Требование ПФ подтверждать прописку личной явкой - правомерно ли оно для граждан, живущих за пределами РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка РФ, имею постоянную прописку в Санкт-Петербурге. Я получила письмо на адрес временного проживания о том, что для продолжения пенсионных начислений я должна подтверждать свое постоянное место проживание (прописку) личной явкой в ПФ каждые 12 мес. Пенсию, назначенную мне, получает моя сестра по оформленной мной доверенности, т.к по семейным обстоятельствам в данный момент я проживаю в Кыргызстане, но продолжаю оплачивать все коммунальные услуги по месту прописки. По новым правилам я должна подтверждать каждые 12 месяце, что я жива, что я и сделал через посольство РФ в Кыргызстане 9 января 2020, приложив регистрационный талон о временном проживании в КР (постоянная прописка в С-Петербурге, штамп в паспорте).

Насколько правомочно требование подтверждать ежегодно личным присутствием мое проживание в Санкт-Петербурге, правомочны ли органы ПФ приостановить выплачивание пенсии при моем длительном отсутствии (слишком дорого ездить каждые 12 месяцев, 4 пенсии) и могу ли я подтверждать свою прописку через консульский отдел РФ в Кыргызстане? С ув Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Требование пенсионного фонда является неправомерным В пенсионом законодательстве нет такой нормы о подтверждении проживания каждые 12 месяцев. В этой связи если вы не будете каждые 12 месяцев подтверждать свое проживание при наличии постоянной регистрации в городе, то данное обстоятельство не будет являться основанием для прекращения выплаты пенсии Такого основания нет в федеральном законе О страховых пенсиях №400_ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый Вечер! Можно ли сохранить пенсию по месту времени проживания а не по месту постоянной прописки. Постоянная прописка в г санкт Петербурге, а живу и и работаю в г Саратове имею временную проп иску.

Я зарегистрирована в Санкт-Петербурге, но проживаю не по адресу прописки (фактическое проживание и прописка - в разных районах города)

Сейчас я хочу прописаться по месту проживания. Обязательно ли мне ехать по месту прописки в другой район и выписываться сначала оттуда, а потом уже регистрироваться заново? Или я могу начинать оформлять прописку по месту проживания, и меня автоматически выпишут со старого места регистрации?

Дело в том, что мне неудобно и нет времени ездить в тот район, где я прописана.

Имеют ли право работники паспортного стола мне отказать? (я имею в виду в ОМ того района, где я собираюсь прописываться)

Заранее благодарна за ответ.

Я пенсионерка, получала пенсию с Иркутской области по месту постоянной прописки. Сейчас оформлена постоянная прописка в Краснодаре. А сама проживаю в Иркутской области по временной прописке. Могу ли я получать пенсию по временной прописке? Спасибо.

Будут ли начислены соц. доплаты к пенсии неработающему пенсионеру и в каком размере при временной регистрации в Москве с января 2015 г., имея постоянную прописку в другом регионе РФ. На данный момент пенсию получает по месту постоянной прописки с 2000 г.

Что мне делать.

Я гр.Украины, была зарегистрирована по месту жительства мужа, подала документы на временное проживание, получила временное проживание, но когда дело зашло о прописки, моя свекровь написала отказ в овир, мне отказали по этому адресу прописываться. Пока я искала адрес для прописки получилась просрочка, так как после получинения временого проживания в течении месяца я должна была прописаться. Наконец то мы с мужем нашли место где можно было бы мне прописать, но это в другом районе, мне пришлось оформлять переезд по временному прроживанию по новому адресу. Все получилось, документы оформила, регистрацию по временному проживанию получила, стала на учет в налоговую, получила ИНН. Оплатила штраф за просрочку регистрации по временному проживанию 2000 рублей. Теперь мне сказали надо по новым законам подтвердить раз в год свое проживание на территории Рф,для этого я открыла счет на 40000 рублей в банке на свое имя, собрала соответствующие данные и подала их инспектору. Она приняла и сказала что теперь будет делать запрос в соответствующие органы.

Через три недели она мне позвонила и сказала, что мое временное проживание завернули так как обнаружили, что я где то в Зарайске ещё кем то была оштрафована.

Я не знгаю где этот Зарайск. Ятам никогда не была, мой муж из Подольска, документы один единственный раз я сдала там на временное проживание и больше негеде, в Чехове мы просто делали перерегистрацию временного проживания, штраф платила единожды. Инспектор говорит возможно это ошибка у них в компьютере, что будет делать повторный запрос.

Но что же делать мне, как быть, где и куда обращаться чтобы доказать свою правоту, ошибки бывают у всех, возможно кто то ошибся, как мне доказать что это ошибка иначе они завернут мои документы и пиши пропало. Я в трансе.

Прошу просветить по следующему вопросу, если я проживая в Адыгее и имею постоянную прописку по месту проживания, на воинском учёте соответственно стою по месту прописки и даже пенсию получаю, ввиду необходимости оформлю Краснодарскую прописку скажем на пару месяцев то мне тоже нужно будет становиться на воинский учёт по месту временной прописки?

У меня есть постоянная прописка, но по семейным обстоятельствам проживаю в загородном доме, который находиться в моей собственности и имею временную прописку на 5 лет. Положены ли мне льготы на коммунальные услуги по временной прописке как бюджетнику (соцработник)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. При обмене водительского удостоверения, и проживании в другом регионе, каким образом можно получить справку от нарколога и психоневролога с места прописки? Кто производит запрос на имя главного врача о предоставлении таких справок - врач с места временного проживания или само, заинтересованное в смене водительских прав, лицо? Прописка в г. Омске. Временное проживание в Санкт-Петербурге. По временной регистрации можно получить такие справки у Питерских специалистов? Спасибо.

Оформила маме, проживающей со мной, временную прописку по месту пребывания. Ее постоянная прописка в другом городе, там же я получала ее пенсию по доверенности. Срок доверенности истек. Могу ли я без доверенности перевести ее пенсию по месту временной регистрации, куда по этому вопросу обращаться (по месту постоянной прописки или временной регистрации).

Какое заявление нужно подать в суд, чтобы признали мою прописку. Дело в том, что в 1988 году мои родители приобрели дом и прописаны были временно до 1989 года (временная прописка на год). Благополучно забыв продлить прописку проживали там. И только 1995 году сделали постоянную прописку. Я родилась в 1987 году и, соответственно, моя прописка в паспорте с 1995. Мне необходимо предоставить данные о моём месте проживания и прописке с 1991 года (документом может быть судебное решение)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение