Возможен ли перевод работника на работу в другую местность с сохранением должности, оклада без согласия работника.

• г. Новосибирск

Отдел в котором я работаю в результате реструктуризации переносят в другую местность (50 км). Возможен ли перевод работника на работу в другую местность с сохранением должности, оклада без согласия работника. В трудовом договоре место работы указано.

Ответы на вопрос (1):

Перевод допускается только с письменного согласия работника( ст.72 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Статья 72.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) определяет, что перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное В ТОЙ ЖЕ МЕСТНОСТИ (Как это понимать?, ЧЕМ МЕСТНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РАЙОНОМ, СТРАНОЙ, ГОРОДОМ, ОБЛАСТЬЮ?), поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Возможно ли перевести работника, работающего по трудовому договору, на аналогичное место и должность, но в другой местности, без его согласия. И предыдущее место работы (местность) и новое место работы (местность) находятся в зоне ответственности одного предприятия, но расстояние между этими участками около 400 км. Работник работает вахтовым методом. Ключевой вопрос - нужно ли согласие работника на такое перемещение. Спасибо!

Со мной был заключен трудовой договор. В п.1.1 написано Работник обязуется в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором, должностной инструкцией и иными локальными нормативными актами работодателя лично выполнять работу в должности УПРАВЛЯЮЩИЙ, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по указанной должности, своевременно оплачивать указанную работу в порядке и размерах, предусмотренные трудовым законодательством.

В п.1.2 Местом работы работника является: обособленное подразделение НАЗВАНИЕ ТОЧКИ, расположенное по адресу:... Для данной позиции возможна ротация между обособленными подразделениями сети.

В последующем были заключены доп. соглашения о переводе на другую должность, в которых записано: Работник переводится на должность генерального управляющего. ... Условия трудового договора, не затронутые настоящим соглашением, остаются неизменными.

Вопрос: распространяется ли условие трудового договора о ротации между точками сети после перевода на другую должность, если это не оговорено в доп. соглашении? Возможна ли вообще ротация, т.е. фактически изменение места работы без моего согласия?

Применяется ли в организации унифицированная форма приказа о переводе работника на другую работу (утверждена постановлением Госкомстата России), если ему меняют оклад, а должность, сама работа, рабочее время и др. существ. Условия тр. договора остаются прежними? Т.е. другими словами: изменение должностного оклада относится к переводу на другую работу? И еще в-с: отражается ли изменение оклада в личной карточке работника? Большое спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (на данный момент ему 1 год 5 месяцев). Сегодня позвонили с работы, попросили приехать, подписать уведомление о переводе на другую должность в другой отдел. Пришло изменение штатного расписания, в котором моего отдела и должности нет. Могут ли меня перевести на другую должность с сохранением оклада? Если я не подпишу уведомление и не соглашусь на перевод и другую должность, что будет? Как мне себя вести в данной ситуации? Хочу, чтобы в трудовой на все время моего отпуска была записана именно моя должность, с которой уходила. Заранее спасибо.

После перевода на работу в другой цех. Считая, что перевод требует согласия работника, работник отказался от перевод и продолжел выходить на работу на прежнее место работы. Действия работника администрация расценила как прогул без уважительной причины, в связи с чем работник была уволен по п.6 подп. А, ст. 81 ТК РФ.

Требуется ли согласия работника при переводе и возможно ли востановления работника в этой ситуации.

Тема: Перевод декретницы

Добрый день!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Отдел, в котором я работаю, поделен на группы.

В трудовом договоре указаны отдел, должность и оклад, группа не указана. В приказе о предоставлении отпуска группа также не указана. Однако при переводе из группы в группу необходимо писать заявление, название группы записано в трудовую книжку.

В настоящее время отдел сокращают. Мне предложили перевестись в другую группу в рамках отдела, на точно такую же должность и оклад. А мою должность сократить.

Вопрос: в случае моего согласия на перевод, приказ о предоставлении отпуска будет издан заново с даты перевода или останется прежним, ведь отдел не меняется? Нужно ли заново подавать документы на пособие?

Заранее, спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли данный трудовой договор законным? Хочу обратиться в суд для признания договора заключенным на неопределенный срок и на сколько выигрышное это дело?

Предмет договора

1.1. Работник принимается на работу на должность секретаря руководителя, в связи с чем, Работодатель обязуется предоставить Работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, содержащими нормы трудового права, выплачивать Работнику заработную плату, а Работник обязуется лично выполнять определенную настоящим договором трудовую функцию и соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

1.2. Место работы...

1.3. Работник принимается для выполнения работы по постановке делопроизводства руководителя. В связи с принятием Работника для выполнения заведомо определенной работы, настоящий договор является срочным (ст. 59 ТК РФ).

1.4. Настоящий трудовой договор заключен на срок с 15.01.2015 года по 14.01.2016 года

1.5. Настоящая работа является для работника основным местом работы.

1.6. Условия и режим труда...

1.7. В целях проверки соответствия квалификации Работника и его отношения к работе Работнику устанавливается испытание сроком на 3 (три) месяца с момента, когда работник приступит к исполнению своих трудовых обязанностей. При заключении настоящего договора Стороны согласовали и оформили отдельным документом цели и задачи, поставленные Работнику на период испытания.

Со мной ещё заключалось дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу (менялась организационная структура)

Как правильно оформить временный перевод работника на другую работу, если эта работа ниже оплачиваемая, а работник не пишет согласия, ведь согласно ст.72 п.2 оплата производится по выполняемой работе и работник теряет в з/плате, а кто захочет меньше з/плату? (мы нашли выход, но не знаем правильный ли он: с работником заключили доп. соглашение что наряду с основной работой он выполняет работы по..., с оплатой труда по основному месту работы, т.е. по основной должности и взяли с работника заявление-согласие) Это правомерно?

Как можно уволить работника, если работник принят на должность которая отсутствует в штатном расписании? В приказе основанием приема на работу указаны личное заявление и трудовой договор. Но личного заявления не оказалось в деле, а в трудовом договоре указано. Что работодатель выплачивает Работнику заработную плату исходя из размера должностного оклада в соответствии с утвержденным штатным расписанием, а в штатном расписании нет этой должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение