Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я гражданка РФ, имею постоянную прописку в Санкт-Петербурге. Я получила письмо

на адрес временного проживания о том, что для продолжения пенсионных начислений я должна подтверждать свое постоянное место проживание (прописку) личной явкой в ПФ каждые 12 мес. Пенсию, назначенную мне, получает моя сестра по оформленной мной доверенности, т.к по семейным обстоятельствам в данный момент я проживаю в Кыргызстане, но продолжаю оплачивать все коммунальные услуги по месту прописки. По новым правилам я должна подтверждать каждые 12 месяце, что я жива, что я и сделал через посольство РФ в Кыргызстане 9 января 2020, приложив регистрационный талон о временном проживании в КР (постоянная прописка в С-Петербурге, штамп в паспорте).

Насколько правомочно требование подтверждать ежегодно личным присутствием мое проживание в Санкт-Петербурге, правомочны ли органы ПФ приостановить выплачивание пенсии при моем длительном отсутствии (слишком дорого ездить каждые 12 месяцев, 4 пенсии) и могу ли я подтверждать свою прописку через консульский отдел РФ в Кыргызстане? С ув Наталья.

вопрос №17241041
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Требование пенсионного фонда является неправомерным В пенсионом законодательстве нет такой нормы о подтверждении проживания каждые 12 месяцев. В этой связи если вы не будете каждые 12 месяцев подтверждать свое проживание при наличии постоянной регистрации в городе, то данное обстоятельство не будет являться основанием для прекращения выплаты пенсии Такого основания нет в федеральном законе О страховых пенсиях №400_ФЗ.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за оперативный ответ. Они сослались на какие-то новые положения о проверках действительного проживания, принятые в январе 2020г, но вы придали мне немного уверенности , спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских