Мужа остановили без прав в алкогольном опьянении - что делать, если завели уголовное дело?

• г. Владивосток

Моего мужа остановили в огороде, но он был без прав и в алкогольном опьянения, сказали что будет штраф, спустя 1 неделю позвонили и сказали завели уголовное дело, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, заключать соглашение с адвокатом и как можно быстрее.

Оснований для возбуждения уголовного дела по факту нахождения вашего мужа в огороде нет и поэтому нет необходимости заключать соглашение с адвокатом (услуги адвоката платные). Участие адвоката требуется в следующих случаях.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

4.