1) 

У меня долг по квартире почти на 100000, могу ли я падать на раздел имущества этого долга на мужа если мы ещё в браке.

1) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете, если ваша недвижимость не разделена.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81250
2) 

Это зависит от того, что это за долг по квартире на 100 000 рублей.

Если это долг по кредитному договору, который Вы брали в банке для покупки этой квартиры во время брака, то Вы вправе в этом случае на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ в суде произвести раздел совместного имущества и разделить этот долг или в браке, или при расторжении брака, или после расторжения брака.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

юрист онлайн
Зотов В.И.
Отзывов19242
3) 

Татьяна.

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос, следует знать, в чьей собственности квартира, что именно за задолженность, коммунальные платежи или кредитные?

юрист
Новиков Д.А.
Отзывов4675
2) 

В браке был приобретен дом и земля у каждого своя доля (по 1\4 на четверых) могу ли я подать на раздел имущества?

В разводе уже почти 2 года, от брака есть дети которые проживают со мной на съемной квартире. В браке был приобретен дом и земля у каждого своя доля (по 1\4 на четверых) могу ли я подать на раздел имущества? (то есть поделить его 1\4 доли дома и земли)

1) 

Ст. 39 СК РФ. Можете подать срок еще у вас есть.

юрист
Некляева Е.В.
Отзывов26417
2) 

Если речь идет о разделе указанного дома - то не понятно, что в данном случае делить? Как Вы указываете, у Вас изначально, при приобретении, оформление в долях было. То есть, Вы изначально достигли соглашения о долях. Поэтому делить нечего (все поделено уже)

юрист
Лукина Е.В.
Отзывов5651
3) 

Могу ли я подать на раздел имущества при разводе? Муж получил наследство у нас есть сын. или сын имеет право на какую то часть?

1) 

Полученное по наследству имущество не подлежит разделу. Сын может претендовать на имущество отца только в порядке наследования.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
4) 

Оплатила долг по кредиту за машину. Могу ли я ее оформить на себя? И у мужа есть еще судебные долги.

1) 

А сейчас она на ком? Если на супруге, то можно и нужно, пока её не арестовали приставы.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

юрист
Степанов В.И.
Отзывов20040
2) 

Можете. Но эта сделка может быть оспорена банком.

юрист
Соколова А. В.
Отзывов1280
5) 

Могу ли я подать на раздел имущества. У нас с матерю квартира приватизирована на двоих.

1) 

Вы вправе продать свою долю.

юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывов9324
2) 

Какое имущество собрались делить? У Вас и так по 1\2 доле. Как хотите, так и распоряжайтесь своим имуществом.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62834
3) 

На раздел имущества с мамой? Так оно у Вас не совместно нажитое. Не путайте с имуществом супругов.

Если доли в квартире не выделены, то выделяйте и продавайте Вашу долю.

юрист
Злотникова Л. Г.
Отзывов14732
6) 

У мужа долги, приставы наложили арест на авто он собственник, я подала на раздел имущества, есть ли шанс отстоять авто?

1) 

В принципе возможно, т.к. по закону Вам принадлежит половина совместно нажитого имущества. Но чтобы оставить авто, Вам придется мужу выплатить компенсацию в размере половины стоимости авто.

юрист онлайн
Колотуша Д.В.
Отзывов5702
2) 

Да, шанс есть-можете разделить имущество как в судебном порядке, так и по соглашению сторон.

юрист
Мышьяков С.В.
Отзывов38743
7) 

Я на момент взятия займа была в браке, после развода осталась с детьми и с этим займам, могу ли я подать на раздел общих долгов?

1) 

Вы можете подать иск на раздел совместно нажитого имущества, в рамках этого производства рассматривается вопрос и о разделе долгов.

юрист
Ерютова А.Ю.
Отзывов47
8) 

У меня долг по кредиту собираюсь выйти замуж и переехать на место жительства мужа. Могут ли наложить арест на имущество мужа?

1) 

Не могут

муж не отвечает по вашим обязательствам.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
2) 

На имущество мужа наложить арест не могут, но если Вы пропишетесь у мужа, то ему придется доказывать принадлежность имущества, находящегося в его квартире.

юрист
Криухин Н.В.
Отзывов71376
3) 

Этот долг образовался до замужества. Поэтому муж за него не отвечает и соответственно не могут наложить арест.

юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Отзывов70380
4) 

Нет конечно. Долг образовался не в период брака, и кредит был взят не в период брака.

юрист
Бережной С.А.
Отзывов4477
5) 

Обратить взыскание только могут на Ваше имущество, принадлежащее Вам на праве собственности.

Если Вы имеете имущество, принадлежащее Вам на праве общей собственности, то взыскание обращается на Вашу долю.

юрист
Куликова Е.А.
Отзывов57
6) 

Ольга, в соответствии с законодательством РФ ваш будущий муж не отвечает своим имуществом по вашим долгам.

Но если вы не будете платить по кредиту, банк имеет право обратиться в суд, а на основании исполнительного листа СПИ будут разыскивать принадлежащее вам имущество, и, в первую очередь, по вашему месту жительства. Заранее рекомендую собрать документы, подтверждающие принадлежность вещей вашему мужу.

юрист
Аверкиева С.А.
Отзывов1335
7) 

г. Новокузнецк!

Исполнительные действия должны производиться по месту жительства Должника.

Поэтому когда будет описано имущество по вашим долгам, находящееся по месту вашего жительства, необходимо будет уже в судебном порядке исключать из Описи имущество НЕ принадлежащее вам как Должнику.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2014 г

07:59 моск.

юрист онлайн
Моисеев В.Н.
Отзывов21917

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение