Работники завода сталкиваются с нарушением трудового кодекса во время карантина и угрозами увольнения

• г. Волгоград

Проблема такова, что молодой человек работает на заводе. В связи с карантином сидели дома. Сегодня был первый день, но выплаты им сказали, что будут производить, как за нахождение дома, то есть по 1000 за смену, в итоге минимальная выплата только выйдет. Работники стали писать петицию, начальство её разорвало и сказали, что 1 трех на увольнение, а с остальными якобы будет говорить служба безопасности, такую скрытую угрозу изъявили. По факту тут имеется нарушение трудового кодекса ведь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае нарушение Указа Президента. На период нерабочих дней за работниками сохраняется средний заработок. Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Таким образом, если работникам выплатят зарплату не полностью, то они смогут обжаловать действия работодателя в гос. инспецию труда, прокуратуру или суд.