Покупаем дом с землёй. Риелтор сказал, что мы должны заплатить госпошлину за дом 2000 и за землю 350 рублей. Правомерно ли это?

• г. Ярославль

Покупаем дом с землёй. Риелтор сказал, что мы должны заплатить госпошлину за дом 2000 и за землю 350 рублей. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Госпошлина за регистрацию права на дом составляет 2000, на земельный участок 350 р. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Купили гараж (строение и земля в зеленке), оплатили госпошлину за землю 350 рублей, за имущество 2000 р. Сегодня позвонили с МФЦ и сказали что не правильно оплатили надо было 2000 за землю и 2000 за гараж. Сколько надо оплачивать за землю 2000 или 350?

Я продала землю с недостроенным жилым домом за 2 300 000 рублей в 2008 г. Должна ли я заплатить налог если земля преобретена в 2001 году, а дом зарегестрирован в регистрационной палате в 2008 году Но построен был в 2005 году. Есть разрешение на строительство с 2001 года и продленное до 2007 года. Я знаю, что налог плотится если имуществу менее 3 лет, но дому больше лет это ведь стройка?

Вопрос по оформлению земли в собственность после вступления в наследство. 3 собственника. Какую сумму госпошлины мы должны заплатить. Каждый по 350 рублей или 350/3?. Ярославская область. Земля под ИЖС.

Для оформления в собственность гаража, аренда земли оформлена в МО в 2001 году, нужно оплатить гос пошлину за землю 2000 руб, за гараж 350 руб. и нужно ещё нотариально заверенное согласие супруги на разрешение аренды земли, которое стоит 1500 руб. Правомерно ли это всё?

Я сейчас оформляю землю под ведение личного подсобного хозяйства. В агентстве сказали, что гос пошлина 2000 рублей. Правомерно ли это?

В Росреесте по г.Салават закончились бланки свидетельств о праве собственности, хотя мы заплатили госпошлину 2000 рублей, нам сказали, что выдадут выписку, а как появятся бланки нужно вновь отстоять очередь и заплатить 350 рублей как за повторную выдачу. Но почему мы должны платить еще, если это их вина, что у них нет бланков. Правомерны ли их действия и что нужно сделать. Ирина.

Продали часть земли без дома соседу. Через риелтора. Лет 5 назад (меня тогда рядом не было, теперь хочу разобраться). Землю продали, деньги получили мя свои и риелтор свои (кстати, риелтор был просто через знакомых), но через время заметили, что не хватает бумаги на дом. Подтверждение того, что у нас не просто участок, а участок с домом. Позвонили риелтору - сказал, давайте еще 15 тысяч. Является ли это правомерным? Можно ли идти в суд? Какие доказательства нужны? Ибо дом стоит, а без документов это просто земля, и уже мы - нарушители - поставили там дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила дом с земельным участком, оплатила госпошлину: 2000 рублей за дом и 350 рублей за земельный участок, всё в МФЦ. Из Росреестра пришло уведомление, что за земельный участок необходимо доплатить ещё 1650 рублей. Правомерно ли это?

Мы как многодетная семья получили земельный участок. Какую сумму госпошлина я должна заплатить? Сначала сказали 350 руб, а потом оказалось что 2000.

Здравствуйте! Ситуация следующая. С прошлого года занимаюсь оформлением земельного участка по дачной амнистии. Провела межевание, отдала все документы для оформления в МФЦ. На прошлой неделе в МФЦ мне выдали готовую Кадастровую выписку о земельном участке. В ней указаны категория земель - ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ и разрешенное использование - для ВЕДЕНИЯ ПРИУСАДЕБНОГО ХОЗЯЙСТВА. Ранее от сотрудницы МФЦ я получила квитанцию на оплату госпошлины в размере 350 рублей для последующей регистрации в Росреестре. В этот раз меня принимала другая сотрудница, которая сказала, что мне необходимо заплатить госпошлину в размере 2000, а не 350. При этом, при заборе документов для регистрации в Росреестре она взяла чек оплаты на 350 рублей и оригинал (!) документа о праве собственности на землю. На мой вопрос, почему она взяла оригинал, она ответила, что вернет его вместе с готовыми документами. А в случае если, я не доплачу сумму до 2000 рублей, сказала, что готовые документы мне не выдадут. Требование оплаты 2000 рублей она объясняет тем, что в ВРИ у меня стоит приусадебное хозяйство, а 350 платят только, если в ВРИ указано личное подсобное хозяйство. Я самостоятельно ознакомилась с нормативными документами и пришла к выводу, что земли приусадебного хозяйства и личного подсобного хозяйства это одно и то же. Стало быть госпошлину я должна платить в размере 350 рублей. В связи с этим ВОПРОС: действительно ли ВРИ приусадебное хозяйство это то же самое, что личное подсобное хозяйство? Насколько законны требования сотрудника МФЦ о выплате суммы 2000? Законно ли она забрала ОРИГИНАЛ документа о праве собственности на землю? Если я не стану оплачивать 2000, имеет ли право МФЦ не выдать мне документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение