Я случайно взял потерянный телефон в гипермаркете - как избежать неприятностей?
₽ VIP

• г. Краснодар

В гипермаркете я нашел телефон. Он лежал на одном из прилавков. Владельца рядом не было. Я взял его и уехал домой. Им не пользовался, сим-карту не выбрасывал. Через неделю пришли из полиции и забрали меня. Оказалось, что владелец написал заявление, что у него украли телефон. Через видеонаблюдение вышли на меня. Что мне делать, ведь я его не крал и на видео видно, что владелец оставил сам, т.е.потерял? Что мне грозит и как выйти из этой ситуации? Александр.

Ответы на вопрос (5):

Ваши действия должны оценить как находку, тогда вам ничего не грозит. Вас будут опрашивать, доказывайте свою правоту. Если возбудят уголовное дело, то это уже сложнее, но все равно настаивайте на том, что вы нашли. Тем более, имеется видеонаблюдение.

При опросе в милиции говорите что умысла на кражу у вас не было, и считали что данная вешь бесхозна

Добрый день! Аналогичный вопрос уже был на этом сайте!!! Рекомендую очно обратиться за защитой к адвокату. Удачи

Обратитесь за помощью к адвокату по месту жительства. Как только он появится в вашем деле, к возникшим обстоятельствам отношение изменится в вашу пользу.

Уголовное дело завели, взяли с меня подписку о невыезде. На видео зафиксировано, что хозяин телефона сам оставляет его, а я взял, покрутил, положил. А потом все-таки взял. Нес его, не скрывая. Хозяин пишет, что у него украли, но ведь это неправда. Какое наказание мне грозит? Телефон я вернул, ничего не испортил, симка на месте.