Как защитить свои права при незаконном переносе забора и построения на территории участка

• г. Пушкино

У меня участок в котеджном поселке, есть кадастровый план (земля сельхоз назначения с возможностью дачного строительства). Соседка установила бетонный забор (высота 2 м) по колышку, который был (вероятно) установлен девелопером, который изначально производил межевание всего поселка. После установки забора мы обнаружили, что забор соседки заходит на нашу территорию на 2,5 метра (мы это выяснили, измерив ширину в мм. на кадастровом плане и затем замерили рулеткой реальную ширину нашей стороны, затем мы вызвали геодезиста и он подтвердил ошибку и установил новый колышек там, где он должен стоять). Соседка считает, что она ничего не нарушила, так как устанавливала забор по колышку, установленному девелопером (который и сейчас находится в том же месте), то есть она является добросовестным застройщиком. И отказывается без судебного разбирательства перенести свой забор (еще прямо рядом с забором она успела установить бытовку и туалет, оба этих строения частично находятся на нашей территории).

Подскажите, каким сособом нам можно на законных основаниях защитить свои права? Так, чтобы вся стоимость на демонтаж забора и перенос строений была оплачена соседкой?

Должны ли мы подавать в суд на нее, или на компанию-девелопера? Доказать, что изначально колышек был поставлен по ошибке ими, а что не соседка его туда перенесла, думаю, будет сложно?

Как формулировать иск? Должны ли мы добиваться права на демонтаж забора и снос строений самостоятельно? И каким образом мы затем сможем получить с нее деньги, затраченные на этот демонтаж? Стоит ли подавать сразу 2 иска (право на демонтаж и незаконность построения самого забора, так как он выше 1,5 метров)?

Большое спасибо за ответ.

С уважением.

Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями обязать соседку перенести забор. Для юридически грамотного проведения процесса обратитесь к специалисту.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна,добрый день! В порядке статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации все земельные споры решаются в судебном порядке. В любом случае соседка не права, установив бетонный забор,нарушив градостроительные нормы, Правила землепользования и застройки и СНИП, поэтому с документами обратитесь к юристу либо к адвокату для правильного составления искового заявления в суд. Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! В Вашем вопросе ни одного правильно расставленного акцента!

Вкратце.

1. Основное исковое требование должно быть "снести...", а не "обязать...".

2. Вы финансировать исполнение решения не обязаны.

3. Обстоятельства, связанные с девелопером, не имеют значения для дела.

...Конечно же, нужно изучать документы и тогда всё можно будет уточнить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У родителей есть в собственности земельный участок. В 2015 году они вызывали геодезиста для уточнения размеров участка. Геодезист измерил, но бумагу не предоставил, однако на плане участок был отмечен. Далее родители установили забор (согласовав с соседкой, даже озвучили ей стоимость, но она отказалась оплачивать половину и родители установили за свой счёт). Но при этом им пришлось отступить от границы своего участка (границу геодезист установил) 35 см. Была вынужденная мера, так как столб попадал в компостную яму и закрепление его было затруднительно. Тем самым родители уменьшили площадь своего участка. По межевому плану площадь составляла 6 соток. Соседка была не против. Теперь же эта соседка оформляет свою дачу, ее геодезисты стали мерить площадь участка от нашего забора и вносить в план, соответственно ее дача стала заходить на нашу территорию. Она обратилась в суд с требованием, чтобы родители переустановили забор и что повторный вызов геодезиста за счёт родителей. Так ли это? Я слышала, что изменение межевого плана менее 10% допустимо и не влечет никаких последствий.

Соседка по участку в наше отсутствие установила забор из проф-настила. Границы ее и нашего участков не определены. По своему выбору она установила забор таким образом что расстояние от стены нашего дома до ее забора составляет 1-м.Въехать на свой участок нам теперь не представляется возможным. Нашу машину приходиться оставлять на обочине дороги. Воспользовавшись нерасторопностью моего мужа который не торопится оформлять документы на дом и землю после смерти своей мамы. Соседка посчитала возможным для себя установку забора на нашей придомовой территории. .Для пущей убедительности соседка положила еще и асфальт на дороге там где въезд был общим. Так же начала претендовать и на наш дом. Ссылаясь на наше частое отсутствие. Наши права и законные интересы я считаю нарушены. Расцениваю действия соседки как само-захват.

Соседи оформили свой участок ранее нас.. Затем при замене забор выдвинулись немного на наш участок и пристроили сарай 2 на 2 метра на нашей земле.. Когда проводили межевание нашего участка то кадастровый инженер измерил по существующему забору и сараю. Соседка сказала что она все оформила. Теперь получается земля между нами никак не учтена. Это мы увидели только сейчас в публичной кадастровой карте. Раньше этого не знали. Можно ли это исправить т.к. там тупик и участки разделены одним забором? И является ли это ошибкой кадастрового инженера?

Мы устоановили забор из металлических листов от соседей, при установке забора мы отступили в свою сторону 30-50 см, т.е. забор стоит на нашей земле, высота забора 1.7 м.. Причина установки: 5 не законных не согласованных с нами построек у соседа (курятник, две теплицы, две бытовки), отступ построек от границы 50 см и вплотную. Хулиганство соседки, использование стеклянной теплицы в качестве туалета, соответственно это все портит нам эстетический вид участка. Может ли суд обязать нас снести забор? Изначально соседи были не против установки забора, с условием отступа в нашу сторо ну и даже сами принимали участие в сносе старого забора, но как теперь это доказать?

Дом построен в 50-х годах прошлого века. В 1993 году снесли крыльцо и пристроили комнату. Расстояние до забора соседей оказалось 1 метр. С 1994 года пристрой включен в план дома. С 2010 года участок поставлен на кадастровый учет, присвоен кадастровый номер. В октябре 2019 года соседка снесла старый забор, а новый поставила на нашей территории, когда мы были на работе. Теперь расстояние от дома до забора меньше метра, чем нам это грозит? Что делать с забором? По кадастровому плану он передвинут на 30 см на нашу территорию?

Кадастровый план не соответствует плану межевания (на плане межевания отмечен участок меньшей площади, чем на кадастровом плане). Обнаружили это, когда появился новый сосед и стал размечать границу между участками. В итоге мой участок был урезан, и забор сдвинули почти на метр. Как решить эту проблему? Посоветуйте.

Мамина соседка купила в 2001 году дом. Она перенесла свой забор так, что наш забор и строения оказались как бы на ее территории. Она сделала межевание с нарушениями, так как ей хотелось и теперь подала иск в суд, что бы мы перенесли свой забор и строения, так как якобы мы их построили после межевания. У нас есть план БТИ, где указаны все размеры. Эти размеры подтверждают, что ничего не переносилось и не строилось. А ее адвокат говорит, что суд не примит во внимание данные БТИ. Да, мы сами и ее соседи с другой стороны, недавно сделали межевание и оказалось, что ее участок вообще находится не рядом с нами, а наложен на земельный участок других ее соседей. Но исправить кадастровую ошибку не могут в Росреестре, т.к. она не подписала акт согласования. А подать на нее в суд не можем, т.к. по нашему межеванию ее участок рядом с наи отсутствует. Что делать? Как доказать, что это у нее грубое нарушение межевания и что мы ничего не переносили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация такая. Кадастровый план показывает что участок прямой и соседка с лева упирается в меня, а на самом деле соседка залезла на мой участок спереди и из всей ширины участка 15 метров, остается всего 3 метра! Я буду прав если поставлю забор прямо по кадастровому плану?

Мы купили участок, огражденный с двух сторон забором. Межевание решили сделать по этим заборам. Сосед, который самостоятельно устанавливал свой забор, отказался подписывать план межевания. Суд присудил нам уступить соседу 60 см от нашей стороны. Мы это решение обжаловали и его присудили незаконным. Сосед же, несмотря на это, пришел на наш участок и самовольно стал вкапывать столбы и устанавливать забор. Мы вызвали милицию и зафиксировали данный факт. Что нам делать дальше? Как поставить соседа на место? Как провести межевание по границам, которые были при покупке дома?

Купил участок земли, в соответствии с кадастровым планом. На участке построил дом. Соседи слева утверждают, что ранее участок был шире, но сосед справа передвинул забор на 1,5 метра (участок пустовал и история как оформляли в таком случае кадастровый план на мой участок не понятна). Но утверждение соседей о захвате подтверждается старыми столбами забора на территории захватчика и остов фундамента старого дома на моем участке вплотную находится к соседскому забору. По публичной кадастровой карте выяснил, что захватчик кадастровый план еще не получал и значит захваченная земля официально не оформлена! Вопрос: можно ли доказать, что этот участок земли является спорным, т.е. не принадлежит частному собственнику и если да, то как это сделать? Как действовать, чтобы к примеру поднять вопрос о выкупе этой земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение