендовать на недвижимость, поскольку даже если Вы войдёте в состав собственников, оно ну будет считаться совместно нажитым имуществом, однако супруг может попытаться через суд истребовать свою долю при разводе.

Спросить
Пожаловаться

Мама на работе получила субсидию на покупку недвижимости, субсидия выдавалась из расчёта на маму, меня и бабушку, приобрели квартиру на субсидию плюс наличные мои и моего мужа. Квартиру оформили на маму, она замужем и муж подписал согласие на сделку, на какую долю этой квартиры он может претендовать в случае развода или в случае вступления в наследство?

В квартире прописано 3 человека: Бабушка (на пенсии), я и моя взрослая дочь. Квартира в собственности. Мы получаем субсидию, на оплату квартиры.

Вопрос:

Если моя дочь выходит замуж, имеем ли мы право получать субсидию?

В центре субсидий сказали, что мужу дочери так же выдается запрос о заработной плате. И уже зарплата дочери исчесляется из этого: ее запрплата + 50% зарплаты мужа.

Субсидия тогда будет расчитываться на троих или четверых?

Муж дочери с нами не прописан, он сам получает субсидию по своему месту жительства.

Можно ли где нибудь узнать на какой закон работники субсидии ссылаются, они этого не говорят. Говорят так положено и все.

Имеет ли право на жилплощадь несовершеннолетний ребенок при разделе квартиры в случае развода родителей в такой ситуации:

При покупке квартиры по договору о долевом строительстве (февраль 2000 г.) Администрацией города выделялась субсидия для работников бюджетной сферы и членов их семьи. Площадь жилья определялась в соответствии с действующей нормой жилья на человека. Мы получили трехкомнатную квартиру (38 кв.м.жилой площади) на 4-х: мой муж, мой свекр, я и наш сын. Свекр с нами не проживал и в квартире не прописан (имеет свое жилье) . В квартире прописаны трое: я, мой сын и бывший муж. Право собственности оформлено на мужа, т.к. при оформлении права собственности на квартиру я не знала, что за каждым членом семьи можно закрепить право собственности на жилье - его долю. В суде при разводе мне объяснили, что в случае раздела квартиры, жилплощадь будет делиться, как все нажитое в браке - пополам. Но ведь это была не простая покупка квартиры, на ребенка выделялась жилплощадь и субсидия?

В таком вопросе: я решила оформить субсидию на жилье, где мы прописаны с маленьким ребенком, но собственником квартиры является моя мама. Мама, в этой квартире не прописана, а прописана в другой. Из за этого мне отказали в субсидии, объяснив, что при таком раскладе поать на субсидию нельзя. Правда ли это так, и как мне быть в этой ситуации? Заранее, большое спасибо!

Совсем запуталась. Вчера задавала вопрос: Здравствуйте, я-пенсионер, проживший и проработавший на Сахалине 40 лет, имею ли я право на получение жилищной субсидии если у меня есть жилье от мамы, оформленное как купля-продажа? Если нет, могу ли я оформить это жилье на внучку, сохранится ли мое право на субсидию. Ответ был - Если данное жилье оформите на внучку, то право на получение жилищной субсидии у Вас сохранится. Далее уточнила: в реестре недвижимости останется запись о том, что было жилье в собственности и оно продано - эта запись как-то может повлиять на получение субсидии? Ответ поступил, что не сохраниться право на субсидию. Ответьте, пожалуйста, юристы, сохраниться или нет право на субсидию?

На КАКУЮ ДОЛЮ жилплощади имеет право несовершеннолетний ребенок при разделе квартиры в случае развода родителей в такой ситуации:

При покупке квартиры по договору о долевом строительстве (февраль 2000 г.) Администрацией города выделялась субсидия для работников бюджетной сферы и членов их семьи. Площадь жилья определялась в соответствии с действующей нормой жилья на человека. Мы получили трехкомнатную квартиру (38 кв.м.жилой площади) на

4-х: мой муж, мой свекр, я и наш сын. Свекр с нами не проживал и в квартире не прописан (имеет свое жилье) . В квартире прописаны трое: я, мой сын и бывший муж. Право собственнос ти оформлено на мужа, т.к. при оформлении права собственности на квартиру Я НЕ ЗНАЛА, что за каждым членом семьи можно закрепить право собственности на жилье - его долю. В суде при разводе мне объяснили, что в случае раздела квартиры, жилплощадь будет делиться, как все нажитое в браке - пополам. Но ведь это была не простая покупка квартиры, на ребенка выделялась жилплощадь и субсидия?

После раздела квартиры ребенок будет жить со мной. Могу ли я претендовать на раздел квартиры с учетом интересов ребенка? На какие статьи закона можно ссылаться?

С важением, Любовь К.

Моя жена военнослужащая. В этом году она получила субсидию на приобретение жилья. Но отношения не складываются, дело идёт к разводу. Вопрос: имею ли я право на долю данной субсидии в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор инвестирования оформлен на мужа. Сейчас идет оформление в собственность. Муж хочет оформить квартиру только на себя. Как я могу этому воспрепятствовать, и буду ли я иметь какие-то права на квартиру в случае развода, если она будет все-таки полностью оформлена на мужа?

Человек получил субсидию 100% за очередь по улучшению жилья. Имеет ли он право на муниципальную квартиру в которой был до этого прописан или все таки эта субсидия на покупку жилья должна пойти и на предыдущее жильё человек теряет права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение