Как защитить свои права при незаконном переносе забора и построения на территории участка

• г. Пушкино

У меня участок в котеджном поселке, есть кадастровый план (земля сельхоз назначения с возможностью дачного строительства). Соседка установила бетонный забор (высота 2 м) по колышку, который был (вероятно) установлен девелопером, который изначально производил межевание всего поселка. После установки забора мы обнаружили, что забор соседки заходит на нашу территорию на 2,5 метра (мы это выяснили, измерив ширину в мм. на кадастровом плане и затем замерили рулеткой реальную ширину нашей стороны, затем мы вызвали геодезиста и он подтвердил ошибку и установил новый колышек там, где он должен стоять). Соседка считает, что она ничего не нарушила, так как устанавливала забор по колышку, установленному девелопером (который и сейчас находится в том же месте), то есть она является добросовестным застройщиком. И отказывается без судебного разбирательства перенести свой забор (еще прямо рядом с забором она успела установить бытовку и туалет, оба этих строения частично находятся на нашей территории).

Подскажите, каким сособом нам можно на законных основаниях защитить свои права? Так, чтобы вся стоимость на демонтаж забора и перенос строений была оплачена соседкой?

Должны ли мы подавать в суд на нее, или на компанию-девелопера? Доказать, что изначально колышек был поставлен по ошибке ими, а что не соседка его туда перенесла, думаю, будет сложно?

Как формулировать иск? Должны ли мы добиваться права на демонтаж забора и снос строений самостоятельно? И каким образом мы затем сможем получить с нее деньги, затраченные на этот демонтаж? Стоит ли подавать сразу 2 иска (право на демонтаж и незаконность построения самого забора, так как он выше 1,5 метров)?

Большое спасибо за ответ.

С уважением.

Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями обязать соседку перенести забор. Для юридически грамотного проведения процесса обратитесь к специалисту.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Татьяна,добрый день! В порядке статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации все земельные споры решаются в судебном порядке. В любом случае соседка не права, установив бетонный забор,нарушив градостроительные нормы, Правила землепользования и застройки и СНИП, поэтому с документами обратитесь к юристу либо к адвокату для правильного составления искового заявления в суд. Желаю удачи

Татьяна! В Вашем вопросе ни одного правильно расставленного акцента!

Вкратце.

1. Основное исковое требование должно быть "снести...", а не "обязать...".

2. Вы финансировать исполнение решения не обязаны.

3. Обстоятельства, связанные с девелопером, не имеют значения для дела.

...Конечно же, нужно изучать документы и тогда всё можно будет уточнить.