Я случайно взял потерянный телефон в гипермаркете - как избежать неприятностей?
₽ VIP

• г. Краснодар

В гипермаркете я нашел телефон. Он лежал на одном из прилавков. Владельца рядом не было. Я взял его и уехал домой. Им не пользовался, сим-карту не выбрасывал. Через неделю пришли из полиции и забрали меня. Оказалось, что владелец написал заявление, что у него украли телефон. Через видеонаблюдение вышли на меня. Что мне делать, ведь я его не крал и на видео видно, что владелец оставил сам, т.е.потерял? Что мне грозит и как выйти из этой ситуации? Александр.

Ответы на вопрос (5):

Ваши действия должны оценить как находку, тогда вам ничего не грозит. Вас будут опрашивать, доказывайте свою правоту. Если возбудят уголовное дело, то это уже сложнее, но все равно настаивайте на том, что вы нашли. Тем более, имеется видеонаблюдение.

Спросить
Пожаловаться

При опросе в милиции говорите что умысла на кражу у вас не было, и считали что данная вешь бесхозна

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Аналогичный вопрос уже был на этом сайте!!! Рекомендую очно обратиться за защитой к адвокату. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь за помощью к адвокату по месту жительства. Как только он появится в вашем деле, к возникшим обстоятельствам отношение изменится в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело завели, взяли с меня подписку о невыезде. На видео зафиксировано, что хозяин телефона сам оставляет его, а я взял, покрутил, положил. А потом все-таки взял. Нес его, не скрывая. Хозяин пишет, что у него украли, но ведь это неправда. Какое наказание мне грозит? Телефон я вернул, ничего не испортил, симка на месте.

Спросить
Пожаловаться

В понедельник нашёл кошелёк в магазине на видном месте на прилавке ну я его взял чтоб передать владельцу, в магазине оставлять не стал, пришёл домой посмотрел что в кошелёке, оказалось 10600 карты и мелочь, документов не было, я его положил и забыл, на следующий день вечером вспомнил что нужно как-то найти владельца кошелька и стал звонить в банк и 102, но владелец написал заявление в полицию и меня по камерам нашли и приехали ко мне домой.. Владелец в заявление написал что у него сумма была в 4-ре раза больше и что кошелёк у него украли, хотя по камерам было видно что я кошелёк взял с прилавка. Как написать встречное заявление за клевету в мой адрес. Я кошелёк вернул в полицию и написал объяснительную. Меня отпустили, с владельцем связались он сообщил что приедет только через неделю.

Нашли телефон в магазине, но решили не отдавать на стойку рецепции, а отнести в милицию, но руки как то не доходили. Сим карты в телефоне не было. Через неделю пришли в милицию, а оказалось, что на нас написали заявление на кражу, как то определили нас по камерам видео наблюдения, по ним же видно, что мы его подобрали, а не украли. Теперь, кто потерял телефон, требует от нас деньги. Как нам вернуть телефон, чтобы в дальнейшем не было проблем?

Такая ситуация: ребенок 11 лет на детской дискотеке нашел под сиденьем телефон и взял его не сказав никому из взрослых. Потом выяснелось, что владельцы телефона подали заявление в полицию. Ребенок побоялся кому либо признаться. Полиция вычислила его по включенному телефонуи приехали домой. Забрали телефон, написали объяснительную в присутствии матери. Телефон вернули владельцам. Какие действия надо предпринять родителям в дальнейшем? Если владельцы телефона не забирут заявление имеют ли право поставить ребенка на учет в детскую комнату полиции если не доказано что он его украл?

Жена оставила в гирпермаркете сумку (дорогой телефон, деньги, личные вещи) на прилавке, забылась, отошла, когда вернулась сумки не было, поиск сразу не дал результатов обратилась к охране (к видеонаблюдению) почти сразу написали заявление в полицию качество видео отвратительное, посмотрев видео в полиции они пришли к выводу что это не кража а утеря и нет состава преступления, пришло письмо с отказом на какие либо действия со стороны полиции, телефон прозванивался полтора часа с момента кражи на просьбу отследить место нахождения телефона утверждали что это займет много времени, а пытаясь связаться с оператором был ответ только через полицию, что можно сделать в такой ситуации.

02.04.2022 порезали колесо на автомобиле написал заявления в полицию, сам собирал видео с видеокамер на одной из которых видно как неизвестный режет колесо (лицо не разобрать) на другом видео частично видно номер машины подбором букв я выявил номер и 08.04.2022 я отправил скрин с номером и маркой автомобиля владелец которой порезал мне колесо. От полиции до сих пор нет ответа хотя пробить владельца дело пяти минут. Что делать?

Какие действия надо предпринять родителям в дальнейшем?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: ребенок 11 лет на детской дискотеке нашел под сиденьем телефон и взял его не сказав никому из взрослых. Потом выяснелось, что владельцы телефона подали заявление в полицию ребенок побоялся кому либо признаться. Полиция вычислила его по включенному телефонуи приехали домой. Забрали телефон, написали объяснительную в присутствии матери. Телефон вернули владельцам. Какие действия надо предпринять родителям в дальнейшем? Если владельцы телефона не забирут заявление имеют ли право поставить ребенка на учет в детскую комнату полиции если не доказано что он его украл?

Оставила телефон в тц, через 5 мин вернулась телефона не было, написала заявление в полицию есть видео как забрала девушка его, но полиция говорит что это не кража и искать скорее всего не будут, что делать теперь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оставила телефон в торговом центре, в туалете. Вернулась (спустя 10 минут), его уже не было. Пошли к охраннику, попросили, чтобы он показал нам видео, с камер видеонаблюдения... на видео видно, что телефон забрали две девушки. (видно их лицо). есть документы на телефон, правда без чека. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возникла такая проблема-я зашел в здание банка с целью оплатить счет. Рядом на столе, где я заполнял квитанцию лежал смартфон за 20000 рублей, хозяина рядом не было, кто-то этот телефон забыл. Я его взял и вышел из здания. Сим-карту выкинул. Меня запечатлели камеры видеонаблюдения и меня вычислила полиция. Приехали ко мне домой, я телефон сразу вернул. В протоколе написали, что я собирался воспользоваться им в личных целях, так как выкинул сим-карту. Какая ответственность мне может грозить за это деяние?

Я нашла телефон. Пыталась найти владельца телефона. В суматохе, находясь в институте видимо бросила телефон в рюкзак. И забыла про него. Вообщем владелец телефона написал заявление в полицию что потерял телефон но знает кто его нашел. Телефон вернули владельцу. Могут ли возбудить дело уголовное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение