Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17243

16.04.2002, 19:26

Как обезопасить себя от раздела квартиры в случае развода при вступлении в брак?

Ответы юристов

16.04.2002, 19:46

Разделу подлежит только имущество, совместно нажитое супругами. Если Вы были владелец квартиры до брака, то при разводе квартира не будет подлежать разделу. Осложнение лишь в том, что если Вы зарегистрируете жену по месту жительства, т.е. постоянно пропишете, то после развода если она не захочет выписываться, то Вы ее не сможете выписать. Поэтому либо прописываете ее временно, либо не прописывайте вообще.

Вопрос № 17390286

21.05.2020, 16:34

Обезопасить квартиру от прорыва трубы.

Несколько лет назад в жилом многоквартирном доме менялись трубы отопления. Квартира выше, отказалась от замены старых труб. И отказались, чтобы оголовки новых труб, заводились к ним в квартиру.

На данный момент, соединение старой и новой трубы подтекает.

Сантехники Жил Компании заварили соединение, но не проверили на герметичность.

Вопрос, как обезопасить квартиру от прорыва трубы, если соседи сверху, вновь отказываются ее менять?!

Ответы юристов

21.05.2020, 19:06

Александр.

В данном случае что бы избежать судебных тяжб наиболее простой выход - это застраховать квартиру от залива.

Вопрос № 14791888

05.11.2018, 21:33

Обезопасить квартиру от мошенников и непутевых родственников

1) Хочу обеспечить непутевого брата отдельным жильем

2) Не хочу потерять эту недвижимость, потому что у брата нет мозгов

3) Но не хочу платить за него коммунальные платежи, поэтому не хочу оставлять за собой даже маленькую долю в квартире, чтобы не было проблем с государством и выездом за границу.

Вопрос: как обезопасить эту его собственность от черных риелторов? Как сделать так, чтобы не платить за него коммуналку, если без вариантов и нужно оставлять за собой долю в квартире? Может быть как вариант - я оформляю на него дарственную (так как изначально на меня покупается квартира), он оформляет квартиру в собственность, после чего пишет на меня дарственную, но она у меня лежит и не идет в дело до тех пор, пока не нарисуется какой-нибудь черный риелтор? Как лучше поступить?

Ответы юристов

05.11.2018, 21:43

При переходе собственности на квартиру Вы никак не сможете помешать ему распоряжаться квартирой...

Из чего следует вывод - оставить квартиру за собой, прописав в ней брата.

Зарегистрированные граждане обязаны оплачивать комм. Услуги.

Да и у Вас будет повод контролировать ситуацию.

05.11.2018, 21:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы уверены что он на вас напишет дарственную? Далеко не факт что ваши мечты сбудутся. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

05.11.2018, 23:14

Покупайте квартиру на себя и пусть брат там живёт.

06.11.2018, 00:08

Алена, это называется "и невинность соблюсти и капитал приобрести".

В данном случае Вы хотите иметь в собственности недвижимость, но не платить ЖКУ за нее. Совершенно очевидно, что будут долги.

Если по какой-то сделке Вы передадите брату, соответственно он будет собственником и сможет распорядиться.

Есть такой правда вариант, как купля-продажа от Вас брату с условием договора о залоге до полного расчета (в договоре обозначается сумма, а он ее не выплачивает фактически, квартира на него переоформляется, но Вы будете вправе в последующем заявить иск о расторжении договора по мотивам неуплаты). Продать он ее не сможет, т.к. она будет в залоге у Вас.

Но, понимаете ли, на квартире все равно будут долги за ЖКУ, если брат непутевый, он платить не будет и так.

Иметь квартиру по любой сделке и/или Вам и/или брату, но чтобы не платить ЖКУ никому из вас, такого не бывает

Тот вариант, который Вы озвучили - не пойдет: поверьте, если в дело вступят "черные риэлторы", квартиру продадут и не раз, не успеете Вы там ничего сделать, если квартира будет в собственности брата без обременения.

Вопрос № 12911200

26.07.2017, 13:41

Как обезопасить квартиру от продажи по поддельной доверенности?

Скажите пожалуйста, если хозяйка квартиры хочет выехать на пол года из дома, но там остается жить ее прописанный сын алкоголик и инвалид, может ли он подделать доверенность и продать квартиру? Слышала были такие случаи, что даже арендаторы квартир продавали не свое имущество по поддельной доверенности. .. скажите уважаемые, как нам обезопасить свою квартиру от такой махинации? Страхуют ли в нашей стране от таких действий?

Ответы юристов

26.07.2017, 13:42

никак не обезопасите, возможно всякое. В таких ситуациях обращаетесь в суд и признаете сделку недействительной.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.07.2017, 13:45

Нельзя застраховать в данном случае. На практике редко такое бывает. Поделка документов это уже уголовная ответственность. Удачи Вам и всего хорошего.

26.07.2017, 13:45

Случаи такие есть, если имел место сговор с нотариусом. Вряд ли нотариус будет "за бесплатно" делать липовую доверенность алкоголику. Зачем ему это надо. Чтобы срок получить?

Страховки здесь быть не может. Если такое случится вдруг, то в полицию обратитесь.

Вопрос № 12911886

26.07.2017, 15:29

Я живу в Дагестане, а там вообще по ходу никто ничего не боится, поэтому я переживаю, что если мама уедет на пол года из дома, то ее сынок проблемный просто продаст и тухнет, а маме некуда будет вернуться... неужели вообще нет никаких законов и выхода никакого, чтобы без ее присутствия невозможно было осуществить продажу?

Ответы юристов

26.07.2017, 15:31

--- Здравствуйте, да никто и ничего не продаст, вы сами насочиняли страшилок и сами в них поверили. Без вас никто ему доверенность не выдаст и квартиру он не переоформит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

26.07.2017, 15:45

Анжелика, так без присутствия собственника никто ничего продать и не сможет в соответствии с действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 14484254

13.08.2018, 11:06

Пьющий отец, как обезопасить квартиру?

Я мама троих несовершеннолетних детей, мой отец вот уже несколько лет находится в алкогольной зависимости, 2 х комн. Квартира в которой я ранее проживала с ним и с мамой, заработанная когда-то моей мамой, сейчас принадлежит ему, я живу с гражданским мужем в его квартире, а с мамой он в разводе и живет один, я боюсь что он может подписать что-нибудь в нетрезвом состоянии и потерять квартиру. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, какие шаги я могу предпринять чтобы как-то обезопасить имущество, уговорить его переписать квартиру на меня практически невозможно.. Спасибо.

Ответы юристов

13.08.2018, 11:17

Ваша мать или Вы как ее представитель по нотариальной доверенности можете подать в суд иск о разделе общего имущества бывших супругов - квартиры, если она приобретена в период брака.

Есть примеры, когда адвокат помог составить договор пожизненного содержания (ренты), по которому квартира достанется дочери после смерти отца, и уговорил отца на договор.

Если единоличный собственник квартиры продаст ее, сдаст в аренду чужим лицам, составит завещание чужому лицу (его знакомому), то квартира вам не достанется.

13.08.2018, 11:33

Екатерина, вы вправе обратиться в суд и признать отца недееспособным на основании многолетнего злоупотребления алкоголем. В этом случае он ничего не сможет сделать со своим имуществом. Удачи!

Вопрос № 1886719

25.08.2012, 22:19

Как обезопасить квартиру от действий мошенников

Собираюсь оформить дарственную на квартиру в пользу пожилых родителей. Есть ли механизмы, как обезопасить такую квартиру от действий мошенников (потеря собственности в пользу посторонних лиц)

Ответы юристов

25.08.2012, 22:22

Осуществляйте самостоятельно все сделки, не выдавайте доверенностей.

26.08.2012, 09:45

Оформляйте. Составляйте договор дарения, заключайте его с родителями, регистрируйте в Росреестре.

Вопрос № 11715802

17.11.2016, 19:36

Как обезопасить квартиру от черных риелторов? Сколько будет стоить такая консультация?

Как обезопасить квартиру от черных риелторов? Сколько будет стоить такая консультация?

Ответы юристов

17.11.2016, 19:46

Обратитесь к юристам из сайта с личным сообщением.. просите проверить договор.. личные консультации платные..

17.11.2016, 23:22

Дамир, надо понять, в чём могут состоять реальные опасности, понять, что Вы собираетесь сделать с квартирой и так далее. Обратитесь со всеми документами к тому или иному юристу, в первую очередь можете к ответившим Вам.

Вопрос № 12809841

06.07.2017, 05:10

Как обезопасить квартиру от мошенников?

Как обезопасить квартиру от мошенников?

Ответы юристов

06.07.2017, 05:12

Самый эффективный и единственно возможный способ обезопасить квартиру от мошенников - не иметь в собственности квартиру вообще.

На самом деле мошенников много и действуют они по-разному, так что универсального средства нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских