Увольнение после обращения в Трудовую инспекцию - как защитить свои права и преодолеть трудности в работе

• г. Нижний Новгород

На момент указа Президента от 27 марта 2020 года о "нерабочих днях", работодатель принял решение не закрывать предприятие (производство металлочерепицы). Я сообщил об этом в трудовую инспекцию. Спустя пару дней (работы в субботу и воскресенье 28 и 29 марта), меня вызвал директор, сообщив, что из Трудовой Инспекции ему поступило оповещение с указанием моего имени. В Трудовой Инспекции обещали анонимность.

Свою вину я отрицал, тогда работодатель отстранил меня от работы в устной форме. Проще говоря - отправил домой и запретил, так же устно, выходить. Якобы период самоизоляции. Тем временем фирма продолжила работу в обычном режиме.

Далее мне стали звонить руководитель с требованием написать письмо в Трудовую Инспекцию с подтверждением того, что 28 и 29 я работал не по принуждению. Я отказался. Мне сказали, что наличие такого письма - будет решающим в моем допуске к работе. Если не напишу - то компании придется расстаться со мной.

Меня подвели к увольнению, но требуют, чтобы я приехал не дожидаясь окончания нерабочих дней и написал заявление. Так же требуют, так как я материально ответственное лицо, осуществить передачу складов через инвентаризацию. На самих складах по причине "нерабочих дней" и отстранения - я отсутствовал пол месяца. Доступа к складам у меня не было, но он был у руководителя. Как быть в этой ситуации вообще?

Ответы на вопрос (3):

Как быть в этой ситуации вообще?

Заявление в прокуратуру!

А если я являясь МОЛ, был отстранен от работы, и не имел доступа к складам почти месяц - может ли это быть причиной несогалсия с любыми результатами инвентаризации. Что в таком случае подписывается, а что нет?

Отстранение от работы должно быть подтверждено документально со стороны работодателя. Работодатель должен был перевести Вас на работу в удаленном режиме, заключив при этом с Вами дополнительное соглашение. Если этого не было, есть риск расторжения с Вами договора за прогул.