Возможно ли оформление самозанятости на двоих? Если мы собираемся оформить самозанятость, но работать планируем вдвоём?

Читайте также:
Вопрос №17243677

Возможно ли оформление самозанятости на двоих? Если мы собираемся оформить самозанятость, но работать планируем вдвоём?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.04.2020, 16:46

Нет, нельзя.

Самозанятый гражданин – это предприниматель, который работает на себя, получает прибыль напрямую от заказчиков и не имеет в штате сотрудников.

Каждый оформляется отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.04.2020, 16:47

Конечно нет. Каждый из Вас должен получить статус самозанятого лица. Вы же не можете вдвоем быть одним человеком, верно?

Либо создавать ООО.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Москва
15.05.2020, 15:00

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно на сайте ФНС, на госуслугах, через банк или мобильное приложение.

Преимущества самозанятости описаны на сайте ФНС России по ссылке https://npd.nalog.ru/ и состоят в отсутствии отчетности, освобождения от использования кассы, возможности не платить пенсионные взносы (но тогда не будет стажа для пенсии), возможности совмещать с работой по трудовому договору.

Минусы самозанятости состоят в том, что это режим имеет ограничение на размер годового дохода, применяется не для всех видов деятельности (например, нет торговли приобретенными товарами) и не допускает использования наемных работников и может не подходить для деловых отношений с некоторыми организациями-контрагентами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
27.11.2021, 16:38

Здравствуйте. Чревато одним-уплатой налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2021, 16:40

Не предусмотрена законом самозанятость в строительстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.11.2021, 16:42

Трудовые отношения и отношения с самозанятым - это разные правоотношения. Трудовой договор даёт Вам право на отпуск, оплачиваемые больничные, пенсионный стаж и другие гарантии.

Если Вы будете самозанятой, то Вы работаете сами на себя, отпуск, больничные Вам оплачиваться не будут. Вы сами платите налоги от тех сумм, что получили. Производите отчисления в Пенсионный фонд, которые кстати необязательны, и есть соблазн их не уплачивать, но тогда не идёт и пенсионный стаж.

Недобросовестные работодатели таким образом пытаются уменьшить свои расходы и снять с себя ответственность, если с работником что-то случится. Подмена трудовых отношений гражданско - правовыми не допускается, за это работодателя могут привлечь к ответственности. Если ответ полезен, не забывайте ставить оценку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Юрист г. Москва
17.11.2021, 23:54

Да, т.к. пенсия выплачивается тем у кого нет дохода, а самозанятость предполагает наличие дохода (даже если его у вас и не будет!)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Уфа
10.06.2022, 00:19

Для расчета пособия берутся доходы за прошлый год. Его самозанятость сейчас никакой роли не играет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
10.06.2022, 00:20

Доброго времени суток, Гульнара.

Да, можно. Все зависит от дохода, который он и вы получаете. Считать надо отталкиваясь от прожиточного минимум на каждого члена семьи в вашей области. В любом случае, Вы можете подать документы в соц. защиту, если точно не знаете проходите вы или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Самозанятость во время обучения

Я зарегистрирован в ЦЗ, собираюсь проходить курсы на обучение. Можно ли оформить самозанятость во время прохождения обучения или же самозанятость можно оформлять только после окончания обучения? Не снимут ли меня с обучения при оформлении самозанятости?

Юрист г. Барнаул
27.07.2022, 10:36

Во время обучения самозанятость оформлять нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Теряют ли пенсию по инвалидности и социальные выплаты как малоимущие, самозанятые инвалиды?

Я инвалид 3 группы, хочу оформить самозанятость. Подскажите, пожалуйста, в случае оформления самозанятости, потеряю ли пенсию и социальные выплаты как малоимущая гражданка. Заранее благодарю.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.05.2020, 15:37

Нет, не теряют они пенсию по инвалидности и другие меры социальной поддержки.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оформить самозанятость, если официально работаешь?

Можно ли оформить самозанятость, если официально работаешь? + декретный отпуск и + получаешь пособие, как мать одиночка.

Пособие при самозанятости сохранится?

Юрист г. Барнаул
08.07.2022, 11:10

Здравствуйте. Пособие сохранится.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформиться самозанятым и уплачивать установленные судом алименты?

Скажите, утвержден ли в законе пункт на самозанятость? Возможно ли оформиться самозанятым и уплачивать установленные судом алименты исходя из официальной самозанятости? Расскажите пожалуйста в деталях этот момент по самозанятости.

Юрист г. Калининград
14.03.2020, 01:52

Здравствуйте!

Сумма алиментов с самозанятых граждан может устанавливаться в процентном соотношении к доходу алиментщика по соглашению сторон либо по решению суда. Самозанятые лица для уплаты налоговых платежей и алиментов могут зафиксировать имеющийся уровень заработка. Для этого его необходимо указать в специально отведенной форме в справке налоговой службы. Рассчитывается он в соответствии с данными, указанными в декларации о доходе физического лица.

Более подробную информацию уточните в своей налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ряжск
14.03.2020, 10:47

Здравствуйте. Если 1 ребенок то размер взысканий со всех доходов алиментоплательщика составляет 25%. Соответственно, если он самозанятой, его доход в месяц составляет 80 000 рублей то он платит 4% налог = 76800 рублей его доход за месяц. Из этого он и должен платить алименты 25%, который будет равен 19200.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Есть ли какие то льготы, например, прибавка к пенсии?

Может ли психолог - пенсионер оформить самозанятость, для оказания услуг. Есть ли какие то льготы, например, прибавка к пенсии? И может ли человек оформить самозанятость в нижнем Новгороде, если сам живёт в Чебоксарах? Слышали, что законы поменялись, и самозанятости скоро не будет. Хотелось бы понимать картинку целиком. Благодарю.

Юрист г. Алейск
08.12.2019, 17:39

Здравствуйте! Напротив, самозанятость запустили вначале только в некоторых регионах, с нового года этот пилотный проект должен распространиться почти на все все регионы.

К сожалению, самозанятость никаких льгот не дает.

Вам помог ответ?ДаНет

Расскажите как мне оформить чтобы не было (или хотя бы минимизировать) последствия оформления самозанятости.

Я инвалид 1-й гр. Занимаюсь ремонтом компьютеров без образования юр лица. С 1-го июля все подобные предприниматели будут обязаны оформить самозанятость. Расскажите как мне оформить чтобы не было (или хотя бы минимизировать) последствия оформления самозанятости.

Юрист г. Москва
24.06.2020, 12:46

Здравствуйте, Олег Николаевич!

Есть три способа пройти регистрацию:

1. С помощью ИНН и пароля от личного кабинета налогоплательщика.

2. По номеру телефона и паспорту в приложении «Мой налог».

3. По учетной записи Госуслуг (ЕСИА).

Вы можете, если вы например, установить на телефон приложение Мой налог и с его помощью пойти необходимую регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение