Тимур
Тимур г. Уфа 16.04.2020, 07:34

Ч. 1 ст. 285 УК РФ. Приговор - штраф 10 т.р. Апелляционное постановление:

приговор изменить и внести изменения в описательно-мотивировочную часть и т.д. Решение суда вообще отсутствует. Вопрос: вступил ли приговор в законную силу? Обратился с заявлением о разъяснении решения суда. Ответа пока ее получила.

ответы юристов
Шайдуров А.С. адвокат Шайдуров А.С. 16.04.2020, 07:47

Приговор вступает в силу после оглашения апелляционного постановления или определения. Ваш вопрос не совсем ясен, поскольку с одной стороны вы пишите, что решение отсутствует, но тут же указываете, что имеется указание на изменение приговора... Обычно в таких случаях суд указывает на то, что изменено, а затем формулировка: "в остальной части приговор оставить без изменения". Если такая формулировка содержится, то резолютивная часть вашего приговора осталась неизменной и вы обязаны исполнить наказание оплатив штраф.

Гумеров К. Р. адвокат Гумеров К. Р. 16.04.2020, 09:40

УПК РФ

Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

Эти вопросы вам нужно обсуждать со своим адвокатом, т.к. он лучше всех знает обстоятельства дела.

Тимур
Тимур г. Уфа 19.04.2020, 15:51

Не было оглашено и в постановлении отсутствует, что приговор вступил в законную силу и "в остальной части оставить в силе".

Не было оглашено и в постановлении отсутствует, что приговор вступил в законную силу и "в остальной части оставить в силе". Вообще ничего. Далее право обжалования.

ответы юристов
Шайдуров А.С. адвокат Шайдуров А.С. 21.04.2020, 08:54

Не зная ситуацию и не ознакомившись с текстом апелляции, трудно сказать - нужно ли обжаловать в кассации... ведь вы не указали о вашем отношении к приговору, считаете ли вы его законным или же вам непонятно каким образом исполнять наказание.

Полагаю, что вам нужно исходить из того, что приговор вступил в силу и оплатить штраф, поскольку это влияет на сроки погашения судимости.

Тимур
Тимур г. Уфа 23.04.2020, 20:51

Приговор считаю незаконным. Уголовное дело сфабриковано.

Приговор считаю незаконным. Уголовное дело сфабриковано. Один раз апелляционная инстанция уже отменяла незаконный приговор. Это уже второе апелляционное постановление по делу.

ответы юристов
Суханов В.Ю. юрист Суханов В.Ю. 23.04.2020, 22:45

А в чем ваш вопрос? Вы хотите что бы вам апелляционную жалобу составили?

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Санкт-Петербург 01.08.2020, 13:49

Решение суда

Было решение суда, но само решение не получено. Обязан ли суд уведомить о готовности выдать решение (месяц звонил и ходил, все не готово) или надо самому писать, звонить, ходить.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 01.08.2020, 13:52

Пишите жалобу председателю суда не бездействие судьи.

С уважением.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 01.08.2020, 13:53

Разъясняю, что согласно ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

См.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Галина Ивановна Зорина
Галина Ивановна Зорина г. Калуга 19.08.2020, 09:30

Решение суда

20.07.20 г вынесено решение суда первой инстанции. Судья сказала нам, что решение мы получим по почте. Скоро месяц, решения нет. Нам нужно подавать апелляцию, а судья тянет время. Законно это? Что можно сделать, чтобы ускорить получение решения. В здание суда не пускают. Спасибо.

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 19.08.2020, 09:33

Звоните в суд выясняйте, в противном случае пропустите срок подачи апелляционной жалобы.

Кальницкий А.М. юрист Кальницкий А.М. 19.08.2020, 09:34

Это почему не пускают? Что за новости? Пишите упрощённую апелляцию, что бы решение в силу не вступило!

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 19.08.2020, 09:35

Галина Ивановна, если решение получите по истечении месячного срока, то при подачи апелляционной жалобы вам нужно будет подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по обращению с апелляционной жалобой в котором изложите обстоятельства по которым вы пропустили срок. (Статья 112 ГПК РФ).

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 19.08.2020, 10:23

Направьте в суд апелляционную жалобу. Вам же известна дата решения, номер дела..

Просите отменить его..

Как подается обычная апелляционная жалоба.. Потом, после изучения решения, подадите дополнительную жалобу..

Галина Ивановна Зорина
Галина Ивановна Зорина г. Калуга 19.08.2020, 10:03

Алексей Михайлович, что значит "упрощенная апелляция"? Спасибо.

Алексей Михайлович, что значит "упрощенная апелляция"? Спасибо.

ответы юристов
Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 19.08.2020, 10:10

Галина Ивановна, просто составляете апелляционную жалобу в которой пишите - С решением суда от...по делу №...не согласна в виду его незаконности и необоснованности. Не забудьте оплатить госпошлину в размере 150 рублей при обращении с жалобой.

Денис
Денис г. Санкт-Петербург 11.08.2020, 10:17

Решение суда.

Кредитор подал в суд. суд вынес решение оплатить кредит. У меня нет возможности сразу оплатить всю сумму. Как и кому написать ходатайство о предоставление рассрочки по выплате? Или обжаловать решение суда сначала?

ответы юристов
Дьяконов А.В. юрист Дьяконов А.В. 11.08.2020, 10:24

Ходатайство подаётся тому же судье, который рассмотрел дело, а жалобу стоит подавать при наличии на то оснований.

Васильев А. А. адвокат Васильев А. А. 11.08.2020, 21:08

Денис, здравствуйте!

Ходатайство об отсрочке или рассрочке подается в суд, рассмотревший дело (ст. 203 ГПК РФ).

Указанное ходатайство необходимо обосновать - привести аргументы в пользу того, что имеются обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного постановления (ст. 434 ГПК РФ).

Алексей
Алексей г. Казань 13.08.2020, 06:33

Решение суда

Могу ли забрать решение апелляционного суда сразу в этот день. Если считается вступление в законную силу в момент оглашения. Спасибо.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 13.08.2020, 06:41

Алексей, попросите секретарей дать вам выписку с резолютивной частью.

Гульназ Ильдусовна
Гульназ Ильдусовна г. Азнакаево 14.07.2014, 13:10

Решение суда.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 14.07.2014, 13:10

В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Леонид
Леонид г. Киров 19.02.2013, 15:15

Решение суда.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 19.02.2013, 15:43

Ни в какой. Это решается после вступления решения в силу, в рамках исполнительного производства.

Сергей
Сергей г. Киров 29.11.2018, 23:10

Решение суда.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 29.11.2018, 23:11

Сергей, вопрос у Вас собственно какой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение