Но мне был дан ответ что я должна была выйти на работу, в итоге 14.04 был прогул.

Читайте также:
• г. Кемерово
Вопрос №17242001

У меня сложилась такая ситуация. Просьба разъяснить, прав ли работодатель. Я находилась в официальном отпуске, прилетела 29.03.20, была в Москве и Сочи. В пн вышла на работу, как обычно. И вот значит нарисовалась такая картина, половина кабинетов которые мы орендовпли, опустели, чтобы не платить аренду, директор их освободил. Наш кабинет, бухгалтерии, был оставлен. Я бухгалтер, но мое рабочее место передано другому сотруднику, и мои должностные обязанности выполняет другой сотрудник, который даже не устроен официально, и не является бухгалтером, а процессор и монитор исчезли, при этом меня никто не информировал заранее, что такова ситуация. Я хотела объяснений, по поводу ситуации, на что мне было сказано что в связи с ситуацией в стране, выход один, или писать заявление на отпуск без содержания, либо искать какую-то. Я пошла на больничны, просидела две недели, выписали меня 13.04.20. Во время моего больничного, звонил директор, и предложил уволиться, а потом он якобы примет меня обратно, и я буду получать хоть пособие по безработице, на что я ответила отказом. И возможно напишу заявление на отпуск, раз по другому никак. В период больничного, я переписывалась с гл.бухгалтером, по поводу заявления на отпуск, она ответила что я могу отправить его посредством эл.почты или в вотцап. Как только будет у меня ясен день выписки с больничного, и вот я написав 14.04.20 заявление, отправила ей. Но мне был дан ответ что я должна была выйти на работу, в итоге 14.04 был прогул. Придя на работу 15.04 мне предоставили акт о прогуле, и написать объяснительную. Привсем при этом в компании нет графика выхода сотрудников бухгалтерии мной подписанного, ни графика где мы отмечаемся о присутствии. В этот же день, я написала другое заявление на отпуск, но только с 15.04.20, на 14 календарных дней. Но думаю это незаконно. Просьба дать ответ, надеюсь на помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
16.04.2020, 11:08

в вашей ситуации заявление на отпуск работник пишет минимум за неделю, вас должны были ознакомить с графиком отпусков, если вы идете по графику 14-го то прогул вам ставить незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Вопрос №17242485

У меня был отпуск, я вышла с него 30.03.20 г, но приехав на работу, мое рабочее место убрали, там сидит другой человек, не оповестили, и директор сказал в связи со сложившейся ситуацией, в мире, стране, берите отпуск за свой счёт, или увольняйтесь... я пошла на больничный, а потом все таки решила пойти в отпуск за свой счёт, так как работодатель заговорил об заявлении на увольнение. Выписали меня с больничного 13.04.20, но я не поехала на работу, а написала заявление и отправила его онлайн, гл.бухгалтеру на почту и вотцап. Но она поставила прогул 14.04.20, так как я должна была выйти на работу. Но моя организация не закрылась на карантин, и некоторые сотрудники продолжают работать, а ещё есть те кто сидит дома, без всяких заявлений, третью недели. Так им вообще тогда прогулы по полной можно ставить.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Кыштым
16.04.2020, 12:38

Отпуск предоставляется по согласованию с работодателем. Ваше заявление на отпуск с 14.04 согласовано с руководством (в письменном виде, путем наложения визы) не было. Вы конечно можете обжаловать приказ о прогуле в суд, но исход дела может быть не в Вашу пользу. Тем более, как я понимаю, пока Вас никто не увольняет и Вы продолжаете работать. Постарайтесь найти компромисс с работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск

Правы ли они по поводу больничного и отпуска ответьте пожалуйста.

У меня сложиласб такая ситуация. Я отбыла в отпуске неделю, после чего у меня заболел ребёнок. Пошла на больничный будучи в отпуске. Вышла на работу после больничного сразу. Чтобы было более понятно отпуск заканчивался 3.12 а,больничный закрыли 2.12. Когда я вышла, мне позвонила бухгалтер и сказала, что больничный мой не пропускает, так как я должна была предупредить врача, что я в отпуске, и больничный должны были открыть после окончания отпуска т.е. 4.12.Как бы я объясняла это врачу, до сих пор не могу понять. Отпуск продлевать мне тоже не собираются, объяснив это тем, что не я болела, а ребенок. Правы ли они по поводу больничного и отпуска ответьте пожалуйста. Заранее благодарна.

Юрист г. Пермь
08.12.2021, 21:15

Согласно п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности больничный по уходу за больным членом семьи в период ежегодного оплачиваемого отпуска не выдается. Соответственно, даже если такой листок нетрудоспособности был выдан во время отпуска, сделано это с нарушением порядка и такой листок не может приниматься во внимание; в такой ситуации нет правомерно выданного документа, подтверждающего временную нетрудоспособность.

Поэтому уже начавшийся отпуск не продлевается и не переносится на другой срок в случае ухода во время такого отпуска за больным членом семьи (письмо ФСС России от 9 августа 2007 г. № 02-13/07-7422).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2021, 21:22

Работодатель прав.

Минтруд России ответил на вопрос о необходимости продления или переноса отпуска в ситуации, когда работник во время ежегодного оплачиваемого отпуска взял больничный по уходу за ребенком. В ведомстве пришли к выводу, что в такой ситуации отпуск не продлевается (письмо Минтруда России от 26 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8536).

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Если нет, то обязан ли был работодатель продлить мне отпуск на дни болезни,

На работе сложилась конфликтная ситуация с руководителем. Я написала заявление на отпуск, мне поставили условие, что отпуск предоставят при наличии заявления на увольнение, которое я и написала (цели увольняться не было). Между окончанием отпуска и датой увольнения было еще два рабочих дня (т.е. Отпуск не с последующим увольнением). В первый день отпуска отозвала заявление об увольнении по телеграмме. Во время отпуска заболела, о чем предупредила работодателя о продлении отпуска. По выходу из отпуска (просчитав дни продления отпуска), я узнала что меня уволили согласно моего заявления, а отзыв не согласован, т.к. на мое место принят другой сотрудник, который якобы был уволен с прежнего места работы до даты моего отзыва (но по факту человек не работает, а только сделали документы). Могу ли я восстановиться на работе? Если нет, то обязан ли был работодатель продлить мне отпуск на дни болезни, а нового сотрудника принять за пределами месячного срока (при условии письменного перевода)?

Юрист г. Дылым
10.08.2014, 07:32

Добрый день! Восстановить можете, продлить на период болезни был обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

И вот дальше вопрос: Как быть, как правильно сообщить работнику, что после окончания его отпуска, он больше не является нашим сотрудником.

Сотрудник работает по совместительству (внешнему). Долгое время был на больничном. На его место на период больничного листа был взят сотрудник, для которого место работы является основным.

После выхода с больничного, работнику (который по совместительству) было выдано уведомление, о том, что на его место взят новый сотрудник, для которого данное место работы является основным и что через 2 недели мы расторгаем с ним трудовой договор по совместительству. Работник, который по совместительству берет отпуск и во время отпуска уходит на больничный. После окончания больничного листка, мы данному сотруднику продлеваем отпуск, который он не отгулял. И вот дальше вопрос: Как быть, как правильно сообщить работнику, что после окончания его отпуска, он больше не является нашим сотрудником.

Юрист г. Тверь
02.10.2015, 02:46

Вы же написали что уведомили об увольнении за две недели. Так?

Вообще конечно в отпуск надо было отпустить с последующим увольнением и рассчитать работника в последний день предшествующий отпуску.

На а сейчас увольняйте его в день выхода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
02.10.2015, 12:23

Предупреждайте письменно о прекращении трудового договора и увольняйте через 2 недели (текст Вашего прошлого уведомления может оказаться спорным). Ст. 288 ТК РФ гласит:

[i]Помимо оснований, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
02.10.2015, 12:25

Предупредить необходимо письменно о прекращении трудового договора, а затем увольняйте через 2 недели (ст. 288 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
02.10.2015, 12:27

Нужно предупредить работника о сокращении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если у него нет срочного трудового договора.

Больше никак.

Иначе прежний работник имеет право остаться, а новый по срочному договору подлежит увольнению.

Ибо ст. 59 ТК РФ указывает:

"Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
02.10.2015, 12:30

В течение отпуска и нахождения на больничном вы уволить работника не сможете, поэтому увольняйте последним днем нетрудоспособности - ст. 288 ТК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.10.2015, 12:33

Уважаемая Яна Сергеевна!!

Вы уже в соответствии со ст288 ТК РФ уведомили письменно вашего совместителя о том что трудовые отношения с ним прекращаются в связи с тем что Вы приняли работника для которого данное место работы является основным..

Еще раз не надо уведомлять Обратите внимание что в статье 288 ТК РФ написано не мене чем за две недели.Слова "не менее" дают вам право уволить работника и после истечения 14 дней без дополнительного уведомления

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
02.10.2015, 12:41

Здравствуйте. Вы его уже уведомили о расторжении трудового договора. Уволите последним днём отпуска. Не мудрите)

Трудовой кодекс РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
02.10.2015, 12:59

Основание увольнения, о котором идет речь, предусмотрено ст. 288 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Это специальное основание, уволить по которому можно только тех сотрудников, которые работают по совместительству (внешнему, внутреннему) и, как уже было сказано, на основании бессрочного трудового договора.

Дословно в ст. 288 ТК РФ говорится о том, что помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с совместителем, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет основной, о чем работодатель в письменной форме должен предупредить совместителя не менее чем за две недели до его увольнения. Таким образом, речь идет об увольнении по инициативе работодателя со всеми вытекающими последствиями.

Основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ, однако этот перечень не является исчерпывающим. Поскольку данное основание расторжения трудового договора не приведено и в ст. 77 ТК РФ, где указаны общие основания увольнения, а также не содержится в ст. 83 ТК РФ, в которой рассматриваются случаи прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, исходя из характера волеизъявления сторон при прекращении трудовых отношений по ст. 288 ТК РФ, такое увольнение следует считать увольнением по инициативе работодателя, так как оно не зависит от воли работника (см. определение Пермского краевого суда от 12.12.2011 по делу № 33-12651).

http://hr-portal.ru/article/esli-nelzya-no-ochen-hochetsya-mozhno-uvolit-sovmestitelya-oformiv-perevod-na-ego-mesto

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могут ли оставить меня без отпуска при реорганизации путем присоединения?

В учреждении начата процедура реорганизации путем присоединения к другому. В это время сотрудник идет в отпуск, который должен заканчиваться уже при другом директоре. А этот другой сейчас против отпуска. Может он отменить приказ об отпуске прежнего директора? Или отозвать сотрудника из отпуска?

Юрист г. Иркутск
26.07.2013, 08:26

Здравствуйте, Ирина! Пока сотрудник не ушел в отпуск, то приказ можно отменить. Если уже начался отпускной период, то можно отозвать с отпуска, но только с письменного согласия работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Вопрос: обязан ли он писать заявление об отпуске?

Ситуация: есть график отпусков, составленный в конце предыдущего года. С ним под роспись ознакомлены сотрудники. Есть правили внутреннего трудового распорядка, в которых закреплено, что в случае отпуска сотрудник должен написать заявление об отпуске за 2 недели до его наступления. Есть сотрудник, который устно был оповещен о наступлении своего отпуска за 2 недели до даты начала отпуска.

Сотрудник отказывается писать заявление, мотивируя тем, что согласно Трудового кодекса заявление он писать не обязан, а отпуск ему предоставить должны.

Вопрос: обязан ли он писать заявление об отпуске? Может ли пойти в отпуск без заявления?

Юрист г. Тольятти
31.05.2006, 14:40

Уважаемый Сергей!

В части 3 статьи 123 Трудового кодекса РФ установлено: "О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала".

Как видите форма извещения не предусмотрена, тем более не предусмотрена обязанность написания заявления работником.

Полагаю, что известить работника необходимо письменно, а также издать соответствующий приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация, был в отпуске, пришёл с отпуска а на моё место привели нового сотрудника,

Такая ситуация, был в отпуске, пришёл с отпуска а на моё место привели нового сотрудника, и меня отправляют принудительно в отпуск без моего согласия, в этот же день, имеет ли работададель на это право?

Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
26.09.2016, 22:54

Нет не имеют права

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.09.2016, 12:00

Конечно же, нет. Вы можете защищать нарушенные права в административном порядке (путем обращения в трудовую инспекцию), а также в судебном порядке. Лучше обратиться к юристу, который специализируется в вопросах трудового права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли его уволить после окончания больничного листа или во время больничного листа?

Сотрудник был принят на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного сотрудника и до выхода на работу. Основной сотрудник выходит на работу, временный сотрудник (который был принят по срочному трудовому договору) был уведомлен за 3 дня до выхода основного сотрудника о том что трудовой договор будет прекращен, но сотрудник будет в отпуске и во время отпуска возьмет больничный лист. Можно ли его уволить после окончания больничного листа или во время больничного листа?

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
02.09.2016, 20:09

по окончании больничного уволите по окончании срока договора. во время больничного увольнение по любым основаниям запрещено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.09.2016, 20:09

Уволить можете после окончания больничного. В период больничного не можете уволить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.09.2016, 20:09

---Здравствуйте,а кто ему даст отпуск при увольнении? А по окончанию больничного листа его сразу же и уволят.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И за это время был в 2-х недельном отпуске, должен ли работодатель при сокращении штата,

Если официально оформленный сотрудник, проработал в организации 10 мес. и за это время был в 2-х недельном отпуске, должен ли работодатель при сокращении штата, оплатить этому сотруднику помимо 3 окладов еще 2 недели отпуска, который сотрудник не успел отгулять?

Заранее спасибо.

Юрист г. Ижевск
15.01.2015, 15:27

2 недели нет, нужно выплатить неотгулянные дни исходя из остальных четырех отработанных месяцев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Подскажите, можно ли на время отпуска совместителя, возложить обязанности которые он совмещает на нового сотрудника?

Ситуация такая. Специалист по ОК находится в отпуске без сохранения заработной платы на основании своего заявления. Второй сотрудник совмещает (исполняет обязанности) свою должность и должность ОК. Совместитель (второй сотрудник) пошел в отпуск. Подскажите, можно ли на время отпуска совместителя, возложить обязанности которые он совмещает на нового сотрудника? Приказ оформить на совмещение или исполнение обязанностей, сотрудника который без сохранения з.п. или на исполнение обязанностей того кто в ежегодном отпуске? Какое максимальное количество дней можно взять отпуск без сохранения заработной платы?

Юрист г. Новосибирск
06.07.2020, 19:29

Здравствуйте, в вашей ситуации

1. Да можно на время отпуска совместителя, возложить обязанности которые он совмещает на нового сотрудника

2. Приказ оформить на совмещение сотрудника который без сохранения з.п.

3.Границ продолжительности отдыха без содержания законом не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

За время декрета сменилось начальство и на мое место взяли сотрудника, но боятся в этом признаться, говоря,

Как быть в такой ситуации: после декретного отпуска мне предлагают выполнять другую работу по моей специальности (трудоустройство по ТК, но в договоре не были прописаны мои трудовые обязанности, служебной инструкции тоже составлено не было). Мою работу сейчас выполняет другой сотрудник, которого взяли во время моего декретного отпуска. При этом мне еще предлагают другой график работы (в договоре график тоже не зафиксирован). За время декрета сменилось начальство и на мое место взяли сотрудника, но боятся в этом признаться, говоря, что вакансию вашу мы сохранили, но в измененном виде (другая работа и другой график и другая зарплата (только белая часть, про серую забыли)), фактически меня выдавливают, как быть?

Юрист г. Новокузнецк
25.04.2016, 04:20

У вас есть право не соглашаться на выполнение этой работы Согласно ст72 ТК РФ выполнение другой работы может быть исключительно с вашего соласия

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение