Как составить соглашение о перераспределении долей в праве общей собственности на земельный участок при подаче документов на кадастровый учет

• г. Санкт-Петербург

Как правильно составить соглашение об изменение (перераспределение долей) долей в праве общей собственности на земельный участок между при подаче документов на постановку кадастровый учет. Земельный участок общей площадью размежеван на два участка (20 и 30), в собственности у ребенка 1/8 часть общего участка и у матери 7/8 общего участка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина! Это компетенция нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

ЗАО было выдано в 1993 году общее свидетельство на право собственности на землю на всю площадь. Общему участку был присвоен кадастровый номер без постановки границ. В 2006 ЗАО поставило на кадастровый учет земельные участки без подписания Акта согласования границ. Роскомзем принял заявку Постановка (большой участок делится на части), а не Учет изменений. Нарушены ли права собственников смежных участков?

В результате перераспределения земельных участков увеличилась площадь и кадастровая стоимость земельного участка. Соглашение о перераспределении было заключено между двумя юридическими лицами на безвозмездной основе. Вопрос-могут ли налоговые органы расценить перераспределение как безвозмездную передачу и принцип взаимозависимости?

У меня крестьянское хозяйство. Было соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. При межевании было сформировано и поставлено на кадастровый учет шесть земельных участков общей площадью 270 га на 11 долей. Теперь один человек хочет забрать свою долю. Я как бы против. Что мне делать?

Как правильно составить соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на выделенный земельный участок.

Решением суда земельный участок был поделен на три участка и два дома в следующих долях:

Чел 1 (1 дом-1/2, 1 з.у.-1/2, 2 з.у.-1/3);

Чел 2 (1 дом-1/2, 1 з.у.-1/2, 2 з.у.-1/3);

Чел 3 (2 дом-1, 3 з.у.-1, 2 з.у.-1/3).

По решению суда были выделены из права обшей долевой собственности жилой дом и земельный участок. Признано за мной право собственности на жилой дом и земельный участок. Признано за мной право собственности на 1/3 долю в праве обшей долевой собственности на земельный участок. При постановке на кадастровый учет один из дольщиков отказался от постановке на учет в кадастровой палате объясняя это тем что будет судиться о выделении из права обшей долевой собственности 1 з.у. и перераспределении долей 1 дома. В постановке было устно отказано до следующего суда. Прошел год, движения у дольщиков нет. При регистрации право на 2 дом был получен отказ из за того что земельный участое 3 з.у. не поставлен на кадастровый учет.

Доргие юристы. У меня очень сложный вопрос.

На земельном участке на праве общей долевой собственности, площадью 637 кв.м., расположены два отдельных жилых дома №47, который принадлежит на праве собственности моему соседу, и №49, принадлежащий на праве собственности мне, разделенные забором по земельному участку, так, что к дому №47 прилегает 383 кв.м. площади земельного участка, к дому №49 прилегает 254 кв.м. соответственно.

Оба жилых дома, как №47, так и №49, имеют отдельные выходы с прилегающих к ним земельных участков на улицу, т.е. фактически это два отдельных земельных участка, и в таком виде домовладения №47 и №49 и приобретались сособственниками данного земельного участка самостоятельно в разное время. Между соседями по домовладениям спора о порядке пользования своими частями земельного участка нет. Данные домовладения существуют в застройке с 50-х годов прошлого столетия. Со временем менялся состав собственников жилых домов, изменялась застройка участка, и в таком разделенном виде спорный участок существует с 90-х годов прошлого столетия.

В настоящее время у сособственников возникла необходимость выделить свои доли в праве собственности на земельный участок в натуре, т.к. фактически домовладения №47 и №49 принадлежат разным семьям, не имеющим общих родственных связей, части земельных участков не имеют мест общего пользования. Кроме того, наличие долевой собственности на земельный участок делает затруднительным распоряжение своим имуществом.

Кадастровые инженеры изготовили межевой план в связи с образованием двух земельных участков путем раздела земельного участка общего пользования на два: ЗУ 1 площадью 383 кв.м. и ЗУ 2 площадью 254 кв.м., что соответствует долям в праве общей долевой собственности на земельный участок.

В п.1.1. Решения Омского горсовета от 02.07.2003 г. №77 (в ред. Решений Омского городского Совета от 27.02.2008 №109, от 27.01.2010 №307) указано, что «Установленные настоящим Решением предельные размеры земельных участков не распространяются на земельные участки, занимаемые жилыми домами индивидуального жилищного фонда и находящиеся в фактическом использовании граждан». Однако кадастровая палата отказывает нам в постановке на учет, ссылаясь что минимальный размер земельного участка должен быть 0,03 га.

Прошу разъяснить:

1) правомерно ли решение кадастровой палаты об отказе в постановке на учет?

2) можем ли мы на основе добровольного соглашения сторон о распределении общего земельного участка осуществить постановку на государственный кадастровый учет образуемые земельные участки?

Вопрос по соглашению о разделе земельного участка между собственниками. Существует земельный участок общей площадью 633 кв.м в общедолевой собственности. Два собственника, у каждого по 1\2 доли зем. уч-ка. Хотим сделать раздел земельного участка выделить долю в натуре. У каждого собственника есть свидетельство права собственности с указанием долей и на земельный участок, было составлено Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, подготовлено межевое дело. Раздел произашел получили кадастровые паспорта на каждый земельный участок. Теперь нужно прекратить долевую собственность и зарегистрировать право.

Теперь вопрос: какие документы нужны для прекращения права и регистрации нового права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности нежилое сооружение площадью 7000 м 2. Под сооружением незаконно были сформированны, поставлены на кадастровый учет и отданы в аренду 3 земельных участка общей площадью 6000 м 2, на 1000 м 2 земельный участок не сформирован и соответственно на кадастровой учете он не стоит.

Решение суда были отменены постановления и была прекращена аренда 3 х земельных участков под сооружением.

Вопрос: 1.Нужно ли снимать три земельных участка с кадастрового учета и формировать один земельный участок под всем нежилых сооружением и уже потом ставить на кадастровый учет и далее выкупать его.

Либо

2.Формировать четвертый участок площадью 1000 м 2 ставить его на кадастровый учет и просить о выкупе всех земельных участков находящихся под нежилых сооружением.

Как сделать правильно и на какую букву закона опереться?

Как правильно объединить участки? Имеются 3 садовых участка расположенных подряд №1,№2,№3.

Участок №1 (слева) принадлежит на праве собственности mr.Попову.

Участок №3 (справа) принадлежит на праве собственности mr.Иванову.

Участок №2 (посередине) принадлежит на праве общей долевой собственности mr.Попову и mr.Иванову.

Споров по пользованию участка №2 у собственников нет. участки все размежованы имеют одинаковый вид использования и назначения и т.д.Как правильно присоединить mr.Попову к участку №1 свою часть от участка №2, а mr.Иванову к участку №3 свою часть участка №2.

При этом выдел долей в натуре участка №2 не позволяет сделать его размер (получаются участки меньше установленных предельных минимальных размеров).

У меня в собственности земельный участок площадью 20 соток (лпх, земли поселения), я хочу половину (10 соток) оформить на своего брата. Провели межевание, путем раздела образовали два новых земельных участка, отдали на постановку на кадастровый учет двух участков. Подскажите пожалуйста, дальнейшие действия после получения кадастровых паспортов. Как быть с адресацией, как лучше оформить один участок на меня, а другой на брата?

Дарение части земельного учаска близкому родственнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение