Увольнение после обращения в Трудовую инспекцию - как защитить свои права и преодолеть трудности в работе

• г. Нижний Новгород

На момент указа Президента от 27 марта 2020 года о "нерабочих днях", работодатель принял решение не закрывать предприятие (производство металлочерепицы). Я сообщил об этом в трудовую инспекцию. Спустя пару дней (работы в субботу и воскресенье 28 и 29 марта), меня вызвал директор, сообщив, что из Трудовой Инспекции ему поступило оповещение с указанием моего имени. В Трудовой Инспекции обещали анонимность.

Свою вину я отрицал, тогда работодатель отстранил меня от работы в устной форме. Проще говоря - отправил домой и запретил, так же устно, выходить. Якобы период самоизоляции. Тем временем фирма продолжила работу в обычном режиме.

Далее мне стали звонить руководитель с требованием написать письмо в Трудовую Инспекцию с подтверждением того, что 28 и 29 я работал не по принуждению. Я отказался. Мне сказали, что наличие такого письма - будет решающим в моем допуске к работе. Если не напишу - то компании придется расстаться со мной.

Меня подвели к увольнению, но требуют, чтобы я приехал не дожидаясь окончания нерабочих дней и написал заявление. Так же требуют, так как я материально ответственное лицо, осуществить передачу складов через инвентаризацию. На самих складах по причине "нерабочих дней" и отстранения - я отсутствовал пол месяца. Доступа к складам у меня не было, но он был у руководителя. Как быть в этой ситуации вообще?

Ответы на вопрос (3):

Как быть в этой ситуации вообще?

Заявление в прокуратуру!

Спросить
Пожаловаться

А если я являясь МОЛ, был отстранен от работы, и не имел доступа к складам почти месяц - может ли это быть причиной несогалсия с любыми результатами инвентаризации. Что в таком случае подписывается, а что нет?

Спросить
Пожаловаться

Отстранение от работы должно быть подтверждено документально со стороны работодателя. Работодатель должен был перевести Вас на работу в удаленном режиме, заключив при этом с Вами дополнительное соглашение. Если этого не было, есть риск расторжения с Вами договора за прогул.

Спросить
Пожаловаться

27 марта 2020 года, директор попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась, он забрал у меня ключи и телефон от работы. В этот же день, выступил президент, и объявил Указ о самоизоляции. Я написала заявление на самоизоляцию и работу в дистанционном доступе. Потом после указа президента написала такое же заявление с 06.04-30.042020, И также третье заявление до 12.05.2020. , 03 мая я написала заявление на отпуск с последующим увольнением с 12 мая 2020 года и выплатой всех бонусов за февраль и март. Директор заявление не подписывает, что мене делать? Выходить на работу 12 мая? Или идти в трудовую инспекцию и писать жалобу? Обязана ли я выходить на работу 12 мая 2020

Я работаю на экскаваторе меня интересует вопрос имеет ли права работодатель привлекать к работе в выходной день и как выходной день должен оплачиваться. В трудовом договоре указан режим работы с 8-17 ч.+ сверх урочная работа с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье выходной день. Приходиться работать с 8 до 19 час. иногда и дольше. Работодатель требует выходить на работу в субботу иногда и воскресенье, имеет ли работодатель на это право. Как должны оплачиваться работа в выходной день?, работодатель оплачивает как сверхурочные не зависимо от того что работа производиться в выходной день.

Зам директора ооо в усной форме потребовал от Руководителя подразделения написать заявление на увольнение по собственному желанию, Руководитель подразделения отказался. Зам директора в усной форме отстранил Руководителя подразделения от работы и объявил об этом работникам подразделения. Каковы действия отстраненного Руководителя подразделения?

Я работал в фирме столяром. Работодатель в течение нескольких месяцев не платил зарплату, но обещал (устно) всё отдать позже. В конце апреля 2015 года я сообщил директору фирмы о своём желании уволиться. Директор сказал, что сам мне привезёт трудовую книжку 27 апреля 2015 г. Трудовую он так и не привёз, телефоны не работают, цех и офис фирмы опечатаны арендодателями. По месту прописки директор не живёт. Подал заявление в Инспекцию труда, но оттуда пришло письмо, что они его найти не могут. Куда мне обратиться, чтобы его (директора фирмы) начали искать. Мне через полгода на пенсию, а трудовой нет.

