Как разделить имущество при разводе с ипотекой и Материнским капиталом?

• г. Нижний Новгород

Дом куплен на мат. капитал плюс ипотека. Доли ещё не выделены, т.к. ипотека не выплачена. Я хочу развестись. Муж пугает тем, что останусь с тремя детьми одна и ещё ипотека. Что он ничего платить не будет. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в вашей ситуации

1.Вы договариваетесь между собой и оформляете ипотеку на одного из вас, он же вносит платежи по кредиту..

2.В этом случае второй супруг должен получить денежную компенсацию за свою часть у квартиры. Такая компенсация рассчитывается на основе рыночной стоимости жилья.

Желательно лично встретиться с управляющим филиалом банка, где вы оформляли ипотеку, и обсудить возникшую ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку, с использованием мат. капитала. Ипотека не выплачена. Квартира в совместной собственности. Доли детям не выделены. Я заемщик. Муж созаемщик. У мужа есть долг, стоит запрет на регистрационные действия. Можно ли как то мужу отказаться от собственности (он не против)? Может можно составить брачный договор? Или вывести мужа из созаемщиков? Что можно правильно сделать до выплаты ипотеки? Чтобы после выплаты ипотеки спокойно выделить доли детям. Спасибо за ответ.

У меня есть 2 квартиры в Москве. Одна куплена в ипотеку с помощью маткапитала, ипотека выплачена, доли детям выделены. Мы взяли квартиру большей площади опять в ипотеку и хотели погасить ее с помощью продажи первой, для этого нужно разрешение опеки, но нам отказывают устно, как быть?

Муж выгнал из дома меня и двоих детей, дом куплен на мат капитал плюс ипотека, он заёмщик я созаемщик. Выделено по 1/2 доли мне и ему, и после выплаты ипотеки завершено нотариусом, доли должны ещё перейти детям, т.е каждому по 1/4.он даже к дому не подпускает, алименты не платит, детям не помогает, я вынуждена с детьми снимать жилье. Как можно выселить его или как то все разделить по честному.

Есть квартира купленная в ипотеку с использованием мат. капитала. Выплачена, доли выделены. Взята вторая ипотека, банк втб отказал в выделение долей там, тем самым мы не можем продать квартиру и погасить часть новой ипотеки. Платить нам тоже сложно, большой платеж. Мы расчитывали что погасим часть и уменьшим платежь. Как быть? Содержать 2 квартиры и ипотеку не реально.

Супруги купили квартиру в ипотеку (супруга была созаемщиком), вложили мат. капитал. Ипотека выплачена в ноябре 2021 года. По выписке из ЕГРН собственник только муж. Доли детям по мат. капиталу не выделены. Вопрос: может ли муж не выделять доли и через шесть месяцев с момента погашения ипотеки вернуть средства по мат. капиталу обратно в ПФР? Или он в любом случае обязан доли детям выделить? И если был использован мат. капитал, то дети обязаны быть прописанными в этой квартире или нет?

После развода нужно делить квартиру, квартира была куплена с использованием материнского капитала, в ипотеку. На данный момент ипотека выплачена, но доли детям еще не выделены. (детей трое). Пока выплачивали ипотеку, я была в декрете всё время. Первоначальный взнос был с денег, которые давали его родители. Скажите, как в таком случае будет делиться квартира? Нужно ли выделять сначала доли детям и как? Муж говорит, что ничего выделять не нужно, материнский капитал кладется на сберкнижку второго ребенка, а остальное пополам.

У меня купленная комната за мат капитал и плюс внесена сумма в размере 92 тыс которую мне дал мой папа. Так как комната куплена за мат капитал были выделены всем членам семьи доли. Получается что мужу доля выделена, но он там не вложил ни копейки. За комнату было оплоченно мат капиталом и моего папы денежками. Но так как мы с мужем в браке доли выделены были все. Хочу знать достанется мужу доля и имеет право на комнату он вообще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру два собственника, одна комната куплена на материнский капитал доли не выделены, как нам быть в такой ситуации.

Используем материнский капитал на реконструкцию дома. Дом был куплен до брака, оформлен по долям 1/3 меня и детей. От пристройки мужу будет выделена доля... но у него от первого брака есть дочь, и наследниками в первую очередь будут дети! Может ли муж подарить свою долю нашему ребенку? Или отказаться от своей доли? Если откажется, то выделят оставшеюся сумму материнского капитала? Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение