Построенный на земле рентополучателя дом на кого нужно оформлять на рентополучателя или арендодателя?

• г. Оренбург

Построенный на земле рентополучателя дом на кого нужно оформлять на рентополучателя или рентодателя?

В августе 2015 года был оформлен договор ренты с пожизненным содержанием.

По договору ренты рентополучатель обязан содержать рентодателя на сумму не менее двух прожиточных минимумов ежемесячно. Сумма содержания всегда превышала обозначенную сумму "два прожиточных минимума".

На предложение рентополучателя фиксировать на бумажном носителе (расписки, отметки), что рентодатель доволен уходом, рентодатель фиксировать отказалась, сославшись на полное доверие между собой и ренторолучателем.

С лета 2020 года появился двоюродный брат рентодателя (хотя при заключении договора она чётко обозначила, что никто не появится с претензией на эту квартиру). Он начал провоцировать её на конфликтные ситуации с рентополучателем (то борщ не вкусный, то рентополучатель должен оплачивать 50% за услуги ЖКХ, т.к. рентодатель имеет льготу 50% по оплате за услуги ЖКХ).

15 января 2022 г. в присутствии своего брата был спровоцирован эмоциональный разговор для создания конфликтной ситуации - ренторолучателя в грубой форме выгнали из квартиры.

Сейчас оказывают моральное давление, написали заявление в полицию - первое заявление о том, что рентополучатель устраивает скандалы, оскорбляет и угрожает убийством, второе заявление, что рентополучатель обманным путем забирала деньги рентодателя, что является ложными показаниями.

До сегодняшнего дня все обязанности по договору рентополучателем выполнялись на 200%. Всё устраивло, всё было в порядке, пока не появится брат рентодателя - заинтересованное лицо в получении этой же квартиры.

Отношение рентополучателя к рентодателю было как к родному человеку. Рентополучатель тратила очень много денег, времени, а теперь её хотят оставить без квартиры, и без компенсации за семилетний труд.

Чеки я стала собирать только с апреля 2021 года.

Как быть в этой ситуации?

Идти в суд или нотариально расторгнуть договор, если они вернут хоть какую-то сумму за мои труды?

По решению суда ввиду неисполнения рентодателем обязательств договор пожизненной ренты был расторгнут, и (один из двух рентополучателей умер) 1/2 квартиры была присуждена рентополучателю (жене). Также было присуждено взыскание с рентодателя 50 тр издержек. Рентодатель (договор ренты 2006 г. зарегистрирован, а право - нет) - в розыске по уголовной статье.

Реален ли такой алгоритм:

1. Решение суда - Приставам вместе с заявлением о взыскании

2. Принудительная госрегистрация 1/2 доли бывшего рентодателя, с последующим арестом и выставлением на торги.

3. Выкуп с торгов 1/2 доли рентополучателем.

Услуги готов оплатить онлайн.

С чего начать оформлять построенный дом и землю в собственность. Но как бы земля в дарственной у моей сестры. А дом на земле построен мной. Сестра готова подарить мне землю на которой я выстроила дом. На данное время хочу переоформить дом и землю в собственность. Что мне нужно собрать... т.е какие документы пошагово. Спасибо за ответ.

Нужно ли мне оформлять свидетельство на собственность жилья, отдельным документом (имею комнату на правах собственности согласно договору ренты, рентополучатель умер), или моим правом на недвижимость и является договор ренты и свидетельство о смерти рентополучателя? Не возникнет ли в связи с этим проблем при переселении, наш дом черенз два года сносят. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.

Что нужно, что бы:

- строить частные дома, как ИП (какие ОКВЭДы и нужны ли они вообще),

- на кого оформлять построенный дом (физ. Лицо или ИП)

- как платить налоги с продажи (нужно по УСН 6%),

- нужен ли брачный договор, если состоишь в браке.

10 лет назад купили дом, земля вокруг дома была не оформлена. Сейчас хотим дом продавать, все документы в порядке. Нужно ли оформлять землю 4 сотки вокруг дома или можно также продать без оформленной земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос-имеет ли законный муж право претендовать на землю, полученную по программе"земля многодетным" и на дом, построенный на этой земле, после развода.

Нужно ли оформлять отдельно дом, находящейся на земле, полученной по наследству от родителей, и дом и земля принадлежат нам от родителей, дом строили с родителями сами, Землю оформили, имеется Свидетельство о государственной регистрации на землю. На дом нужны документы или не обязательно, ведь дом строили сами и стоит он на нашей собственной земле-частная собственность! Я могу его разрушить и построить новый как хочу, моя территория. Зачем тогда оформлять еще и дом. Это что очередные поборы денег у народа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение