Должник продал автомобили, на которые наложен запрет регистрации - возможны ли обвинения в мошенничестве?

• г. Самара

Ситуация следующая. Должник владеет имуществом (автомобилями) по решению суда. Это товарные авто на учете не стоят по ряду причин в том числе нет ПТС. Он их пока не получил. Взыскатель наложил через суд обеспечительные меры - запрет на рег действия. Суд выигран ИЛ получен. При очередной встрече должник сказал, что авто все проданы на запчасти, деньги не отдал ни копейки с продажи. Может ли усматриваться в это действии должника факт мошенничества. Ведь по факту обеспечения наложенное судом - это "судебный залог". А он его продал.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени. Нет, ничего не получится. Юридически должнику запрещается отчуждать имущество, ПОДВЕРГНУТОЕ ОПИСИ И АРЕСТУ. Наложение запрета на совершение регистрационных действий не означает запрет на его продажу по частям. Вы можете только признать по суду сделки по продаже запчастей недействительными, но это крайне сомнительно, т.к. скорее всего продажа проводилась неофициально, и доказать, что именно эти запчасти от этих авто практически невозможно. Надо было "пиннать" пристава сразу после вынесения обеспечительного определения, чтобы надлежаще арест накладывал. А сейчас - Вам только искать другое имущество взыскателя.

Это недоработка по обеспечительным мерам, в ходе суда надо было просить арест наряду с запретом регистрационных действий. Вы очень внимательно прочитайте обеспечительные меры суда может арест и налагался. Исходя из своей богатой практики мне кажется Вас хотят обмануть, коль ПТС не выписывалось то могут попробовать передать товарные автомобили в другой регион там на них выписать ПТС и продать.

У Вас есть Vin авмомашин, номера двигателей и шасси, попробуйте сделать запрос дилеру или производителю, или попросите толкового адвоката сделать им официальные адвокатские запросы, а также если взыскатель "продал их" то настучать в налоговую инспекцию и посотрудничать с ними, ведь продавец обязан был уплатить 13% с полученного дохода.

Дословно: Наложить запрет на регистрационные действия, включая продажу, дарение, передачу иным лицам в пользование, а так же любое иное отчуждение транспортных средств...

Подавайте заявление в полицию.

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Крупный размер - задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей,