Имеет ли госслужащий с 25-летним стажем и двумя детьми право на пенсию по старости в 50 лет?

• г. Петрозаводск

В мае 2020 года мне исполнится 50 лет, но я работаю на госслужбе. Северный стаж 25 лет и имею 2 х детей. Имею ли я право на получение и пенсии по старости в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

"Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

- мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

• мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 Закона № 400-ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно".

Следовательно в 50 лет у Вас ещё не возникает право на пенсию.