Приставы не знают, как начислить алиментные выплаты?

• г. Санкт-Петербург

Составлено нотариальное соглашение о выплте алиментов в 2003 году, в котором прорисано, что отец обязуется выплачивать алименты в резмере 5.5 МРОТ, но не менее 1\4 от з\п. Зарплата на сегодняшний день составляет 8 000 рублей, соответственно он выплачивает 1\4 часть. Бывшая супруга хочет 5.5 МРОТ в месяц! Приставы не знают, как начислить алиментные выплаты?

ЧТО ДЕЛАТЬ? Ведь по закону 1\4 от з\п?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае действует не закон, а соглашение супругов, в соответствии с которым он и должен платить не менее 1/4 . При сложившейся ситуации он ничего не нарушает и исполняет соглашение. Оснований для принудительного взыскания с него другой суммы нет. Данный спор мать ребенка может решить только в судебном порядке, используя наличие соглашения.

Уважаемая Алина !

Суть проблемы или спора в 5,5 МРОТ, так как на данные момент 1 МРОТ = 4611 руб., а в 2003 году 1 МРОТ = 600 руб.

Таким образом 5,5 МРОТ сейчас это 25 360,05 руб. (4611 р. х 5,5)

5,5 МРОТ в 2003 году 3 300,00 руб. (600 р.х 5,5)

Так что в этом случае все ясно и понятно, что у родителя, выплачивающего алименты согласно указанного соглашения ОГРОМНАЯ задолженность по алиментам...

Удачи Вам.