Входит ли пенсия ребенка ивалида в общий доход семьи, при определении статуса малоимущей семьи?

Читайте также:
• г. Владикавказ
Вопрос №17242225

Входит ли пенсия ребенка ивалида в общий доход семьи, при определении статуса малоимущей семьи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
16.04.2020, 13:03

Рамазан! Судя по новым поправкам нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Сумма от продажи старого входит в доход при определении статуса малоимущей семьи?

Семья малоимущей, получает пособия и субсидии. Продали старый автомобиль, родители добавили денег и купили другой автомобиль.

Сумма от продажи старого входит в доход при определении статуса малоимущей семьи?

Юрист г. Ставрополь
03.08.2021, 21:50

Здравствуйте, входит в доход семьи, сумма нового автомобиля. Вывод, пособия и субсидии не факт что положены.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.02.2021, 16:02

Добрый день, Вероника!

По закону в состав доходов включается не только зарплата до вычета подоходного налога (НДФЛ), но и все виды пособий, стипендии, пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Рязань
10.09.2014, 12:28

В совокупный доход, включаются все выплаты и пособия.

Вам помог ответ?ДаНет

Входят ли выплаты налогового вычета в доход семьи при оформлении статуса малоимущих?

Столкнулась с этой проблемой. Если не учитывать налоги, то мои доходы не будут превышать прожиточный минимум. С налогами - превышение. В законе об этом не написано конкретно. В социальной службе отказывают о признании малоимущей.

Входят ли выплаты налогового вычета в доход семьи при оформлении статуса малоимущих?

Нет, не входит. Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 07.10.2015) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

Нет, налоговый вычет, это не доход,. поэтому сумма не должна учитываться при определении дохода семьи. Всего Вам доброго и удачи!

'Использована информация юридической социальной сети https://

Адвокат г. Москва
16.01.2019, 22:03

Уважаемая Галина Власова, Вы сами ответили на свой вопрос. Молодцы!

Вам помог ответ?ДаНет

Ежемесячное пособие на ребенка с 3 до 7 лет почему считают в общий доход семьи, ведь оно назначается малоимущей семье.

Ежемесячное пособие на ребенка с 3 до 7 лет почему считают в общий доход семьи, ведь оно назначается малоимущей семье. А из-за этого пособия семья потом не считается малоимущей. Как так?

Адвокат г. Учкекен
23.06.2021, 10:34

Здравствуйте, ежемесячное пособие на ребенка не должно участвовать при расчете среднедушевого дохода семьи, также как:

- алименты-государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи;-социальные выплаты и денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий;-единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи;-ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.-при исчислении размера дохода не учитываются начисленные, но не выплаченные фактически заработная плата (денежное вознаграждение, содержание), денежное довольствие и другие выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.06.2021, 10:48

Здравствуйте Наталья

[b]Конкретно в ниже указанном законе нет оговорки, что пособие выплаченное детям именно в возрасте от

3-до 7 лет должно учитываться в доход при исчислении расчета

среднедушевого дохода семьи

[/b]

[b]Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" утвержден[/b]

Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512

С изменениями и дополнениями от: 21 мая 2020 г.

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы";

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

в) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) [b]социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся[/b]:

пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;

стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, и докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах;

пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

[b]ежемесячное пособие на ребенка;[/b]

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и [b]находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста[/b];

ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту воинской службы супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе;

ежемесячная компенсационная выплата неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;

ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанных в настоящем подпункте, и иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями;

е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (многолетних насаждений, огородной продукции, продукционных и демонстрационных животных, птицы, пушных зверей, пчел, рыбы);

[b]ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:[/b]

денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение, установленные законодательством Российской Федерации;

единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации, других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью;

оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

авторские вознаграждения, получаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, в том числе по авторским договорам наследования;

доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства без образования юридического лица;

доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

алименты, получаемые членами семьи;

проценты по банковским вкладам;

наследуемые и подаренные денежные средства;

денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.

[b]2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:[/b]

государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.

Согласно Федеральному закону от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ при исчислении размера совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для оценки их нуждаемости при определении права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг до вступления в силу соответствующего федерального закона сумма ежемесячной денежной выплаты, установленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", [b]не учитывается[/b]

3. Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.

4. Не действует с 1 января 2021 г. - Постановление Правительства России от 29 апреля 2020 г. N 604

Вам помог ответ?ДаНет

Расчет среднедушевого дохода для инвалидов

Входит ли пенсия ребенка инвалида в общий доход семьи для расчета среднедушевого дохода семьи для оформления ежемесячного детского пособия? Какой сейчас прожиточный минимум в Ростовской области?

Фирма г. Ростов-на-Дону
25.06.2014, 11:45

Здравствуйте Яна Артуровна. Поскольку при расчете среднедушевого дохода учитывается доход всех членов семьи, то и пенсия, получаемая на ребенка-инвалида тоже включается. Но на практике не всегда возможно отследить все доходы семьи. Поэтому некоторые 'хитрюги' не сообщают специалистам по расчету совокупного дохода о получении пенсии. От себя же могу добавить, что если величина пенсии не играет решающей роли, то лучше все же предоставить справку о ее размере.. В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 30.04.2014 № 300 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Ростовской области за I квартал 2014 года" величина прожиточного минимума за 1-й квартал 2014 года составила для детей - 7690 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста если на моего ребенка поступает пенсия по потере кормильца это учитывается ...

Пожалуйста если на моего ребенка поступает пенсия по потере кормильца это учитывается как доход семьи при попытке получить статус молоимущей семьи и выплат на ребенка от 3 до 7 лет?

Юрист г. Москва
22.01.2021, 13:45

Да, учитывается как доход семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.01.2021, 13:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно, а что же это если не доход? Данная пенсия включается в подсчёт дохода.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Чьи доходы буду учитываться в данной ситуации при получении статуса малообеспеченной семьи?

Чьи доходы будут учитываться при получении статуса малоимущей семьи с в следующей ситуации: есть ребенок-школьник, чтобы получать бесплатное питание в школе, семья должна иметь статус малоимущей, мама и папа в разводе, и у каждого свои семьи, ребенок живет с мамой, алименты папа платит, но неофициально - отдает ежемесячно оговоренную сумму. Чьи доходы буду учитываться в данной ситуации при получении статуса малообеспеченной семьи?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
24.12.2014, 12:54

будут учитываться доходы всех действующих членов семьи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Подскажите кому жаловатся, мой порядок действий.

Я работаю по гражданско-правовому договору. В отделе соц. защиты, мне отказали, в статусе малоимущей семьи. Со слов работника соц защиты, доход по гражданско-правовому договору не может быть учтён,при определении статуса малоимущей семьи. Я решил обжаловать это решение, пока в до судебном порядке. Подскажите кому жаловатся, мой порядок действий. СПАСИБО! sergey1013@yandex.ru

Юрист г. Чебоксары
22.09.2015, 09:51

Пишите в прокуратуру по факту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Для расчета какие доходы включаются для расчета среднедушевого дохода семьи?

Для расчета какие доходы включаются для расчета среднедушевого дохода семьи? Потверждаем статус малоимущей семьи. Интересует: пенсия по потере кормильца, пособие по беременности и родам, единовременное при рождении, мат. капитал; соц. выплаты-доплата к пенсии, пособие малоимущим до достижения 16 лет.

Юрист г. Астрахань
02.08.2017, 11:39

Здравствуйте. Увы, но включается все, кроме материнского капитала. Вы же его на руки не получаете.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение