Вопрос №17243621

Я присылал вопрос: Итоги судебной экспертизы представленные на суде по оценки недвижимости (не залоговая) были признаны судьей в заключении и возражений ни с одной из сторон не поступило является ли это заключение обязательным для принятия судебным приставом при вынесении начальной цены на торгах. Вопрос №17195386

Получил ответ юристов что не является обязательным тогда я прошу объяснить: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

50. В случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 85 Закона об исполнительном производстве оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем с обязательным привлечением специалиста, соответствующего требованиям, предъявляемым законодательством об оценочной деятельности (далее - оценщика). Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчёте, является обязательной для судебного пристава-исполнителя, который выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трёх дней со дня получения отчёта оценщика и в тот же срок направляет сторонам исполнительного производства копию заключения оценщика. Стороны исполнительного производства вправе оспорить в суде постановление судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ и главой 24 АПК РФ, либо в срок не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке в исковом порядке оспорить стоимость объекта оценки, указанную оценщиком в отчёте (пункты 3, 4 части 4 статьи 85 Закона об исполнительном производстве). При рассмотрении споров об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника, основанной на отчёте оценщика, к участию в деле в качестве заинтересованного лица следует привлекать также оценщика, составившего соответствующий отчёт. Равным образом при оспаривании в суде в порядке искового производства стоимости объекта оценки, указанной оценщиком в отчёте, к участию в деле в качестве третьего лица необходимо привлекать судебного пристава-исполнителя, указавшего эту стоимость в постановлении об оценке вещи или имущественного права. При этом суд делает вывод о достоверности произведённой оценки независимо от того, как сформулировал требование заявитель - оспаривание результата оценки или оспаривание постановления судебного пристава-исполнителя, поскольку в обоих случаях данное обстоятельство является существенным для спора. При оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке, передаче на реализацию имущества должника или при оспаривании стоимости объекта оценки, указанной оценщиком в отчёте, суд вправе приостановить исполнительное производство либо принять меру предварительной защиты, обеспечительную меру в виде установления запрета на совершение действий, направленных на реализацию соответствующего имущества (пункт 2 части 1, пункт 4 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве, часть 2 статьи 85 КАС, пункт 2 части 1 статьи 91 АПК РФ). При рассмотрении дела об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав должника суд вправе назначить судебную экспертизу, что может послужить основанием для приостановления производства по делу (пункт 5 части 1 статьи 191 КАС РФ, пункт 1 статьи 144 АПК РФ). В резолютивной части судебного акта по делам об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке или по делам об оспаривании результатов оценки суд указывает надлежащую оценку имущества должника, которая впоследствии должна использоваться в исполнительном производстве. В том случае, когда постановление судебного пристава-исполнителя об оценке признано незаконным, в резолютивной части судебного акта суд также обязывает судебного пристава-исполнителя вынести новое постановление с указанием оценки имущества должника, установленной судом. Вступившее в законную силу решение суда, принятое в порядке искового производства по результатам оспаривания стоимости объекта оценки, указанной оценщиком в отчёте, является основанием для отмены соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя старшим судебным приставом.

Источник: https://www.law.ru/npd/doc/docid/4203166

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
16.04.2020, 16:05

Как то у вас многовато написано для бесплатной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
16.04.2020, 16:51

Бесплатная консультация подразумевает краткий вопрос и краткий ответ. Все остальное - на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Итоги судебной экспертизы представленные на суде по оценки недвижимости (не залоговая)

Итоги судебной экспертизы представленные на суде по оценки недвижимости (не залоговая) были признаны судьей в заключении и возражений ни с одной из сторон не не поступило является ли это заключение обязательным для принятия судебным приставом при вынесении начальной цены на торгах.

Адвокат г. Москва
06.04.2020, 13:18

Нет это не является [i]"обязательным для принятия судебным приставом при вынесении начальной цены на торгах"[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
06.04.2020, 13:25

Нет, не является. Приставы сами оценку проводят. Кроме того, если торги не состоялись, приставы снижают стоимость на 15 %

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котельнич

Является ли данное обстоятельство основанием для признания недействительным ...

Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства привлек оценщика для оценки имущества должника, стоимость которого превышает 30 тыс. руб.

В постановлении об участии в исполнительном производстве специалиста судебный пристав-исполнитель указал наименование организации, которой им было поручено проведение оценки имущества, однако не указал конкретное физическое лицо, привлекаемое в качестве оценщика, и не предупредил оценщика об ответственности, установленной законодательством за отказ или уклонение от дачи заключения или дачу заведомо ложного заключения.

Является ли данное обстоятельство основанием для признания недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о принятии результатов оценки, указанных в отчете оценщика об оценке стоимости имущества должника?

Юрист г. Нижний Новгород
10.06.2014, 13:20

Привлечение для оценки имущества специалиста, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик), является исполнительным действием

судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает 30 тыс. руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Не пойму от оценки оценщика ее считать или от чего, как определить?

Пристав описал все мое имущество, провел со своим экспертом оценку и оценил все в 60 тысяч, хотя реальная рыночная цена около 400.

Пристав мне сказал, что я могу обжаловать отчет оценщика в суде. Дословно написано:

Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

Подскажите какая госпошлина должна быть? Не пойму от оценки оценщика ее считать или от чего, как определить?

Большое спасибо!

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.06.2012, 10:00

Т.к. в вашем случае нет материальных требований,а только оспаривание размера оценки,то госпошлина составит 200 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Применение постановления пленума верховного суда по

Вопрос по, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства

Арест на имущество должника ранее входил в список вещей на которые арест был запрещён. Данное постановление распространяется на должников по кредитам в ком. банках?

Юрист г. Глазов
03.12.2015, 10:18

Да, распространяется, ст. 446 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Коломна

Оценка имущества приставами

Судебным приставом была произведена оценка имущества с которой общество не согласно т.к. не соответствует рыночной стоимости. Согласно закону у нас имеется 10 дней на обжалование отчета об оценке. Можем ли мы подать заявление в суд без проведение экпертизы отчета об оценке (времени не хватает для проведение своей оценки) и просить суд назначить независимую оценку и при этом, приостановить действия судебного пристава?

Спасибо.

Юрист г. Москва
22.06.2010, 21:31

Здравствуйте, Наталия.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании оценки имущества, приостановлении исполнительного производства. В заявлении укажите, что Ваша оценка будет представлена позднее. Суд будет назначать оценку только в случае, если ни из оценки приставов, ни из Вашей оценки будет невозможно установить стоимость имущества.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Вопрос: Как в этой ситуации исчисляется срок действия отчета об оценке имуществе должника?

Ситуация следующая: судебный пристав с помощью независимого оценщика произвел оценку арестованного имущества. Отчет об оценке составлен на 02 мая 2017 г. Должник подает в суд на оспаривание этой оценки, суд назначает свою экспертизу, и оценщики дают сумму по состоянию на дату оценки, т.е. на август 2017 г. Должник снова не согласен и просит провести повторную экспертизу по состоянию на 02 мая 2017 г. Суд снова удовлетворяет требования должника.

Вопрос: Как в этой ситуации исчисляется срок действия отчета об оценке имуществе должника? Отведенные изначально законодательством полгода почти истекли. Нужно ли после вступления решения суда в законную силу повторно делать оценку?

Уточню: у должника задача максимально затянуть исполнительное производство. Ему все равно в какую сумму оценено его имущество, он все равно будет возражать.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
21.09.2017, 19:21

Здравствуете. :sm_ab:

Извините за задержку ответа. Она произошла по не зависящим от нас техническим причинам.

Затея должника совсем глупая. Если правильно подойти то он реально может без трусов остаться.

Просить сделать повторную оценку он может сколько угодно. Но больше двух раз не прокатывает.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Постановление пленума Верховного суда РФ, г. Москва.

Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» Это постановление действует после банкротства физ лица арест или арест действует только в тех случаях, кто не банкрот и является должником.

Фирма г. Краснодар
07.12.2015, 16:02

после вынесения судом определения о признании заявления должника о несостоятельности и введении соответствующей процедуры все аресты со всего имущества снимаются, но сделки могут быть совершены только с участием финансового управляющего.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Если нет обстоятельств, предусмотренных законом и устанавливающим ответственность должника в части отказа в освобождении от дальнейшего исполнения обязательств по таким обязательствам могут быть выданы исполнительные листы и может быть вновь наложен арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Вправе ли требовать у противоположной стороны возмещения оплаты оценочной комиссии,

При оценке имущества, одна сторона сильно звышает стоимость автомобиля, а стоимость дома в деревне занижает. Вторая сторона делает реальную рыночную оценку имущества. Судья назначает третью экспертную оценку за счет обеих сторон, т.к. расхождение в цене очень велико. Вправе ли требовать у противоположной стороны возмещения оплаты оценочной комиссии, (если оценка будет близка к реальной оценке), как первой оценки, так и назначенной судьей.

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
23.10.2007, 12:56

По общему правило все судебные расходы несет проигравшая сторона (она и будет компенсировать затраты по проведению экспертизы).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Валуйки

Проводить ли свою независимую оценку с привлечением специалиста, а данные представить в суд,

Я взыскатель по исполнительному производству. Пристав исполнитель вынес постановление об участии специалиста оценщика в исполнительном производстве. Была проведена оценка, составлен отчет, который впоследствии принят приставом. Я не согласен с отчетом, реально цена завышена. Как правильно в судебном порядке оспорить отчет оценщика? Десятидневный срок на обжалование постановления о принятии приставом отчета я пропустил. Проводить ли свою независимую оценку с привлечением специалиста, а данные представить в суд, или ходатайствовать чтобы суд назначил оценщика? Какой размер госпошлины при подаче искового заявления на обжалование отчета? Помогите. Реально сроки горят, надо что то делать пока арестованное имущество не отъехало на торги.

Адвокат г. Москва
24.12.2013, 16:38

Павел, Постановление об оценке обжалуется по правилам ст. 441, гл. 23 и 25 ГПК РФ, ст. 128 ФЗ "Об исполнительном производстве", то есть заинтересованное лицо подает заявление о признании незаконным постановления судебного пристава об оценке вещи. Оно может быть подано в суд, как по месту вашего жительства, так и по месту нахождения территориального подразделения службы судебных приставов (ч. 2 ст. 254 ГПК РФ)

За помощью в подготовке заявления можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.12.2013, 18:06

Павел, Вам не нужен алгоритм - Вам нужен адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Отказ в приостановлении исполнения судебного акта

Мировым судьей выдан судебный приказ о взыскании задолженности. Судебный приказ вступил в законную силу. В Кассационный суд подана кассационная жалоба на судебный приказ, которая была принята к производству. Также в Кассационный суд было подано ходатайство о приостановлении исполнения судебного приказа мирового судьи до принятия решения в кассационном производстве. Определением Кассационного суда отказано в приостановлении исполнения судебного приказа мирового судьи со ссылкой на часть 1 статьи 440 ГПК, согласно которой вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

Но согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" "суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций."

Каким документам и в какой суд возможно оспорить определение Кассационного суда об отказе в приостановлении исполнения судебного акта, выданного судом первой инстанции?

Юрист г. Симферополь
18.11.2021, 17:43

Здравствуйте!

Странный подход к данному делу.

Вам следует отменить Судебный приказ, предоставить в суд который выносил его ходатайство о восстановлении пропущенного срока и Возражение на отмену судебного приказа.

Далее если суд не восстановит срок, подавать частную жалобу и мотивированно описывать все обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.11.2021, 11:26

Определение Кассационного суда обжалуется в Верховный Суд. Но обжалование отказа в приостановлении исполнения решения суда ГПК РФ не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение