Бывшая супруга обвиняет меня в несовершении преступлений - как защитить себя и как привлечь ее к ответственности?

• г. Тюмень

Бывшая супруга систематически пишет заявления в полицию о том что я не совершал. Как мне быть в этой ситуации. И что можно написать на нее чтоб ее привлекли, и как правильно составить заявление. Я действующий сотрудник ФСИН и мне эти проблемы из за нее на работе не нужны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Если заявления содержат ложные сведения о том, что Вы, якобы, совершили преступление и в ходе проверки факты не подтвердились, то необходимо написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос".

Если в заявлении содержатся заведомо ложных сведения, порочащие Вашу честь и достоинство или подрывающие репутацию, то заявление по ст. 128.1 УК РФ "Клевета".