Директор заявил, что в трудовую инспекцию поступило письмо подписанное членами коллектива с жалобой на администрацию предприятия о допускаемых ею нарушениях. На директора и некоторых членов администрации инспекция наложила штраф. В инспекции подписи тех кто подписался под этим письмом ему не предоставили. Часть коллектива письмо не подписала, хотя нарушения описанные в нем действительно существуют. Но он заявляет, что письмо видел и с его слов там стояли подписи каждого члена коллектива. Началось психологическое давление на всех работников. Теперь директор от нашего имени составил заявление в прокуратуру о факте фальсификации письма с целью проведения почерковедческой экспертизы, о том что якобы нарушения описанные в письме не существуют и письмо мы не писали, а все подписи поддельные. Это заявление заставляют подписывать под давлением (угроза увольнения). Если директору станут известны имена тех кто подписался, то они будут уволены. Объясните, пожалуйста, имеет ли законную силу такое заявление и может ли администрация без нашего согласия провести экспертизу.

Если на работе требуют заполнения деклорации о доходах, обязательно ли в ней указывать вторую офоциальную работу? Я работаю заместителем директора, вторая работа - инженер по охране труда. Работодатель требует моего увольнения со второй работы мотивируя это тем, что на руководящей должности совмещать нельзя. Второй работой я занимаюсь в свободное от основной работы время. Может ли работодатель уволить меня по причине отказа в увольнении на второй работе? Куда мне обратиться?

Уволилась с работы 04.11.19 г. В день увольнения и по сегодняшнее число расчет не получила. Обратилась в трудовую инспекцию, они вынесли решение о выплате задолженности до 31.01.20 г. Бывший руководитель оплачивать не торопится, сказала что будет оплачивать только когда будет судебное решение. Скажите, если решение трудовой инспекции не будет исполнено и заработную плату я так и не получу, что грозит руководителю предприятия за не исполнение решения трудовой инспекции? И что мне делать чтоб получить свою заработную плату, которую я не получала с августа 2019 г.? Куда мне обратиться в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель принял по срочному трудовому договору работника (на период декретного отпуска), с выходом основного работника с ней был расторгнут срочный трудовой договор. Спустя 2 месяца (все заявления отправляла почтой) она обратилась в трудовую инспекцию и суд, с требованием восстановить ее на работе в связи с тем, что на момент увольнения она была беременна. На момент увольнения работодатель не знал, что работник беременна, до суда и обращения в трудовую инспекцию работник, не обращалась к работодателю о восстановлении ее на работе, о том что она беременна работодатель узнал от трудовой инспекции. Законно ли ее обращение и не злоупотребляет ли она своим положением?

Обращался с жалобой в трудовую инспекцию на работодателя вынужденно. Мне позвонили с трудовой инспекции и сказали, что с марта 2022 г запрешено делать проверки. Но сказали что выслали предостережение работодателю о недопустимости нарушения прав работников.

Получается трудовая инспекция по факту бесполезная структура, куда обращаться тогда?

Как поступить в следующей ситуации: я

работал директором рекламного агентства, которое является дочерним

предприятием другой компании (генеральный директор материнской

компании является учредителем фирмы в которой я работал), и

находится по тому же юридическомц адресу в том же здании. В период

моей работы я приобрел в кредит на собственные средства компьютер

(кредитный договор оформлен на меня) и использовал его на работе в

офисе. После подачи мной заявления об уходе по собственому желанию

представители материнской компании, которые по совместительству

являлись сотрудниками моего рекламного агентства запретили забрать

мне компьютер как мою личную вещь мотивируя это тем, что якобы моя

работа до момента увольнения принесла фирме убытки и данный

компьютер был конфискован в счет упущенной выгоды. Хотя в период

моей работы, до момента увольнения, мне не были представлены какие

либо претензии по качеству моей работы ни в письменной ни в устной

форме.

Заранеей благодарен за ответ,

Комаров Руслан

--

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение