Изучение неудачных следственных экспериментов в реальных уголовных делах - опыт судебной практики

• г. Владивосток

Мне нужна судебная практика по реальным уголовным делам, в которых следственный эксперимент был проведен, но к положительному результату не привел.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна, судебная практика по данному направлению она будет разной. По каждому конкретному делу свои плюсы и минусы от следственного эксперимента. В любом случае, если проведен следственный эксперимент и нет результата, соответственно заявляется ходатайство, полно ответить на вопрос возможно только при более подробной описанной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, даже отрицательный результат следственного эксперимента уже дает вывод и наверняка в пользу обвиняемого или подозреваемого. В моей длительной следственной практике экспериментов было немного, потому что решение об их целесообразности принимается с учетом всех обстоятельств уголовного дела и отрицательный результат проведения может расцениваться, как недостаточный уровень квалификации сотрудников полиции (следствия или дознания).

Спросить
Пожаловаться

Был проведён следственный эксперимент и очная ставка, на очной ставке понятых не было, а на следственном эксперименте присутствовали двое понятых, один из которых, сотрудник правоохранительных органов. При проведении следственного эксперимента и очной ставки обязательно должны присутствовать двое понятых? Это должны быть не сотрудники милиции, или один из них может быть сотрудником правоохранитнльных органов (секрктарь) ?

Спасибо.

С уважением, Марина.

При рассмотрении административного дела не был поведен следственный эксперимент, возможно ли настаивать на проведении эксперимента, если материалы уже переданы в суд?

У меня такой вопрос, был проведён следственный эксперимент полгода назад в результате дтп, и до сих пор ничего не известно, почему, как такое может быть, и письма в возбуждение и отказе в уголовном деле перестали приходить, объясните пожалуйста?

1.Может ли свидетель в уголовном деле (мошеничество, кража) отказатся от участие в следственном эксперименте? 2. Следственный эксперимент проходит на месте преступления или может быть воспроизведен в кабинете следователя?

Если я хочу на следстенном экперименте, что-бы был адвокат, а он в это времч не можеь, можно ли перенисти следственный эесперимент.

После "оперативного эксперимента" не хватало данных для возбуждения уголовного дела и через 8 месяцев следователь проводит следственный эксперимент, на котором основной свидетель - он же участник "оперативного эксперимента ", показал участок на котором якобы лесничий разрешил ему срубить ель. Следственый эксперимент проводился без обвиняемого и его адвоката. Правомерно ли это? Подкрепите, пожалуйста, законодательно. Спасибо!

Произошло дтп, а именно сбил человека вне населенного пункта насмерть ночью. Погибший был пяьн, и без светоотрожающих элементов, вышел на проезжую часть. Дтп произошло осенью в ночное время суток. Должны были произвести два следственных эксперимента. Один это на торможение другой на видимость. Следственный эксперимент на торможение произвели на след день. На видимость произвести не могли, так как погодные условия не соответствовали тем, которые были в момент дтп. Прошло 2 недели с момента дтп. Связывался со следователем, она в свою очередь ответила что экспертиза затягивается и будет произведена только весной. Никокого уголовного дела не было октрыто. Вопрос, на самом деле следственный эксперимент Модест так долго длится, если уголовное дело не заведено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня как обвиняемую пригласили на следственный эксперемент. Когда он состоялся меня не позвали. (В определенное время и на место) .

Получается что я не присутствовала на своем следственном эксперементе, а бумаги были оформелены.

Имел ли право следователь провести следственные действия на манекене без обвиняемого при свидетелях?

Я потерпевший по 119 статье. Как мне и моему свидетелю отказаться от следственного эксперимента.. Подозреваемый ходатайствует и дознаватель разрешила им на следственный эксперимент.

Был избит. В акте суд-мед. освидетельствования у меня имелись повреждения, квалифицирующиеся как причинение средней тяжести вреда здоровью. Были проведены 2 экспертизы, которые подтвердили перелом руки. Но спустя 6 месяцев после возбуждения дела была проведена ситуационная судебная экспертиза и комиссионная суд. экспертиза, которые утверждают, что перелома не было. Дело закрыли. Подал жалобу в районный суд – проиграл. Теперь подал в областной. Как доказать, что перелом все-таки был? Неужели теперь я должен возместить вред, связанный с уголовным преследованием подозреваемого, который грозится «посадить» меня за клевету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение